приговор в особом порядке ч.2 ст.228 УК РФ



<данные изъяты>

Дело № 1-69

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Майский 10 марта 2011 года

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

под председательством судьи Кудрявцевой Е.В.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Майского района КБР Гапича А.Ф.,

подсудимого Кожуковского Д.Н.,

защитника – адвоката филиала Кабардино-Балкарской коллегии адвокатов по Майскому району Шульгиной Л.К., представившей удостоверение № 138 от 20.11.02 года и ордер № 0656 от 05.03.11 года,

при секретаре Шайко Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кожуковского Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБАССР, гражданина РФ, со средним техническим образованием, в браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л :

Кожуховский Д.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Осуществляя умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта Кожуховский Д.Н. в конце декабря 2010 года, в дневное время, в двухстах метрах от ООО «ИПК «Майский» и в пятидесяти метрах от проезжей части <адрес> КБР путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану массой 1150,3 гр., которое в целях сохранности сложил в полимерный пакет и спрятал на месте его приобретения в траве, где оно незаконно хранилось до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Кожуховский Д.Н. забрал указанное наркотическое средство из места его хранения и направился к себе домой, где намеревался хранить его для личного употребления. По пути следования, примерно в 19 часов 20 минут, около <адрес> КБР он был досмотрен сотрудниками ММРО УФСКН России по КБР, и наркотическое средство – марихуана массой 1150,3 гр. у него было изъято.

Таким образом, Кожуховский Д.Н., нарушив ч. 1 ст. 14 Закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.98 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», запрещающую оборот наркотических средств, внесенных в Список 1, в целях, не связанных с научной, образовательной, экспертной или с оперативно-розыскной деятельностью, незаконно приобрел и хранил отнесенное постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» к Списку 1 наркотическое средство – марихуану, масса которой согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер для этого вида наркотического средства.

После ознакомления с материалами уголовного дела Кожуховский Д.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержано. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 и 316 УПК РФ, Кожуховскому Д.Н. повторно судом разъяснены.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ государственным обвинителем выражено согласие на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, а совершенное им преступление относится к категории преступлений, наказание за совершение которых не превышает 10 лет лишения свободы.

Заслушав Кожуховского Д.Н., признавшего себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления при обстоятельствах, указанных в установочной части приговора, суд пришел к выводу: обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, следовательно, его действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает, что Кожуховский Д.Н., удовлетворительно характеризующийся по месту жительства: как лицо не судимое, жалоб на которое не поступало, приводов в милицию не имеющее, спиртными напитками не злоупотребляющее, но состоящее на учете у врача-нарколога с диагнозом: Опийная наркомания (л. д. л. д. 94, 98, 100), впервые совершил преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном и его содействие органу предварительного расследования в установлении обстоятельств незаконного приобретения наркотического средства.

Суд принимает во внимание представленную в судебном заседании стороной защиты медицинскую справку, согласно которой подсудимый страдает хроническим вирусным гепатитом С, ввиду чего состоит на «Д»-учете, а также сообщение МУЗ «Майская районная больница» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Кожуховский Д.Н. проходил лечение в психиатрическом стационаре в связи с суицидальной попыткой (л. д. 58) и указание комиссии экспертов, отраженное в заключении от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в случае осуждения подсудимый нуждается в наблюдении и лечении у психиатра, подпадая под действие ст. 22 УК РФ, поскольку у него выявлена дисгармоничность психического склада в форме расстройства личности шизоидного типа, которое не повлияло на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время (заключение представлено в судебном заседании).

В то же время совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений, количество наркотического средства - марихуаны, незаконно им приобретенного и хранимого, составляет более килограмма, вследствие чего суд находит невозможным применение к назначенному Кожуховскому Д.Н. наказанию положений ст. 73 УК РФ.

Однако, признавая совокупность данных о личности подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства исключительными обстоятельствами, снижающими общественную опасность преступления, суд полагает возможным назначение ему наказания согласно п. «а» ч. 1 ст. 99 УК РФ амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

По указанным основаниям, а также ввиду отсутствия у Кожуховского Д.Н. основной работы суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание.

В соответствии с п. п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ как документ, являющийся вещественным доказательством, подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения подсудимому – подписку и невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303, 304, 307 – 310, 316, ч. 2 ст. 97 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кожуковского Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание, применив ст. 64 УК РФ, 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 99 УК РФ назначить Кожуховскому Д.Н. принудительную меру медицинского характера – амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

Меру пресечения Кожуховскому Д.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв подсудимого под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить, марихуану массой 1149,9 гр., ватные тампоны со смывами с ладоней и носогубного треугольника Кожуховского Д.Н., черный полимерный пакет уничтожить, отрезок скотча размером 22х30 мм хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР через Майский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе либо возражении на кассационное представление (жалобу).

Судья Майского районного суда подпись Е.В.Кудрявцева.

Копия верна.

Судья Майского районного суда Е.В.Кудрявцева.