Приговор в особом порядке ст. 158 ч.2 п `в`, ст. 228 ч.1 УК РФ



<данные изъяты>

Дело № 1-47

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Майский 8 февраля 2011 года

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

под председательством судьи Кудрявцевой Е.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Майского района Маденовой И.П.,

подсудимого Троянова Г.И.,

защитника – адвоката филиала Кабардино-Балкарской коллегии адвокатов по Майскому району Шульгиной Л.К., представившей удостоверение № 138 от 20.11.02 года и ордер № 6012 от 08.02.11 года,

при секретаре Шайко Э.В. и

потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Троянова Г.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 6 классов, в браке не состоящего, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, содержащегося в ФБУ ИЗ-7/1 УФСИН России по КБР, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Майским районным судом КБР по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ с применением ст. ст. 69, 70, 74 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного постановлением Чегемского районного суда КБР от отбывания наказания условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 4 месяца 10 дней,

ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л :

Троянов Г.И. тайно похитил чужое имущество, причинив гражданину значительный ущерб, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Примерно в 11 часов ДД.ММ.ГГГГ Троянов Г.И., находясь по месту своего временного проживания: в домовладении С., расположенном в <адрес> и действуя по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, с целью материального обогащения тайно похитил из коробки, находившейся в прихожей комнате указанного домовладения, принадлежащий С. сотовый телефон марки «Нокиа 6300» с флеш-картой.

Скрывшись с места преступления и распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, Троянов Г.И. причинил С. значительный материальный ущерб на сумму 3 тысячи 240 рублей, сложившийся из стоимости похищенного сотового телефона 2 тысячи 740 рублей и флеш-карты – 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, Троянов Г.И., осуществляя умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в лесном массиве возле <адрес>, что в 200 м севернее автомобильного моста, расположенного на выезде из <адрес> КБР в сторону <адрес> КБР, сорвал верхушки дикорастущей конопли, из которых, используя заранее приобретенный растворитель, путем выпаривания на огне незаконно изготовил наркотическое средство – гашишное масло массой 0,56 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер наркотического средства.

Продолжая противоправные действия, Троянов Г.И., нарушив ч. 2 ст. 20 Закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.98 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», запрещающую хранение наркотических средств в целях, не предусмотренных Законом, изготовленное наркотическое средство в крупном размере незаконно хранил с 12 часов до 18 часов 05 минут того же дня - до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, проведенного в здании ОВД по Майскому району КБР по адресу: <адрес>; наркотическое средство было обнаружено в правом кармане брюк Троянова Г.И.

После ознакомления с материалами уголовного дела Троянов Г.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержано. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 и 316 УПК РФ, Троянову Г.И. (повторно) и потерпевшей С. судом разъяснены.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в соответствии со ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Заслушав Троянова Г.И., признавшего себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений при обстоятельствах, указанных в установочной части приговора, суд пришел к выводу: обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, следовательно, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ: незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает, что Троянов Г.И., имея непогашенные судимости за совершение аналогичных преступлений, должных выводов для себя из назначенных наказаний не сделал, на путь исправления не встал и продолжил занятие преступной деятельностью, представляя собой тем самым опасность для общества.

По месту жительства подсудимый зарекомендовал себя посредственно, как лицо судимое, привлекавшееся к административной ответственности, злоупотребляющее спиртными напитками (л. д. л. д. 87, 92). На учете у врача-психиатра он не состоит, но состоял на учете у врача-нарколога с диагнозом: Опийная наркомания, с которого снят в связи с осуждением (л. д. л. д. 90, 91). Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Троянов Г.И. выявляет хронический алкоголизм, осложненный употреблением с вредными последствиями каннабиноидов, и выявляет наркоманию вследствие употребления препаратов группы опия в стадии ремиссии (л. д. л. д. 135-136).

Из справки от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что семьи у подсудимого нет (л. д. 88). Троянов Г.И. пояснил, что у него имеется сын, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в содержании которого он до заключения под стражу в меру возможностей принимал участие. Наличие у Троянова Г.И. малолетнего ребенка было признано судом ДД.ММ.ГГГГ (л. д. л. д. 109-110).

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а обстоятельством, отягчающим наказание, - рецидив преступлений, а также принимает во внимание возмещение потерпевшей ущерба путем возвращения ей похищенного имущества, в связи с чем претензий к подсудимому она не имеет, и ее просьбу о снисхождении к Троянову Г.И. при назначении наказания.

Данные о личности подсудимого, количество и тяжесть совершенных им умышленных преступлений исключают возможность назначения ему наказания, более мягкого, чем лишение свободы. Наказание Троянову Г.И. надлежит назначить по правилам ст. 68, ч. ч. 2, 5 п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с назначением дополнительного наказания, способствующего его исправлению.

В соответствии с п. п. 2, 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: измельченное растительное вещество и ватные тампоны, содержащие гашишное масло и следы тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения ОВД по Майскому району КБР (л. д. л. д. 121, 122), как предметы, запрещенному к свободному обращению, подлежат уничтожению; сотовый телефон марки «Нокиа 6300» с флеш-картой и коробкой к телефону, переданные С. (л. д. 29), как имущество, полученное подсудимым в результате совершения преступления, подлежат оставлению в распоряжении потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303, 304, 307 – 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Троянова Г.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы, с ограничением свободы на срок 6 месяцев,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Троянову Г.И. по совокупности преступлений наказание путем частичного сложения назначенных наказаний 3 года лишения свободы, с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ Троянову Г.И. назначить по совокупности преступлений окончательное наказание путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Майского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ – 3 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

Меру процессуального принуждения по данному уголовному делу – обязательство о явке – изменить на заключение под стражу, взяв Троянова Г.И. под стражу в зале суда. Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в него наказание, отбытое по предыдущему приговору суда с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Троянова Г.И. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы трижды в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (пребывания).

Установить Троянову Г.И. следующие ограничения: не уходить из квартиры (жилища) после 22-х часов, не изменять место жительства (пребывания) и не выезжать за пределы территории муниципального образования (места жительства либо пребывания) без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства (пребывания).

Контроль за поведением Троянова Г.И. в период отбывания дополнительного наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства (пребывания).

По вступлении приговора в законную силу измельченное растительное вещество и ватные тампоны, содержащие гашишное масло и следы тетрагидроканнабинола, уничтожить, сотовый телефон марки «Нокиа 6300» с флеш-картой и коробкой к телефону оставить в распоряжении С.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР через Майский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный и потерпевшая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе либо возражении на кассационное представление (жалобу).

Судья Майского районного суда подпись Е.В.Кудрявцева.

Копия верна.

Судья Майского районного суда Е.В.Кудрявцева.