приговор п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-59/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Майский, КБР 14 марта 2011 года

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

под председательством судьи Скрипник А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Майского района Барсагова А.М., подсудимой Стягайло В.М., защитника Кибе Т.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бидовой О.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Стягайло ВМ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. <адрес>, зарегистрированной и проживающей: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л :

Стягайло В.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, Стягайло В.М., с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в палате родильного отделения <адрес> больницы по адресу: <адрес>, тайно похитила из прикроватной тумбы принадлежащие Д денежные средства в сумме 3000 рублей, причинив Д значительный материальный ущерб.

После ознакомления с материалами уголовного дела Стягайло В.М. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержано. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 и 316 УПК РФ, Стягайло судом разъяснены.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ государственным обвинителем в судебном заседании выражено согласие на рассмотрение дела в особом порядке, потерпевшей такое согласие выражено в представленном суду письменном заявлении, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Заслушав Стягайло В.М., признавшую себя виновной в совершении инкриминируемого преступления при вышеуказанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, следовательно, её действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая вид и меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Стягайло В.М. преступления, признавая её раскаяние в содеянном и осознание противоправности деяния обстоятельствами, смягчающими наказание, учитывает семейное положение - воспитывает сына ДД.ММ.ГГГГ г.р., что по месту жительства характеризуется положительно и ранее к уголовной ответственности не привлекалась, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 62 - 67), исходя из материального положения подсудимой, суд считает возможным для достижения целей наказания, в том числе исправления и перевоспитания подсудимой, назначить наказание не связанное с изоляцией от общества в виде штрафа в размере 3 тысяч рублей.

Гражданский иск, заявленный на стадии предварительного расследования Д и поддержанный в размере не возвращенных похищенных денежных средств на сумму 2500 рублей, с которым Стягайло В.М. согласилась в судебном разбирательстве, подлежит удовлетворению.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: кошелек и деньги в сумме 500 рублей, возвращенные Д, подлежат оставлению в её распоряжении.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 303, 304, 307 – 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Стягайло ВМ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 (трех) тысяч рублей.

Меру пресечения Стягайло В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: кошелек и деньги в сумме 500 рублей оставить в распоряжении Д

Гражданский иск Д удовлетворить, взыскать со Стягайло ВМ в пользу Д 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КБР через Майский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный и потерпевший вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе либо возражении на кассационную жалобу (представление).

Судья Майского районного суда подпись А.В. Скрипник

Копия верна.

Судья Майского районного суда А.В. Скрипник