Приговор в особом порядке ст. 228 ч.1 УК РФ



<данные изъяты>

Дело № 1-52

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Майский 14 февраля 2011 года

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

под председательством судьи Кудрявцевой Е.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Майского района Маденовой И.П.,

подсудимого Танцуры А.Ю.,

защитника – адвоката филиала Кабардино-Балкарской коллегии адвокатов по Майскому району Кузнецова А.Г., представившего удостоверение № 76 от 20.11.02 года и ордер № 6043 от 14.02.11 года,

при секретаре Шайко Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Танцуры А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не военнообязанного, инвалида третьей группы, сварщика <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л :

Танцура А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Примерно в 11 часов ДД.ММ.ГГГГ Танцура А.Ю., в осуществление умысла на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта (для личного употребления) наркотического средства, на участке местности, расположенном <адрес> по автодороге Майский – Нальчик, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану массой 25,1 гр., которое незаконно хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ того же дня – до момента ее обнаружения и изъятия в служебном кабинете опорного пункта милиции <адрес> КБР по адресу: <адрес>.

Таким образом, Танцура А.Ю, нарушив ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20 Закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.98 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», запрещающие оборот наркотических средств, внесенных в Список 1, в целях, не связанных с научной, образовательной, экспертной или с оперативно-розыскной деятельностью, и хранение наркотических средств в целях, не предусмотренных указанным Законом, незаконно приобрел и хранил отнесенные постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» к Списку 1 наркотическое средство – марихуану, масса которой согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер для этого вида наркотического средства.

После ознакомления с материалами уголовного дела Танцура А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержано. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 и 316 УПК РФ, Танцуре А.Ю. повторно судом разъяснены.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в соответствии со ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Заслушав Танцуру А.Ю, признавшего себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления при обстоятельствах, указанных в установочной части приговора, суд пришел к выводу: обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, следовательно, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает, что Танцура А.Ю., положительно характеризующийся по месту жительства и работы (л. д. л. д. 57, 58), совершил умышленное преступление, в содеянном раскаивается, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

По заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый выявляет алкоголизм средней стадии, нуждается в лечении, которое ему не противопоказано (л. д. л. д. 52-53). Вместе с тем на учете у врача-нарколога, психиатра он не состоит, является инвалидом 3 группы (л. д. л. д. 59, 61, 62).

Проанализировав данные о личности Танцуры А.Ю., приняв во внимание, что им совершено преступление, относящееся к преступлениям средней тяжести, вид и количество незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства, суд, несмотря на заключение комиссии экспертов, считает, исправление подсудимого, занимающегося общественно полезным трудом, возможно достичь без изоляции его от общества, но с применением ограничений, способствующих его исправлению.

Оснований сомневаться в объективности вывода экспертов от ДД.ММ.ГГГГ у суда не имеется, в связи с чем суд считает необходимым наложить на Танцуру А.Ю. обязанность пройти амбулаторный курс лечения от алкоголизма.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: марихуана массой 24,9 гр. (по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ; первоначальная масса 25,1 гр.) и 2 ватных тампона со смывами с ладоней Танцуры А.Ю. со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Майскому району (л. д. 42), как предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303, 304, 307 – 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Танцуру А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

Обязать Танцуру А.Ю. в период отбывания наказания один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (пребывания), пройти амбулаторный курс лечения от алкоголизма.

Установить Танцуре А.Ю. следующие ограничения: не уходить из квартиры (жилища) после 22-х часов, не изменять место жительства (пребывания), работы и не выезжать за пределы территории муниципального образования (места жительства либо пребывания) без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства (пребывания).

Контроль за поведением Танцуры А.Ю. в период отбывания наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства (пребывания).

По вступлении приговора в законную силу марихуану массой 24,9 гр. и 2 ватных тампона со смывами с ладоней Танцуры А.Ю. со следами наркотического средства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР через Майский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе либо возражении на кассационное представление (жалобу).

Судья Майского районного суда подпись Е.В.Кудрявцева.

Копия верна.

Судья Майского районного суда Е.В.Кудрявцева.