приговор ст. 228 УК РФ



Дело № 1-75/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Майский 18 марта 2011г.

Майский районный суд КБР в составе:

Председательствующей, судьи

Майского районного суда КБР Лесных Л.А.

при секретаре Василенко Н.К.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Майского района КБР Гапича А.Ф.

подсудимого Мартиросяна И.В.

защитника Шульгиной Л.К.

представившей удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дело в отношении: МАРТИРОСЯНА И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> гражданина <данные изъяты> со средним образованием, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, проживающего: <адрес>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мартиросян И.В. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Это преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 45 минут, Мартиросян И.В., находясь на участке территории, расположенной в юго-восточной части <адрес> <адрес>, на расстоянии 300 метров справа от городского <данные изъяты>, около <данные изъяты> <адрес>, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, вес которой, согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ составил <данные изъяты> то есть в особо крупном размере, которое Мартиросян И.В. незаконно хранил при себе в целях последующего личного употребления, без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия в этот же день, примерно в 18 часов 00 минут, в ходе личного досмотра сотрудниками милиции в кабинете <данные изъяты> <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>.

Как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании Мартиросян И.В. свою вину в совершении вышеизложенного преступления признал и согласился с предъявленным ему обвинением.

В стадии предварительного следствия им, при ознакомлении с материалами уголовного дела, было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании он свое ходатайство поддержал, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без исследования доказательств по уголовному делу ему разъяснены и понятны.

Выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, поддержавших ходатайство подсудимого Мартиросяна И.В., суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст.314 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мартиросян И.В., объективно подтверждается представленными суду доказательствами и его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

При определении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает, что Мартиросян И.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует признание им своей вины, и заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ранее он судим и ему назначено условное наказание за совершение аналогичного преступления, инкриминируемое ему преступление он совершил в период испытательного срока по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Факт наличия судимости в данном случае не образует рецидива, поскольку ранее, <адрес> Мартиросян И.В. был осужден к условному наказанию, которое не отменялось, и Мартиросян И.В. не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы. В соответствии с п.«в» ч.4 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого, при таких обстоятельствах, рецидива нет, следовательно, отягчающих обстоятельств не имеется.

Смягчающих наказание обстоятельств также не имеется.

Анализируя вышеизложенные данные о личности Мартиросяна И.В., учитывая, что им дважды совершались преступления, отнесенные законом к категории тяжких, суд полагает, что его исправление должно осуществляться в условиях изоляции от общества. Условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой <данные изъяты>, ватные тампоны со смывами с рук и носогубного треугольника, изъятые у Мартиросяна И.В., ватные тампоны со смывами с рук и носогубного треугольника, изъятые у Конюхова С.А. подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАРТИРОСЯНА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Мартиросяну И.В. исчислять с 11 февраля 2011 года.

Меру пресечения Мартиросяну И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой <данные изъяты>, ватные тампоны со смывами с рук и носогубного треугольника, изъятые у Мартиросяна И.В., ватные тампоны со смывами с рук и носогубного треугольника, изъятые у Конюхова С.А. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей,-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья подпись

копия верна:

Судья Майского районного суда КБР Л.А. ЛЕСНЫХ