ст. 111 УК РФ



Дело № 1-38/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Майский 10 февраля 2011г.

Майский районный суд КБР в составе:

Председательствующей, судьи

Майского районного суда КБР Лесных Л.А.

при секретаре Василенко Н.К.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Майского района КБР Маденовой И.П.

подсудимой Кувалдиной Т.А.

защитника Шульгиной Л.К.

представившей удостоверение и ордер

а также потерпевшего БА

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: КУВАЛДИНОЙ Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> со средним специальным образованием, вдовы, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, не судимой, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кувалдина Т.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, Кувалдина Т.А., будучи в нетрезвом состоянии, находясь по месту своего жительства в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, употребляла вместе со своим сожителем БА спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ними произошла ссора, причиной которой стала ревность БА к старым знакомым Кувалдиной Т.А. В процессе ссоры БА закрыл входную дверь, после чего стал приближаться к Кувалдиной Т.А., выражаясь в ее адрес нецензурной бранью и угрожая ей расправой. Кувалдина Т.А., стоявшая в это время у кухонного стола и державшая в руке кухонный нож с рукояткой черного цвета, отошла к стене кухни и предупредила БА, чтобы он к ней не приближался. Однако тот, игнорируя предупреждение Кувалдиной Т.А., продолжал приближаться к ней, и тогда Кувалдина Т.А. нанесла БА подошедшему к ней один удар ножом в область левой половины живота, причинив, тем самым, последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждение в виде колото-резаного ранения на левой половине живота, проникающего в брюшную полость, с повреждением левой доли печени, с развитием внутреннего кровотечения, причинившего БА тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Подсудимая Кувалдина Т.А. в судебном заседании свою вину в совершении вышеизложенного преступления признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, более точное время она указать не может, она и ее гражданский муж БА находились у нее дома по адресу: <адрес>. Они распивали спиртные напитки и в ходе застолья поссорились, поскольку на ее сотовый телефон поступил звонок, это явилось поводом для ревности БА в отношении нее к ее знакомым, с которыми она работала в службе такси. В ходе ссоры БА поднялся из-за стола и закрыл входную дверь, после чего направился к ней, оскорбляя ее нецензурной бранью и угрожая ей расправой. Поскольку раньше он неоднократно ее избивал на почве ревности, при этом оскорблял нецензурной бранью, она понимала, что это не пустая угроза и отошла к стене, держа перед собой нож, предупредив при этом БА, чтобы он к ней не приближался. Однако тот продолжал идти к ней и, когда он подошел вплотную, то, по-видимому, наткнулся на нож, после чего стал падать, и тогда она поняла, что он ранен. Она увидела кровь на его теле, позвонила в Скорую помощь и в милицию, сообщив о случившемся. Каким образом она нанесла ножевое ранение БА, не помнит, так как сильно растерялась, испугалась, и в тот момент не понимала, что делает. Ножевое ранение БА нанесла не умышленно, а защищаясь.

Заслушав подсудимую, не признавшую своей вины в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, суд, исследовав все доказательства представленные обвинением, приходит к выводу, что ее вина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Потерпевший БА фактически дал суду аналогичные показания подтвердив, что в течение последних двух лет он состоит в близких отношениях с Кувалдиной Т.А., а с <данные изъяты> года они стали жить вместе, между ними были хорошие отношения, однако периодически между ними происходили ссоры, в которых он винит только себя, так как причиной ссор неизменно была его ревность. Желая исключить всякие поводы для его ревности, Кувалдина Т.А. уволилась с работы в службе такси, где работала водителем, однако он продолжал ее ревновать, и в тот день, ДД.ММ.ГГГГ, когда они с Кувалдиной Т.А. распивали спиртное и неожиданно раздался телефонный звонок, он вновь приревновал ее к ее знакомым, после чего, движимый чувством злости и желанием отомстить, закрыл входную дверь и направился к Кувалдиной Т.А., которая, держа перед собой нож, отошла к стене кухни, предупредив его, чтобы он к ней не приближался. Не считая это ее предупреждение серьезным, он шел к ней и, подходя, споткнулся, в результате чего, сам наткнулся на нож, который Кувалдина Т.А. держала перед собой. После случившегося она оказала ему всяческую помощь. Он не винит ее в происшедшем, полагая, что во всем виноват он сам. Если бы он не оскорблял ее и не угрожал ей расправой, то ничего бы не произошло.

Таким образом, показания подсудимой и потерпевшего согласуются между собой в части изложения обстоятельств совершенного ею преступления. Что касается умысла подсудимой, то суд считает, что ее действия были умышленными, возникшими на почве неприязни в ходе ссоры с потерпевшим.

Суд не находит в действиях Кувалдиной Т.А. признаков причинения тяжкого вреда здоровью в состоянии аффекта, поскольку, как установлено в судебном заседании, они оба находились в состоянии алкогольного опьянения и она действовала в тот момент, испытывая обиду и неприязнь к потерпевшему за его противоправное поведение.

Показания подсудимой и потерпевшего в судебном заседании полностью согласуются с иными исследованными судом доказательствами, а именно:

рапортом следователя СО при ОВД по <адрес> о доставлении в приемное отделение Майской РБ БА с проникающим ранением живота (л.д. 3);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено домовладение по адресу: <адрес>, в ходе осмотра которого изъят кухонный нож, которым Кувалдина Т.А. нанесла ранение БА (л.д. 4-9);

протоколом осмотра данного ножа (л.д. 21);

заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому БА причинено проникающее колото-резаное ранение, на левой половине живота, с повреждением левой доли печени, с развитием внутреннего кровотечения (2500 мл крови со сгустками в брюшной полости) геморрагического шока тяжелой степени, квалифицирующееся, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 42-43).

Совокупностью вышеизложенных доказательств вина Кувалдиной Т.А. установлена в полном объеме и ее действия суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении подсудимой вида и меры наказания, суд учитывает в качестве характеризующих ее обстоятельств положительную характеристику с места жительства (л.д. 60), тот факт, что она на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 57-59), ранее не судима (л.д. 54).

Отягчающие наказание для подсудимой обстоятельства не установлены.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по настоящему уголовному делу суд учитывает наличие на иждивении Кувалдиной Т.А. несовершеннолетнего ребенка, находящегося на ее иждивении, единственным кормильцем которого она является, так как отца у ребенка нет и противоправное поведение потерпевшего БА, который, как установлено в судебном заседании из показаний подсудимой и самого потерпевшего, систематически, неоднократно избивал, оскорблял подсудимую, чем спровоцировал совершение ею умышленного преступления.

С учетом вышеизложенных данных о личности подсудимой суд полагает возможным ее исправление без отбывания ею реального наказания с применением правил ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство – нож, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУВАЛДИНУ Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Кувалдиной Т.А. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Кувалдина Т.А. ежемесячно являться для регистрации в УИИ по <адрес>.

Вещественное доказательство – нож, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья подпись

копия верна:

Судья Майского районного суда КБР Л.А. ЛЕСНЫХ