приговор ч. 1 ст. 306 УК РФ



Дело № 1-61/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Майский, КБР 28 февраля 2011 года

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

под председательством судьи Скрипник А.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Майского района Гапич А.Ф., подсудимого Вохмина ВН, защитника Шульгиной Л.К., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ. г., при секретаре Бидовой О.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вохмина ВН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л :

Вохмин В.Н. совершил заведомо ложный донос о преступлении.

ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 36 минут, находясь по месту жительства: <адрес>, Вохмин В.Н., осознавая, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, умышленно, сообщил по телефону «02» о якобы совершенном убийстве Ж, указанное сообщение было зарегистрировано в ОВД по <адрес>. Таким образом, Вохмин В.Н. совершил своими умышленными действиями преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

После ознакомления с материалами уголовного дела Вохминым В.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержано. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 и 316 УПК РФ, Вохмину В.Н. судом разъяснены.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ государственным обвинителем в судебном заседании выражено согласие на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Заслушав Вохмина В.Н., признавшего себя виновным в совершении инкриминируемого преступления при вышеуказанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

Назначая вид и меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Вохминым В.Н. преступления, то, что по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 50 - 55), имеет постоянное место работы, но суд не располагает сведениями о доходах и имущественном положении подсудимого и членов семьи, признавая его раскаяние в содеянном обстоятельством, смягчающим наказание.

При данных обстоятельствах в их совокупности, суд считает целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы, но находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 303, 304, 307 – 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Вохмина ВН виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вохмину В.Н. наказание считать условным и установить испытательный срок в 1(один) год.

Контроль за поведением Вохмина В.Н. в период испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по КБР по месту жительства.

Обязать Вохмина В.Н. в период отбывания наказания не менять место жительства без уведомления УИИ УФСИН РФ по КБР, куда ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения Вохмину В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КБР через Майский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный и потерпевший вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе либо возражении на кассационную жалобу (представление).

Судья Майского районного суда подпись А.В. Скрипник

Копия верна.

Судья Майского районного суда А.В. Скрипник