приговор в особом порядке ч.1 ст.228



<данные изъяты>

Дело № 1-74

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Майский 24 марта 2011 года

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

под председательством судьи Кудрявцевой Е.В.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Майского района Гапича А.Ф.,

подсудимого Немцуров П.Н.,

защитника – адвоката филиала Кабардино-Балкарской коллегии адвокатов по Майскому району Шульгиной Л.К., представившей удостоверение № 138 от 20.11.02 года и ордер № 0698 от 22.03.11 года,

при секретаре Шайко Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Немцуров П.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБАССР, гражданина РФ, не имеющего образования, в браке не состоящего, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л :

Немцуров П.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с 16 до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ он, в осуществление умысла на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта (для личного употребления) наркотического средства, на участке местности в 187 м от административного здания совхоза «Плодоовощной», расположенного по <адрес> КБР, в сторону <адрес>, путем сбора верхушечных частей и кустов дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану массой 39,8 гр., которое незаконно хранил без цели сбыта примерно до 18 часов 30 минут того же дня – до момента ее обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, проведенного в служебном кабинете ОВД по Майскому району КБР по адресу: <адрес>.

Таким образом, Немцуров П.Н., нарушив ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20 Закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.98 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», запрещающие оборот наркотических средств, внесенных в Список 1, в целях, не связанных с научной, образовательной, экспертной или с оперативно-розыскной деятельностью, и хранение наркотических средств в целях, не предусмотренных указанным Законом, незаконно приобрел и хранил изъятое из оборота наркотическое средство, отнесенное постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» к Списку 1, – марихуану, масса которой согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер для данного вида наркотического средства.

После ознакомления с материалами уголовного дела Немцуров П.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержано. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 и 316 УПК РФ, Немцурову П.Н. повторно судом разъяснены.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в соответствии со ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Заслушав Немцурова П.Н., признавшего себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления при обстоятельствах, указанных в установочной части приговора, суд пришел к выводу: обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, следовательно, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает, что Немцуров П.Н., положительно характеризующийся по месту жительства, ранее к уголовной ответственности не привлекавшийся, (л. д. л. д. 60, 64), совершил умышленное преступление. В то же время суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, его раскаяние в содеянном и способствование органу дознания в раскрытии преступления в части незаконного приобретения наркотического средства.

По заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый выявляет употребление с вредными последствиями каннабиноидов, но в лечении не нуждается (л. д. л. д. 46-47). Вместе с тем на учете у врача-нарколога, психиатра он не состоит (л. д. л. д. 62, 63).

Проанализировав данные о личности Немцурова П.Н., приняв во внимание, что им совершено преступление, относящееся к преступлениям средней тяжести, вид и количество незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства, суд, несмотря на заключение комиссии экспертов, считает, что исправление подсудимого возможно достичь без изоляции его от общества, но с применением ограничений, способствующих его исправлению.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: черный полимерный пакет с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, прозрачный полимерный пакет с тампоном со смывом с носогубного треугольника Немцурова П.Н., прозрачный полимерный пакет с двумя тампонами со смывами с обеих рук Немцурова П.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Майскому району (л. д. 58), как предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303, 304, 307 – 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Немцуров П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 4 месяца.

Обязать Немцурова П.Н. в период отбывания наказания трижды в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (пребывания), и установить ему ограничения: не уходить из дома (жилища) после 22-х часов, не изменять место жительства (пребывания) и не выезжать за пределы территории муниципального образования (места жительства либо пребывания) без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства (пребывания).

Контроль за поведением Немцурова П.Н. в период отбывания наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства (пребывания).

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу черный полимерный пакет с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, прозрачный полимерный пакет с тампоном со смывом с носогубного треугольника Немцурова П.Н., прозрачный полимерный пакет с двумя тампонами со смывами с обеих рук Немцурова П.Н. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР через Майский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе либо возражении на кассационное представление (жалобу).

Судья Майского районного суда подпись Е.В.Кудрявцева.

Копия верна.

Судья Майского районного суда Е.В.Кудрявцева.