приговор ст. 228 УК РФ



Дело № 1-66/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Майский 29 марта 2011г.

Майский районный суд КБР в составе:

Председательствующей, судьи

Майского районного суда КБР Лесных Л.А.

при секретаре Василенко Н.К.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Майского района КБР Гапича А.Ф.

подсудимого Теппеева А.Х.

защитника Кузнецова А.Г.

представившего удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ТЕППЕЕВА А.Х. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты> работающего по найму, <данные изъяты> не судимого, проживающего: <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Теппеев А.Х. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Это преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, Теппеев А.Х. с целью незаконного приобретения и незаконного хранения наркотических средств в крупном размере для личного употребления, без цели сбыта, находясь на поле между <адрес> и <адрес> <адрес>, на расстоянии <данные изъяты> от электрического столба <данные изъяты>, стал собирать верхушечные части дикорастущей конопли, которые перетер через сито, найденное там же, на поле, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, весом, согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>, что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2010г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Указанное наркотическое средство Теппеев А.Х. в целях последующего личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранил в период с ДД.ММ.ГГГГ по 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства – марихуаны, в служебном кабинете <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>, <данные изъяты>, в нарушение требований ч.2 ст.20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998г., согласно которому запрещается хранение наркотических средств в целях, не предусмотренных указанным законом.

Изъятое у Теппеева А.Х. наркотическое средство отнесено к списку № 1 Постановления Правительства № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», согласно которому указанное вещество изъято из оборота, в соответствии с ч.1 ст.2 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998г., в случае, если цель такого оборота наркотического средства не связана с научной, образовательной, экспертной или производством ОРМ, как это следует из ч.1 ст.14 указанного закона.

В стадии дознания Теппеев А.Х. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Теппеев А.Х., согласившись с обвинением его в совершении вышеизложенного преступления, указанное ходатайство поддержал, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия ходатайства ему разъяснены и понятны.

Выслушав мнения государственного обвинителя и защитника, полагающих ходатайство подлежащим удовлетворению, суд считает возможным ходатайство удовлетворить, рассмотрев дело с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку ходатайство Теппеевым А.Х. заявлено с соблюдением порядка, предусмотренного ст.314 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается представленными суду доказательствами и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

При определении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает в качестве характеризующих его обстоятельств положительную характеристику по месту жительства (л.д. 52), наличие данных о том, что Теппеев А.Х. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 54, 55), его раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует признание своей вины и заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении Теппеева А.Х. малолетнего ребенка в возрасте 7 лет.

Анализируя вышеизложенные данные о личности подсудимого, суд, при определении вида и меры наказания, с учетом изложенного полагает возможным его исправление и перевоспитание без отбывания реального наказания в виде лишения свободы, суд считает возможным его исправление назначением условного наказания с применением правил ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, весом 54,4 грамма, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТЕППЕЕВА А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы.

Применив ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 года.

Меру процессуального принуждения Теппееву А.Х. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Теппеева А.Х. ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, весом <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья подпись

копия верна:

Судья Майского районного суда КБР Л.А. ЛЕСНЫХ