Статья 108 часть 1



к...

дело Номер обезличенг.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 февраля 2010г. город Майский

Майский районный суд Кабардино - Балкарской Республики под председательством судьи Халишховой Э.Р.

сучастием государственного обвинителя помощника прокурора Майского района КБР Шак А.А.,

подсудимого Д, защитника Небежева И.Х., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

потерпевшей Бе,

при секретаре В

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Д, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего одного малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения и одного несовершеннолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, не работающего, проживающего в ст. ... по ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 Уголовного кодекса РФ,

установил:

Дата обезличенаг., примерно в 22 часа 30 минут, около проходной ... в г. ...... между находившимися в состоянии алкогольного опьянения сторожами Д и Б, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, произошла ссора, перешедшая в драку. В ходе драки Б нанес удар имевшейся у него при себе палкой Д, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде консолидирующегося перелома пятой пястной кости правой руки. Затем Б, повалил Д, причинив ему телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей в области лица и шеи, которые не влекут за собой расстройства или утрату трудоспособности.

В ответ на данные действия Д, вырвавшись от Б, умышленно, явно превысив пределы необходимой обороны, прибегнув к средствам и способам, которые не вызывались реальной обстановкой, с целью лишения Б жизни, умышленно нанес последнему наотмашь со всей силы удар кулаком в голову, отчего Б упал, получил в результате телесные повреждения в виде ушиба мягкого лоскута головы и кровоподтека лица, субдуральной гематомы правого полушария, субарахноидальных, паренхиматозных кровоизлияний головного мозга, перелома затылочной кости слева, квалифицирующихся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и повлекших Дата обезличенаг. смерть Б в РКБ МЗ .... При этом в результате нанесенного с большой силой удара кулаком Б, сам Д получил телесные повреждения в виде консолидирующегося перелома второй пястной кости правой руки.

В судебном заседании Д вину в совершении вышеуказанного преступления признал и показал, что утром, примерно в 07 час. 40 мин. Дата обезличенаг., он вышел на смену. На работе уже находился начальник охраны, который познакомил его с Б и Л, после разъяснил технику безопасности, обязанности и уехал. Б сказал, что Д будет находится на проходной, а Л пошел в другую проходную. После заступления на смену, Б трижды удалялся за семечками, сигаретами. До обеда они не общались, а потом попили чай. Л сообщил, что Д, что надо осмотреть территорию, за которую он непосредственно отвечал. Около 12 часов Л провел Д по территории, делая акцент, на что он должен обращать внимание. Д оставил телефон с включенным зарядным устройством на подоконнике и пошел с Л осматривать склады. Вернувшись, обнаружил, что телефон пропал и начал искать его. Л предложил Б, чтобы тот вернул телефон, поскольку на территории завода их было трое, никто из посторонних проникнуть не мог. Когда они начали искать телефон все вместе, Б нашел его на подоконнике. Вечером приехал начальник охраны с обходом. У Л и Б была водка, которую они предложили распить в качестве примирения и «вливания» Д в коллектив. После распития спиртного, Б ушел, Л пошел на проходную. Помимо совместного распития ими спиртного, Б самостоятельно употреблял спиртное. Когда Б появился вновь, то был уже изрядно пьян. У них (Д и Б) вышла очередная ссора. Б предлагал продать ему телефон за 1000 руб., Д отказался, поскольку купил его за 4000 рублей. Они поругались нецензурной бранью и Д решил выйти покурить, чтобы успокоиться. Б вышел следом. Д повернулся и увидел, что Б держит в руках деревянную палку около полуметра длиной и шириной около семи сантиметров, и уже замахивается на него. В этот момент, Б ударил Д по правой руке, в ней сразу появилась острая боль, от которой он даже присел. Высказывал в его адрес угрозы, что удушит его и выбросит, никто его искать не станет. После чего, Б повалил его на землю, схватил за шею правой рукой и начал душить, а левой пытался ударить его, выражался в адрес Д нецензурной бранью и оскорблял. При этом, одно колено Б находилось у виска подсудимого, а второе на его груди, им он придерживал. В этот момент Д почувствовал себя очень плохо, у него началось головокружение, звук в ушах, но он все же вырвался. У него был кашель, кружилась голова. При этом в ходе ухудшения состояния Д «обмочился». Б продолжал ругаться, вновь размахивая палкой. Угрозу Д воспринимал реально. Приложив все усилия, Д вырвался и встал, потому, что терял сознание. Испугавшись, что Б его убьет Д нанес ему удар рукой в переднюю часть лица, от чего Б упал на землю. Д отошел на определенное расстояние, приходил в себя. Через некоторое время Б встал, сказал, что это еще не конец. Позже пришел Л, которому Д все рассказал. Д и Л направились в бытовку, где обнаружили, что Б лежит лицом на плиточном полу, спит. Они положили его на лавочку. Д сообщил Л о своих опасениях, что Б снова будет буянить, когда придет в себя, и предложил поменяться постами, Л согласился. Утром приехал начальник охраны, после чего они повели под руки Б к автомашине ..., принадлежащей Су, который приехал на смену.

Помимо признания подсудимым своей вины в совершении указанного преступления, его вина установлена следующими доказательствами.

Потерпевшая Бе показала, что Дата обезличена числа Б ушел на работу. На следующий день, около 07 час. 30 мин., его привезли на белой ... Бе и Л Когда она открыла дверь, Б находился в положении вниз головой, без сознания, руки висели. Она спросила, что случилось, на что ей ответили, что ее сын упал на работе. Б был весь мокрый, голова в песке. Она позвала соседку и маму, вызвала «Скорую помощь».

Из показаний потерпевшей также следует, что ее сын Б был избит кроме Д неизвестным ей мужчиной, врачи виноваты в смерти ее сына, по поводу чего, в адрес прокурора ... ..., руководителя ... при прокуратуре РФ было направлено письмо для проверки этих сообщений.

Свидетель Т показал, что Дата обезличенаг. в промежутке времени между 22-23 час., он искал Д для отлова рыбы в озере, которого периодически привлекал к этому, поскольку Д хорошо справляется. Ему сообщили, что он устроился на ... охранником. Он подъехал к заводу, остановился у обочины, подошел к забору и позвал Д Последний подошел и сказал, что его напарник забрал у него телефон. Д находился в нервном состоянии, кашлял и его трусило. У подсудимого на лице была свежая ссадина или царапина. Этот телефон он приобрел дорого, а напарник требовал продать ему за 1000 руб., на что последний отказался. Потом телефон пропал, ему помнится, что Б его украл. Д с напарником конфликтовать не хотел, но последний вышел из сторожевой будки, набросился на Д, ударил его палкой, повалил на землю, потом начал душить. Д еле вырвался и ударил Б, куда конкретно не помнит, поскольку уже терял сознание, от чего последний упал на землю. Охарактеризовал его с положительной стороны, как беспрекословно выполняющего все требования, не пьющего, не кофликтного человека.

Свидетель Ша показала, что в августе Дата обезличена., не помнит какого числа, в первой половине дня, на карете «Скорой помощи» Б привезли в сопровождении его матери. Мать пояснила, что он откуда - то упал. Доктор его посмотрел и назначил рентген, после чего его подняли в хирургическое отделение, а она оформила историю болезни. У Б были телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, закрытой черепно - мозговой травмы и гематомы глазной орбиты. Он находился в бессознательном состоянии, не реагировал, не смотря на отрытые глаза.

Свидетель Бс суду показал, что Дата обезличенаг. он ехал со ст. ..., когда увидел, что Д, Л и Б стоят на проходной. Он зашел, чтобы проведать их. Пробыв на территории завода около 15 мин., уехал. При этом, Б был нервным, а Д и Л находились в нормальном состоянии. Он поинтересовался употребляли ли спиртное, на что они ответили, что выпили только пиво. Он предупредил, чтобы они не злоупотребляли спиртными напитками. Около 7 час. утра ему позвонил Д и сообщил, что Б упал с лестницы. Приехав туда он обнаружил, что Б сидя спит в сторожке. Там был запах алкоголя. Далее распорядился, чтобы Б сами отвезли. После этого, на работе Д и Б не появлялись. Дата обезличенаг. он поехал к Б в больницу для того, чтобы выдать аванс по заработной плате в размере 1000 руб. В больнице выяснилось, что мать забрала его домой, после чего поехал к нему домой и отдал деньги, в чем последний расписался.

Свидетель Е показал, что летом Дата обезличена., около 20 часов он и его друг Шт, катаясь на велосипедах по дороге ведущей в ст. ... увидели на территории ... двух мужчин, которые дерутся. Они находились на расстоянии около 50 метров. Один из них стоял, а другой лежал на спине. Кроме этих мужчин на территории завода никого не было. Они направились на озеро, чтобы позвать взрослых. Там они сообщили о драке, но никто не отреагировал на их слова. Они вернулись к прежнему месту и увидели, что мужчина, который стоял, по прежнему стоит с палкой в руках, а другой лежит. После этого они направились к знакомому его друга П, но его не оказалось дома. Тогда они сообщили об этом маме Шт, после чего вернулись к этому же месту и обнаружили, что мужчины уже оба стоят. Решив, что все в порядке, они уехали.

Свидетель ШТ показал, что в Дата обезличена. около 20-21 час. он и его друг Е Александр проезжали на велосипедах мимо ... когда увидели драку между двумя мужчинами. Их лиц видно не было, так как они находились на расстоянии 100 метров. за ограждением завода. Огорожено было металлической сеткой. Они ругались между собой. Один толкнул другого, тот упал. У одного из них в руках была доска, он бил ею второго мужчину, который оборонялся. Тот, которого били, лежал на земле и защищал лицо руками. Он поехал к озеру, чтобы позвать на помощь, но те, кому он сообщил о драке, не отреагировали на его слова. Потом он сообщил об этом своей матери, но когда она вышла посмотреть, никого уже не было.

Свидетель Шт показала, что летом Дата обезличена. около 20 час. 30 мин. прибежал ее сын и сообщил, что на территории завода происходит драка между двумя мужчинами. От ... они живут на расстоянии около 300 метров. Решив, что драка происходит на транспортной проходной, она вышла посмотреть, но никого не увидела, после чего вернулась домой, позвала сына, но его уже не было. Позже она спросила у сына, где происходила драка, последний пояснил, что на другой проходной.

Свидетель Р показала, что подсудимый является ее зятем. Когда он устроился на ... первое его дежурство выпало с Дата обезличена на Дата обезличенаг. Утром Дата обезличенаг. он уехал на семичасовой маршрутке. Когда он вернулся утром следующего дня, она увидела у него ссадину на лице, а рука была опухшей. Он пояснил, что второй охранник, находясь в состоянии алкогольного опьянения начал приставать к нему с просьбами о продаже телефона, на что он отказался. В ответ на это Д стал ругаться нецензурной бранью, потом снова пошел пить. Д в это время сделал обход территории, а когда вернулся, Б снова попросил продать его телефон. Д продавать телефон отказался. Далее он вышел, а Б побежал за ним с палкой, ударил, повалил, а потом начал душить, угрожая, что задушит его и закопает и его никто не найдет. Д ударил его и ушел. Б встал и пошел в бытовку. Дата обезличенаг. он лежал, поскольку чувствовал себя плохо. Позже сходил на прием к врачу в больницу в ст. ..., где ему сказали сделать рентген. Охарактеризовала его как спокойного уравновешенного человека, адекватного в быту и в семье.

Свидетель Ре показала, что была гражданской супругой подсудимого, а в настоящее время никаких отношений с ним не поддерживает. У них совместные дети, которые проживают с Д, поскольку она живет на квартире. Со слов Д ей известно, что между ним и Б произошла драка из - за телефона марки «...». Якобы Б кинулся на Д с палкой, но ему не удалось это сделать, так как Д подставил руку. Отбиваясь, Д ударил Б один раз, попав в голову, отчего Б упал и ударился. Пролежал некоторое время, потом встал и пошел в сторожку. Утром кто-то Б отвез домой. Драка происходила на территории ...» с Дата обезличена когда, куда Д устроился сторожем. Вернулся он домой утром примерно в 09 час. 30 мин., на маршрутке, которая выезжает в 08 час. 50 мин. Он был расстроенный и нервничал. Она заметила ссадины на его голове в районе виска, на шее пятна, рука была опухшая. Он жаловался на боли головы. Затем Д обратился за медицинской помощью в поликлинику ст. Александровская, где ему были выписаны лекарства. Охарактеризовала его как спокойного человека

Свидетель Су пояснил, что летом Дата обезличена. он поехал на работу как обычно, раньше положенного. В смене были Д и Л, которые сообщили, что Б был сильно пьян, попросили довезти его домой. Ему также пояснили, что Б пьяный упал с лестницы. У него была ссадина на скуле, не помнит с какой стороны, находился в невменяемом состоянии. Д и Л вывели Б, посадили к нему в машину и они отвезли его домой. Вывели его из машины и занесли домой, поскольку ногами он не передвигал. Л остался в центре города, а Д вернулся с ним на завод, поскольку оставил там свою сумку. Позже ему стало известно от начальника охраны, что Б попал в больницу, потом его забрали домой, из дома отвезли в ..., а в последующем он умер. У него также с Б был однажды инцидент, после которого, Су ему объяснил, что не любит когда ему указывают и что он является ровесником его сына и оговорил, чтобы в будущем подобного не повторялось.

Свидетель Си показала, что она работает в МУЗ ... Не может сказать точно когда, Д пришел к ней с жалобами в области нижней и верхней половины грудной клетки. Она обнаружила у него гематому и две-три ссадины. Выписала ему мазь и таблетки. О том, где и когда, были получены повреждения, она не интересовалась. Д был поставлен диагноз: ушиб в левой и правой области шеи, лица, верхней половины грудной клетки и ссадины, указав это в амбулаторной карте формы 112. Также ей помнится, что она заполняла справку. Обращался ли он ранее к ней она не помнит, но хроническим или диспансерным больным он у нее не числится. Она знает всех в селе, поскольку проработала там 30 лет.

На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, ввиду существенных противоречий в показаниях свидетеля Си, в судебном заседании были оглашены ее показания, данные при проведении предварительного следствия Дата обезличенаг. в части установленного диагноза, и ставших известными ей обстоятельств получения телесных повреждений подсудимым, из которых следует, что при осмотре Дата обезличенаг. Д, у него были обнаружены телесные повреждения в виде ссадины на правой височной части головы, на шее имелись следы удушения. На ее вопрос, что с ним случилось, он ей ответил, что его избили, а кто именно, он не сказал и каких - либо подробностей получения указанных телесных повреждений ей он не говорил л.д. 29-32).

После оглашения показаний, Си подтвердила их верность, пояснив что противоречия в показаниях вызваны длительным истечением времени.

Свидетель Н показал, он начал заниматься поступившим материалом об обнаружении трупа Б, который работал охранником на ...». Беседовал с Д и Л, которые вместе с ним находились на дежурной смене. В ходе беседы Д изъявил желание рассказать обо всем произошедшем и пояснил, что между ним и Б произошла драка, в ходе которой подсудимый толкнул Б и последний упал и ударился, после чего ему стало плохо. Б несколько раз ударил Д, а Д ударил его один раз в область головы. Насколько ему помнится, Б наносил удары палкой по руке Д. Со слов Ди Л, Б находился в состоянии алкогольного опьянения, хотя и Д выпил пару рюмок. По крайней мере, на момент проверки начальником охраны (около 20-21 час.), Б однозначно был пьян, а наличие опьянения у Д начальник охраны определить не смог. Утром Д и Л отвезли Б домой. Через несколько дней Б умер. По итогам беседы с Д, Н, была оформлена явка с повинной, в которой Д изложил обстоятельства того вечера, согласно которой, причиной конфликта стал сотовый телефон. Б начал выражаться нецензурной бранью. Инициатива применения физической силы исходила от Б Явку с повинной он передал следователю следственного комитета при прокуратуре ...

Свидетель Л, показания которого оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что в период времени с Дата обезличена. по Дата обезличена. он работал охранником на ... в .... Дата обезличенаг. он заступил на суточное дежурство совместно с Б Б и мужчиной по имени Д, которого им представил начальник охраны Бс как нового сотрудника. В 08 час. Бс провел инструктаж, и они разошлись по рабочим местам. На транспортной проходной осуществляли свое дежурство Б и Д, а он находился в дальней проходной.. Примерно в 13 час. на транспортной проходной они выпили одну бутылку водки, после чего он вернулся на свое рабочее место. Примерно в 15 час. 30 мин. к нему в дальнюю сторожку пришел Д и сказал, что у него пропал сотовый телефон. Они направились в транспортную проходную, где внутри находился Б Примерно в 20 час. 30 мин приехал Бс, проверил дежурную смену и уехал. Около 22 час., обходя территорию, подошел к транспортной проходной где увидел Д, у которого он спросил где находится Б. Д ответил, что он находится в здании, куда он и зашел. В комнате на проходной увидел лежащего на полу Б в состоянии алкогольного опьянения, на голове имелись повреждения, ссадина на лице и припухлость в области носа. Как ему показалось Б спал. На его вопрос, что случилось с Б, Д ответил, что он упал с лестницы. После чего Д рассказал, что Б пригрозил ему физической расправой, полез драться, а Д его ударил, куда именно не пояснил. Далее он вернулся к себе в сторожку, где находился до утра. Утром, примерно в 06 час., он направился к Б, и попытался его разбудить, но последний не просыпался. Сообщил Д, чтобы он позвонил начальнику охраны и сообщил о случившемся. Примерно в 07 час. 15 мин. на работу приехал начальник охраны и сказал отвезти Б домой. В это время приехал охранник с другой смены. В его машину ... он и Д посадили Б и отвезли домой, в ..., подняли на второй этаж. Дверь открыла его мать, занесли его в квартиру и положили на кровать. После этого он, Л ушел к себе домой.

По ходатайству стороны защиты были допрошены в качестве свидетелей заведующий хирургическим отделением ... РБ Са и врач - невропатолог ... РБ С

Так, Са показал, что Б поступил в экстренном порядке, был доставлен бригадой «Скорой помощи» с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга, множественными ссадинами лица, глазных орбит. Была проведена рентгенография черепа, назначена противоотечная терапия. Был вызван невропатолог, подтвердивший сотрясение головного мозга.

В течение недели больной находился в хирургическом отделении с положительной динамикой и был забран домой с улучшением. Через несколько часов снова был доставлен бригадой «Скорой помощи», но уже в тяжелом состоянии. Имело место быть тяжелая травма головного мозга, подозрение на внутричерепную гематому. Снова был вызван невропатолог, который консультировал больного. Далее был вызван нейрохирург, понадобилось экстренное оперативное вмешательство. На этапе предоперационной подготовки, состоялась беседа между матерью Б и нейрохирургом, в результате которой, они решили проводить операцию в ..., после дообследования головного мозга. Больного решили госпитализировать в ..., в динамике состояние пациента ухудшалось, о чем свидетельствовало усугубление сознания, кома первой степени, кома второй степени, нарушение адекватного дыхания. К этому времени он был переведен на искусственную вентиляцию легких. Приехали реаниматологи, осмотрели его и, побоявшись производить транспортировку, уехали. Он снова вызвал нейрохирурга, чтобы использовать последний шанс, переговорил с ним. Приехала Ч, осмотрела его, переговорила с матерью. Б дала согласие на проведение операции. В результате операции у Б была удалена гематома. Удалось стабилизировать жизненно-важные функции: давление, пульс. Далее, по рекомендации нейрохирурга республики, был вызван реаномобиль и Б был перевезен в ... больницу. При первом осмотре у Б имелись ссадины на лице, гематома, ушибы мягких тканей орбит. Закрытая черепно - мозговая травма была подтверждена невропатологом на основании общих мозговых симптомов. Был сделан снимок головы в двух проекциях, он исследовался, никаких грубых повреждений не было. При повреждении черепа, волосяной покров может оставаться целым. Второй раз Б был поставлен диагноз: ушиб головного мозга. Это было связано с нарушением сознания, которое явилось следствием первоначальной травмы, поскольку свежих повреждений выявлено не было.

Свидетель С показал, что его вызывали как консультанта в первый раз по поводу черепно - мозговой травмы, сотрясения головного мозга. Все это было отражено в истории болезни. Второй раз его вызывали ночью, у Б была субдуральная гематома, его необходимо было оперировать. Имелись ли на теле Б повреждения, он не обращал внимания, поскольку он осматривает больных по своей специальности, поэтому его повреждения не интересовали. Имелись снимки черепа. Существует общая мозговая симптоматика и очаговая симптоматика. В данном случае была общая.

Допрошенная по ходатайству потерпевшей, свидетель Г показала, что Дата обезличенаг. между 07 час. 30 мин. и 08 час., Бе постучала в дверь и спросила, дома ли ее сын, пояснив при этом, что ... привезли в бессознательном состоянии он лежит на полу, и она не может его положить на кровать. Она ответила, что сына нет дома, но предложила свою помощь. Когда вошла в квартиру то увидела, что сын потерпевшей стоит на коленях, а голова его лежит на кушетке, лицом вниз. Потерпевшая вызвала «Скорую помощь». Б несколько раз смачивала кусок ткани и прикладывала к его затылку сына. На его голове была то - ли шишка, то - ли рана. Врач начал осматривать его. Когда его развернули, она увидела огромный синяк под глазом. Врач отнесся к этому как - то неадекватно, сказав, что ни каких серьезных повреждений у сына нет. Дал ему подышать нашатырным спиртом. ... открыл глаза и снова закрыл. Потом ... начал сильно зевать, потерпевшая постоянно кричала: «Спасите моего сына», а врач просил успокоить маму. Когда она стала говорить, что у него что-то с сердцем, врач померил ему давление и сделал укол. Затем она ушла на работу. Позже ей стало известно, что вызванная во второй раз «Скорая помощь» увезла его в больницу. Далее, он находился в больнице, на выходные его почему - то отпустили домой, у него черепно - мозговая травма, впоследствии ему стало хуже.

Кроме того, вина подсудимого доказана следующими исследованными материалами:

протоколом явки с повинной Д, согласно которому, Дата обезличенаг. последний заступил на смену по охране ... С ним также заступил на смену Б и Л Вечером примерно в 21 час. 15 мин. между Д и Б произошла сора на бытовой почве в ходе которой, они подрались. Д ударил Б один раз рукой в область головы со всей силы, отчего Б упал на асфальт. После этого, уложил его в бытовку, а утром с Л отвез домой. Потом он узнал, что Б положили в больницу, где последний скончался. В содеянном раскаивается л.д. 87 том 1);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. с фототаблицей к нему, согласно которому причиной смерти Б явилась закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся субдуральными - субарахноидальными, паренхиматозными кровоизлияниями головного мозга, переломом затылочной кости с слева, осложнившаяся отеком и дислокацией головного мозга, двухсторонней сливной гнойной пневмонией. При судебно-медицинской экспертизе трупа Б обнаружены телесные повреждения: субдуральная гематома правого полушария, субарахноидальные, паренхиматозные кровоизлияния головного мозга, перелом затылочной кости слева, ушиб мягкого лоскута головы, кровоподтек лица. Указанные повреждения причинены действием твердых тупых предметов с ограниченной площадью воздействия либо при ударах о таковые, расцениваются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Получение их при падении с высоты собственного роста маловероятно. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения вреда могло быть любым и меняться. Потерпевший мог в течение непродолжительного времени, по мере нарастания субдуральной гематомы головного мозга, совершать какие-либо самостоятельные действия л.д. 62-72 том 1);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому у Д имелись ушибы мягких тканей в области лица и шеи. Данные телесные повреждения причинены при воздействии твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью воздействия. Данные телесные повреждения не повлекли за собой расстройства или утрату трудоспособности л.д. 121-122 том 1).

заключением эксперта от Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому причиной смерти Б явилась закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся субдуральными, субарахноидальными, паренхиматозными кровоизлияниями головного мозга, переломом кости осложнившаяся отеком и дислокацией головного мозга, переломом затылочной кости слева, осложнившаяся отеком и двухсторонней сливной гнойной пневмонией. При судебно-медицинской экспертизе трупа Б обнаружены телесные повреждения: субдуральная гематома правого полушария, субарахноидальные паренхиматозные кровоизлияния головного мозга, перелом затылочной кости слева, ушиб мягкого лоскута головы, кровоподтек лица. Указанные повреждения причинены действием твердых тупых предметов с ограниченной площадью воздействия, либо при ударах о таковые. Расцениваются повреждения как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Получение их при падении с высоты собственного роста маловероятно. Потерпевший мог в течение непродолжительного времени, по мере нарастания субдуральной гематомы головного мозга, совершать какие-либо самостоятельные действия (л.д. 220-224 том 1);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому у Д имелись телесные повреждения: консолидирующийся перелом пятой пястной кости и консолидирующийся перелом головки второй пястной кости, ушибы мягких тканей в области лица и шеи. Данные телесные повреждения причинены при воздействии твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью воздействия. Консолидирующийся перелом пятой пястной кости и консолидирующийся перелом головки второй пястной кости, причинили Д вред здоровью средней тяжести и повлекли за собой длительное расстройство здоровья с утратой трудоспособности свыше 3-х недель. Ушибы мягких тканей лица и шеи не повлекли за собой расстройства или утрату трудоспособности. Эти телесные повреждения могли быть причинены при обстоятельствах, указанных Д л.д. 234-236 том 1);

протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. с фототаблицей к нему, согласно которому осмотрен участок территории ... расположенной по ул. 9 мая в ... КБР л.д. 21-27 том 1);

протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которому осмотрено (реанимационное отделение РКБ МЗ ..., где на функциональной кровати осмотрен труп Б л.д. 50-54 том 1);

протокол осмотра предметов от Дата обезличенаг., согласно которому осмотрены предметы, в которых находился Дата обезличенаг. Б - это футболка черного цвета, джинсовые брюки синего цвета и Д - это спортивная кофта голубого цвета, рубашка светло - серого цвета, брюки черного цвета л.д. 248-250 том 1).

Выводы эксперта сторонами не оспорены. Учитывая, что нарушений порядка проведения исследования судом не установлено, суд находит выводы эксперта объективными и обоснованными.

Действия подсудимого судом квалифицируются по ч. 1 ст. 108 УК РФ по признаку: убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначения наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, законом отнесенного к категории небольшой тяжести, личность виновного, принимая во внимание, что Д не судим л.д. 13 том 2), имеет на иждивении одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка, по месту работы зарекомендовал себя с положительной стороны л.д. 14 том 2), равно как и по месту жительства л.д. 18 том 2); на учете у врача нарколога не состоит л.д. 16 том 2). В качестве обстоятельств, смягчающих вину подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего ребенка, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающие обстоятельства по делу не установлены.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Проанализировав характеризующие личность подсудимого данные, суд, находит возможным, предоставить ему шанс доказать свое исправление, без изоляции от общества, признав допустимым его исправление без реального отбывания наказания (считать назначенное наказание условным), но с возложением на него обязанностей, способствующих исправлению с применением положений закона, указанных в ч. 1 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. N 141-ФЗ).

Согласно п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: джинсовые брюки синего цвета, футболка черного цвета, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу подлежат передаче Бе, спортивная кофта голубого цвета, рубашка светло - серого цвета, брюки черного цвета, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу подлежат передаче Д

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307-310, Уголовно- процессуального кодекса РФ, суд

приговорил:

Д признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ наказание в виде лишения свободы считать условным и установить Д испытательный срок - 1 (один) год.

Контроль за поведением Д в период испытательного срока возложить на уголовно - исполнительную инспекцию УФСИН РФ по ... по месту его жительства, обязав его не менять место жительства без уведомления инспекции и являться в нее на регистрацию ежемесячно.

Меру пресечения Д в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: джинсовые брюки синего цвета, футболку черного цвета передать Бе, спортивную кофту голубого цвета, рубашку светло - серого цвета, брюки черного цвета, передать Д.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... через ... суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный, представитель умершего потерпевшего (при наличии такового) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе (возражении на кассационное представление).

Судья Майского районного суда подпись Э.Р. Халишхова

Копия верна:

Судья Майского районного суда Э.Р.Халишхова