приговор ч. 2 ст. 306 УК РФ



Дело № 1-33/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Майский, КБР 17 февраля 2011 года

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

под председательством судьи Скрипник А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Майского района Маденовой И.П., подсудимой Заиченко ОФ, защитника Кибе Т.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ. г., потерпевших ЧИ, ЯВ и ЯМ, при секретаре Бидовой О.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Заиченко ОФ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, проживающей: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л :

Заиченко О.Ф. совершила заведомо ложный донос о преступлении, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Заиченко О.Ф. в дежурной части ОВД по <адрес> КБР по адресу: <адрес>, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

После ознакомления с материалами уголовного дела Заиченко О.Ф. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимой Заиченко О.Ф. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержано. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 и 316 УПК РФ, Заиченко О.Ф. судом разъяснены.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ государственным обвинителем и потерпевшими в судебном заседании выражено согласие на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Заслушав Заиченко О.Ф., признавшую себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления при вышеуказанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и её действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Назначая вид и меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Заиченко О.Ф. преступления, признавая её раскаяние в содеянном обстоятельством, смягчающим наказание, то, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, (л.д. 74 - 80).

При данных обстоятельствах в их совокупности, суд находит возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 303, 304, 307 – 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Заиченко ОФ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 Уголовного кодекса РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Заиченко О.Ф. наказание считать условным и установить испытательный срок в 1(один) год.

Контроль за поведением Заиченко О.Ф. в период испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по КБР по месту жительства.

Обязать Заиченко О.Ф. в период отбывания наказания не менять место жительства без уведомления УИИ УФСИН РФ по КБР, куда ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения Заиченко О.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КБР через Майский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный и потерпевший вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе либо возражении на кассационную жалобу (представление).

Судья Майского районного суда подпись А.В. Скрипник

Копия верна.

Судья Майского районного суда А.В. Скрипник