пртговор ст.166, 158 УК Рф



Дело № 1-50/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Майский 14 марта 2011г.

Майский районный суд КБР в составе:

Председательствующей, судьи

Майского районного суда КБР Лесных Л.А.

при секретаре Василенко Н.К.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Майского района КБР Маденовой И.П.

подсудимого Бекишева А.В.

защитника Шульгиной Л.К.

представившей удостоверение и ордер

а также потерпевших ЛА

КС

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: БЕКИШЕВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.306, ч.3 ст.30 – пп. «а,в,д» ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, проживающего: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158,

ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бекишев А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, то есть угон транспортного средства, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Указанные преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, Бекишев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории крестьянско-фермерского хозяйства, принадлежащего КВ и расположенного около <адрес> <адрес> по внезапно возникшему умыслу, направленному на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, желая проехаться по территории <адрес> <адрес> воспользовался отсутствием владельца автомашины ЛА, неправомерно завладел находившейся на территории хозяйства автомашиной <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> и находящейся в исправном рабочем состоянии, с использованием ключей, находящихся в замке зажигания, завел автомашину, после чего выехал на автодорогу и поехал в сторону <адрес> <адрес> через <адрес> <адрес> однако доехать до конечного пункта не смог, так как при выезде из села <адрес> в сторону <адрес> <адрес> не справился с управлением съехал с проезжей части дороги на обочину, в результате чего автомашина перевернулась.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, Бекишев А.В., находясь во дворе домовладения по адресу<адрес> <адрес>, убедившись в том, что его действия незаметны для кого-либо из посторонних лиц, тайно похитил велосипед марки <данные изъяты> принадлежащий КС, стоимостью, согласно экспертному заключению от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, после чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом, причинив потерпевшей КС материальный ущерб на указанную сумму, а в дальнейшем распорядился велосипедом по своему усмотрению.

Как в стадии дознания, так и в судебном заседании Бекишев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признав свою вину в совершении вышеизложенных преступлений, и поддержал заявленное им в стадии дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнения потерпевших ЛА и КС, не возражающих против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, мнение защитника Шульгиной Л.К., полагающей возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке, мнение государственного обвинителя, также считающей возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке постановления приговора, суд считает возможным заявленное Бекишевым А.В. ходатайство удовлетворить, поскольку оно им заявлено с соблюдением порядка заявления ходатайства, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, имеются, то есть подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бекишев А.В., объективно подтверждается представленными суду доказательствами и действия подсудимого в части неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ.

В стадии дознания потерпевшим ЛА был заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> и указанный иск потерпевший в судебном заседании поддержал, заявив, что действиями подсудимого машине причинены такие технические повреждения, что она восстановлению не подлежит.

Выслушав мнение Бекишева А.В., который иск признал в полном объеме, суд считает иск подлежащим удовлетворению в сумме <данные изъяты>

При определении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает в качестве характеризующих обстоятельств отрицательную характеристику по месту жительства Бекишева А.В. (л.д. 128), подтвержденные справками врачей данные о том, что Бекишев А.В. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 125-126). Суд учитывает, что Бекишев А.В. раскаивается в содеянном, признав себя виновным и заявив о рассмотрении дела в особом порядке.

Смягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, в качестве отягчающего наказания обстоятельства суд учитывает наличие рецидива преступлений.

Исправление Бекишева А.В. должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

Вещественные доказательства по делу: автомашину <данные изъяты> оставить в распоряжении потерпевшего ЛА; велосипед «<данные изъяты>» оставить в распоряжении потерпевшей КС

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БЕКИШЕВА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 и ч.1 ст.158 УК РФ назначить наказание 8 месяцев лишения свободы.

Применив ч.2 ст.69 УК РФ, наказание по совокупности преступлений определить путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательно назначить 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14 марта 2011 года.

Меру пресечения Бекишеву А.В. избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Бекишева А.В. в пользу ЛА <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу: автомашину <данные изъяты> оставить в распоряжении потерпевшего ЛА; велосипед «<данные изъяты>» оставить в распоряжении потерпевшей КС

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья подпись

копия верна:

Судья Майского районного суда КБР Л.А. ЛЕСНЫХ