приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-65/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Майский, КБР 17 марта 2011 года

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

под председательством судьи Скрипник А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Майского района Маденовой И.П., подсудимого Кубалова А.А., защитника Кибе Т.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ. г.,

при секретаре Бидовой О.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кубалова АА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом КБР по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, зарегистрированного и до задержания проживавшего по адресу: <адрес>, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л :

Кубалов А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, Кубалов А.А. с целью незаконного приобретения, изготовления и хранения наркотического средства для личного потребления без цели сбыта, на окраине <адрес>, сорвав верхушки листьев дикорастущей конопли и смешав с растворителем и выпарив, незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло весом 0, 79 гр., которое хранил при себе, до изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, проведенного в 18 часов 20 минут того же дня, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

После ознакомления с материалами уголовного дела Кубаловым А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержано. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 и 316 УПК РФ, Кубалову судом разъяснены.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ государственным обвинителем в судебном заседании выражено согласие на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а наказание за совершенные преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

Заслушав Кубалова А.А., признавшего себя виновным в совершении инкриминируемого преступления при вышеуказанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Из обвинения надлежит исключить как необоснованно вмененный такой квалифицирующий признак, как незаконное приобретение наркотического средства, поскольку, как явствует из фактических обстоятельств дела, умысел Кубалова был направлен на получение гашишного масла, которое было им изготовлено.

Назначая вид и меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Кубаловым А.А. преступления, признавая его раскаяние в содеянном обстоятельством, смягчающим наказание, то, что имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоял на учете у врача – нарколога (л.д. 109, 116, 118, 119). В то же время, Кубалов А.А. судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом КБР по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, то есть преступление средней тяжести совершено им в период испытательного срока (л.д. 110 -115).

В связи с этим суд считает необходимым для достижения целей наказания, в том числе исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы, по правилам ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в колонии - поселении.

В соответствие со ст. 70 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, с частичным присоединением не отбытого наказания.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: шесть пакетов с наркотическим средством, марлевыми тампонами со смывами с носогубного треугольника и ладоней рук Кубалова А.А. и подкладочной тканью брюк, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> (л.д. 83), подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 303, 304, 307 – 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Кубалова АА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствие с ч. 2 ст. 228 УК РФ – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание Кубалову А.А., путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытого наказания по приговору <адрес> районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ, определить в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Срок наказания исчислять со дня задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кубалову А.А. в виде содержания под стражей отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: шесть пакетов с наркотическим средством, марлевыми тампонами со смывами с носогубного треугольника и ладоней рук Кубалова А.А. и подкладочной тканью брюк, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КБР через Майский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный и потерпевший вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе либо возражении на кассационную жалобу (представление).

Судья Майского районного суда подпись А.В. Скрипник

Копия верна.

Судья Майского районного суда А.В. Скрипник