Приговор в особом порядке ст. 228 ч.1 УК РФ



<данные изъяты>

Дело № 1-49

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Майский 9 февраля 2011 года

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

под председательством судьи Кудрявцевой Е.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Майского района Маденовой И.П.,

подсудимого Бит-Сава В.Ю.

защитника – адвоката филиала Кабардино-Балкарской коллегии адвокатов по Майскому району Кибе Т.В., представившей удостоверение № 71 от 20.11.02 года и ордер № 6001 от 04.02.11 года,

при секретаре Шайко Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бит-Сава В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБАССР, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, проживающего в <адрес> КБР по <адрес>, регистрации по месту жительства и основной работы не имеющего, судимого Нальчикским городским судом КБР ДД.ММ.ГГГГ за совершение двух преступлений, предусмотренных по п. «а» ч. 2 ст. 228.2 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (постановлением Президиума Верховного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ по каждому преступлению действия переквалифицированы на ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.2 УК РФ, наказание снижено до 5 лет 3 месяцев лишения свободы), освобожденного от отбывания наказания постановлением Чегемского районного суда КБР условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 6 месяцев 15 дней, в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л :

Бит-Сава В.Ю. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В осуществление умысла на незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств Бит-Сава В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ рядом с территорией кладбища, расположенного при въезде в <адрес> КБР с северной стороны, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану.

В тот же день он, продолжая осуществление преступного умысла, по месту своего жительства: <адрес> КБР, <адрес> из части приобретенной марихуаны путем ее смешивания с растворителем и последующего выпаривания незаконно изготовил наркотическое средство – гашишное масло массой 1,15 гр., которое как и оставшуюся неиспользованной марихуану массой 30,8 гр. незаконно хранил по указанному адресу примерно до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ – до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками ММРО УФСКН России по КБР в ходе проведенного обследования жилища.

Таким образом, Бит-Сава В.Ю., нарушив ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20 Закона РФ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», запрещающие оборот наркотических средств, внесенных в Список 1, в целях, не связанных с научной, образовательной, экспертной или с оперативно-розыскной деятельностью, и хранение наркотических средств в целях, не предусмотренных указанным Законом, незаконно приобрел, а затем изготовил и хранил отнесенные постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» к Списку 1 наркотические средства – марихуану и гашишное масло, масса которых согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер для каждого из указанных видов наркотических средств.

После ознакомления с материалами уголовного дела Бит-Сава В.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержано. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 и 316 УПК РФ, Бит-Сава В.Ю. судом повторно разъяснены.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в соответствии со ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Государственный обвинитель, воспользовавшись правом, предоставленным ч. 1 ст. 228 УК РФ: незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, мотивировав свое решение ошибочностью квалификации действий подсудимого, охваченных единым умыслом и осуществленных в короткий промежуток времени, дважды: как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд находит позицию государственного обвинителя верной и соответствующей фактическим обстоятельствам дела.

Заслушав Бит-Сава В.Ю., признавшего себя виновным в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в установочной части приговора, суд пришел к выводу: обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, следовательно, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ: незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает, что Бит-Сава В.Ю. совершил умышленное преступление в период непогашенной судимости за совершение аналогичного преступления (л. д. 59), и, отбыв наказание в виде лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление средней тяжести. Эти обстоятельства, по мнению суда, свидетельствует о том, что Бит-Сава В.Ю. представляет собой опасность для общества.

По месту жительства подсудимый зарекомендовал себя удовлетворительно, но как лицо, имеющее приводы в милицию, склонное к злоупотреблению спиртными напитками (л. д. 72). На учете у врача-психиатра он не состоит, но состоял на учете у врача-нарколога с диагнозом: Опийная наркомания (л. д. л. д. 69, 71). Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Бит-Сава В.Ю. выявляет хронический алкоголизм, осложненный употреблением с вредными последствиями (каннабиноиды), и выявляет наркоманию вследствие употребления препаратов группы опия в стадии ремиссии (л. д. л. д. 53-54).

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, а обстоятельством, отягчающим наказание, - рецидив преступлений.

Данные о личности подсудимого, характер ранее совершенных им преступлений и вновь совершенного исключают возможность назначения ему наказания, более мягкого, чем лишение свободы. Наказание Бит-Сава В.Ю. надлежит назначить по правилам п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: марихуана массой 30,7 гр., гашишное масло массой 1,15 гр., ватные тампоны со смывами с ладоней и носогубного треугольника Бит-Сава В.Ю. со следами тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по КБР (л. д. 57), как предметы, запрещенному к свободному обращению, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303, 304, 307 – 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Бит-Сава В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание 1 год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв Бит-Сава В.Ю. под стражу в зале суда. Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу марихуану массой 30,7 гр., гашишное масло массой 1,15 гр. и ватные тампоны со смывами с ладоней и носогубного треугольника Бит-Сава В.Ю. со следами тетрагидроканнабинола уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР через Майский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе либо возражении на кассационное представление.

Судья Майского районного суда подпись Е.В.Кудрявцева.

Копия верна.

Судья Майского районного суда Е.В.Кудрявцева.