статья 238 часть 1



копия

дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 марта 2011г. город Майский

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Халишховой Э.Р., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Майского района КБР Гапича А.Ф., подсудимой Бондаренко Л.Н., защитника – адвоката Майского филиала Кабардино-Балкарской коллегии адвокатов Кибе Т.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лукановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бондаренко Л.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, гражданки РФ, состоящей в браке, имеющей двух совершеннолетних детей, работающей продавцом в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса РФ,

установил:

Бондаренко Л.Н. хранила в целях сбыта и сбыла товар и продукцию не отвечающие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих установленных судом обстоятельствах.

Бондаренко Л.Н. в не установленное время и в неустановленном месте приобрела у неустановленного лица 3 бутылки со спиртосодержащей продукцией, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из которых: 2 бутылки с этикеткой «<данные изъяты>», емкостью каждая по 0, 5 л.; 1 бутылка с этикеткой «<данные изъяты>» емкостью 0,25 л. и хранила их в целях сбыта в продуктовом магазине, расположенном по адресу: КБР, <адрес>, где она работает продавцом, до изъятия сотрудниками правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ В этот же день примерно в 10 час. 20 мин. Бондаренко Л.Н. в указанном магазине продала Ж., осуществляющему контрольную закупку 1 бутылку с этикеткой «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л. со спиртосодержащей продукцией, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Этим самым Бондаренко А.В. нарушила действующее законодательство РФ, а именно: п. 1 ст. 4 Федерального закона от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которому продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору; п. 1 ст. 7 названного Закона, согласно которому, потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке и абзац 6 п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995г. № 171-ФЗ (ред. от 05.04.2010г.) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которому, не допускается розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, в соответствии с требованиями статьи 10.2 настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии и без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.

В судебном заседании подсудимая Бондаренко Л.Н., признав вину в совершении инкриминируемого ей преступления, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Изучив материалы дела, выслушав свидетелей, участников прений сторон, последнее слово подсудимой, исследовав все доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимой Бондаренко Л.Н. в хранении в целях сбыта и сбыте товара и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при обстоятельствах, изложенных в приговоре, доказанной следующими доказательствами.

Вина Бондаренко Л.Н. находит подтверждение в частности: в показаниях свидетеля Д., данных ею в ходе судебного заседания, свидетелей З., Ж. и М., оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

Так свидетель Д. показала, что в середине мая ДД.ММ.ГГГГ. она приехала в принадлежащий ей магазин, расположенный по <адрес> в <адрес>, поскольку Бондаренко Л.Н. сообщила, что она продала в ходе проведения контрольной закупки 1 бутылку водки без марки акцизного сбора. В ее присутствии сотрудники осмотрели помещения магазина и в холодильнике обнаружили открытую бутылку коньяка. Реализованная Бондаренко Л.Н. водка и обнаруженная в ходе осмотра бутылка коньяка остались в магазине после празднования дня рождения.

Из оглашенных показаний свидетеля З., ранее данных им при производстве предварительного расследования следует, на основании постановления о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес> в присутствии понятых П. и М. закупщику Ж. ДД.ММ.ГГГГ была выдана денежная купюра достоинством 100 руб. Далее он с понятыми зашел в указанный магазин. Вслед за ним зашли сотрудники и объявили о проведении проверочной закупки. При проведении личного досмотра у Ж. был обнаружен черный полимерный пакет, в нем находилась 1 бутылка с этикеткой «<данные изъяты> <данные изъяты>» емкостью 0,5 л., которая была изъята, упакована и опечатана. Затем в присутствии понятых и Бондаренко Л.Н. он произвел осмотр помещения данного магазина, где под торговым прилавком обнаружил и впоследствии изъял алкогольную продукцию а именно: 1 бутылку с этикеткой «<данные изъяты>» емкостью по 0,25 л., 1 бутылку с этикеткой «<данные изъяты>» емкостью по 0,5 л., а также купюру достоинством 100 руб. Данная алкогольная продукция и денежная купюра также были упакованы и опечатаны (листы дела 46-48).

Из оглашенных показаний свидетеля Ж., ранее данных им при производстве предварительного расследования следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В присутствии понятых его досмотрели и выдали денежную купюру достоинством 100 руб. После проведения данных мероприятий он, сотрудники и понятые П. и М. подъехали к магазину «<данные изъяты>» в <адрес>, где он в присутствии указанных понятых приобрел алкогольную продукцию с этикеткой «<данные изъяты>», емкостью 0,5л., стоимостью 55 руб. без специальных марок акцизного сбора, за которую расплатился, врученной ему ранее денежной купюрой. После этого в магазин зашли сотрудники милиции и объявили о проведении проверочной закупки. Там же в присутствии Бондаренко Л.Н. и понятых он был досмотрен, в ходе чего у него была обнаружена одна бутылка с этикеткой «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л., которую изъяли, упаковали и опечатали. Затем З. произвел осмотр помещения данного магазина, где под торговым прилавком обнаружил и впоследствии изъял алкогольную продукцию, а именно: 1 бутылку с этикеткой «<данные изъяты>» емкостью по 0,25 л., 1 бутылку с этикеткой «<данные изъяты>» емкостью по 0,5 л., а также купюру достоинством 100 руб. Данная алкогольная продукция и денежная купюра также были упакованы и опечатаны (листы дела 49-51).

Из оглашенных показаний свидетеля М., ранее данных им при производстве предварительного расследования следует, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В его присутствии и в присутствии понятого П. сотрудником З. был досмотрен Ж. которому выдали денежную купюру достоинством 100 руб. После проведения данных мероприятий он, П. сотрудники и Ж. подъехали к магазину «<данные изъяты>» в <адрес>, где в его и присутствии П. Ж. приобрел у Бондаренко Л.Н. алкогольную продукцию с этикеткой «<данные изъяты>», емкостью 0,5л., стоимостью 55 руб. без специальных марок акцизного сбора, за которую расплатился врученной ему ранее денежной купюрой. После этого в магазин зашли сотрудники милиции и объявили о проведении проверочной закупки. Там же в присутствии Бондаренко Л.Н. и понятых Ж. был досмотрен, в ходе чего у него была обнаружена одна бутылка с этикеткой «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л., которую изъяли, упаковали и опечатали. Затем З. произвел осмотр помещения данного магазина, где под торговым прилавком обнаружил и впоследствии изъял алкогольную продукцию: 1 бутылку с этикеткой «<данные изъяты>» емкостью по 0,25 л., 1 бутылку с этикеткой «<данные изъяты>» емкостью по 0,5 л., а также купюру достоинством 100 руб. Данная алкогольная продукция и денежная купюра также были упакованы и опечатаны (листы дела 55-57).

Свидетель П. при производстве предварительного расследования дал аналогичное по содержанию показание (листы дела 52-54).

Кроме показаний свидетелей, вина Бондаренко Л.И. подтверждается и другими доказательствами:

постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: КБР, <адрес> (л.д. 7);

протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был досмотрен Ж., у которого каких-либо ценностей и предметов не обнаружено (листы дела 8-9);

протоколом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена денежная купюра, достоинством 100 руб. с серийным номером: «». После осмотра и снятия с денежной купюры светокопий, указанная денежная купюры была вручена Ж. для проведения проверочной закупки (листы дела 10-11);

протоколом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: КБР, <адрес> Ж. у Бондаренко Л.Н. была приобретена одна бутылка с этикеткой «<данные изъяты>», емкостью 0,5л. стоимостью 55 руб. (л.д. 12);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрены 2 бутылки с этикетками «<данные изъяты>», емкостью по 0,5л. одна бутылка с этикеткой «<данные изъяты>», емкостью 0,25 л.; одна денежная купюра, достоинством 100 руб. (листы дела 42-44);

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу денежной купюры достоинством 100 руб. с серийным номером «», двух бутылок водки с этикетками «<данные изъяты>» емкостью по 0,5 л., одной бутылки со спиртосодержащей продукцией емкостью 0,25л. с надписью «<данные изъяты>» (л.д. 45);

заключением эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, образцы жидкостей в двух стеклянных бутылках, вместимостью по 0,5л. с этикетками «<данные изъяты>», представляют собой спиртосодержащие жидкости, крепостью 40% изготовлены кустарным способом, не соответствующие требованиям ГОСТ по органолептическим показателям качеству спирта (наличие ацетона в составе). Образец жидкости в стеклянной бутылке с этикеткой «<данные изъяты>» представляет собой спиртосодержащую жидкость с объемной долей этилового спирта 39,9%, изготовленную кустарным способом с добавлением красящих и ароматических веществ, не соответствующую показателям, крепости, качественному и количественному микрокомпонентному составу. Указанные спиртосодержащие жидкости изготовлены с нарушением стандартов ГОСТ и не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителей (листы дела 71-74).

Действия Бондаренко Л.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ по признакам: хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Выводы эксперта сторонами не оспорены, нарушений проведения исследований, и составления заключения судом не выявлены. Каких-либо поводов ставить под сомнения достоверность показаний свидетелей и их не соответствие фактическим обстоятельствам, не имеется, поскольку они согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются и другими доказательствами по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, имущественное положение Бондаренко Н.Л. и ее семьи, влияние назначенного наказания на исправление.

В качестве характеризующих подсудимую сведений, суд учитывает положительную характеристику (л.д. 107).

То обстоятельство, что подсудимая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, признала вину, а также наличие у нее заболевания в виде артериальной гипертонии 3-4 стадии риска, кризовое течение (Гипертонический криз), судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

С учетом совокупности этих смягчающих наказание обстоятельств, тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, суд считает ее исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302-304, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бондаренко Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) руб.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 2 бутылки с этикетками «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л., 1 бутылку с этикеткой «<данные изъяты>» емкостью 0,25л. хранящиеся при уголовном деле уничтожить; денежную купюру достоинством 100 руб. с серийным номером «», хранящуюся при уголовном деле возвратить ГБЭП ОВД по <адрес> КБР.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Судья Майского районного суда подпись Э.Р. Халишхова

<данные изъяты>

Судья Майского районного суда Э.Р. Халишхова