приговор ст. 158 УК РФ



Дело № 1-46/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Майский 4 апреля 2011г.

Майский районный суд КБР в составе:

Председательствующей, судьи

Майского районного суда КБР Лесных Л.А.

при секретаре Василенко Н.К.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Майского района КБР Гапича А.Ф.

подсудимого Еженов И.А.

защитника Шульгиной Л.К.

представившей удостоверение и ордер

а также потерпевшего ПВ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ЕЖЕНОВА И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> гражданина <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по пп. «а,б,в» ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с содержанием в исправительной колонии общего режима; постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного от отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок 3 месяца 18 дней, проживающего<адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Еженов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, Еженов И.А., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, заведомо зная, что в домовладении СМ, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, никто не проживает и его преступным действиям никто не сможет помешать, перелез через забор во двор вышеуказанного домовладения и, подойдя к гаражу, сбил замок с ворот гаража с помощью камня и куска железа, подобранных им там же, после чего снял правую створку ворот гаража, стоимостью <данные изъяты>, положил ее тут же и, незаконно проникнув в гараж, вынес оттуда: капот, стоимостью <данные изъяты>, радиатор, стоимостью <данные изъяты>, стартер, стоимостью <данные изъяты>, генератор, стоимостью <данные изъяты>, головку от двигателя в сборе, стоимостью <данные изъяты>, подушки блока двигателя под коленчатый вал, стоимостью <данные изъяты>, карбюратор, стоимостью <данные изъяты>, шатуны с поршнями, стоимостью <данные изъяты>, коробку передач, стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие ПВ

Похищенные предметы Еженов И.А. уложил на правую створку ворот гаража, предварительно снятую им, после чего утащил указанные предметы волоком за забор указанного домовладения, тайно похитив их, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ПВ значительных ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании Еженов И.А. полностью признал себя виновным в совершении вышеизложенного преступления. В досудебной стадии им в присутствии защитника добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела с применением особого порядка постановления приговора. В судебном заседании Еженов И.А. указанное ходатайство поддержал, заявив о своем согласии с предъявленным ему обвинением, и с размером иска, предъявленным потерпевшим. Поскольку потерпевший ПВ против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, обвинитель и защитник также считают возможным указанное ходатайство удовлетворить, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как, порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст.314 УПК РФ, имеются, то есть ходатайство подсудимым Еженовым И.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия ходатайства ему разъяснены и понятны.

Обвинение с которым согласился подсудимый объективно подтверждается представленными суду доказательствами в материалах уголовного дела и его действия суд квалифицирует по пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск потерпевшего ПВ в сумме <данные изъяты>, который подсудимый Еженов И.А. признал в полном объеме, подлежит удовлетворению.

При определении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает, что Еженов И.А. ранее неоднократно судим, наказание в виде лишения свободы ему назначалось с применением правил ст.74, ст.70 УК РФ с отбыванием реального наказания в исправительной колонии общего режима.

В качестве характеризующих его обстоятельств суд учитывает, что Еженов И.А. не состоит на учете у врача нарколога (л.д. 101) и врача-психиатра (л.д. 103), удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Анализируя все вышеизложенные данные о личности Еженова И.А., суд приходит к выводу, что его исправление должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

Назначая наказание, с учетом прежних судимостей, суд считает целесообразным, необходимым применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: приемо-сдаточный акт хранить при уголовном деле (л.д. 69-70), навесной замок возвратить потерпевшему ПВ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЕЖЕНОВА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок 6 месяцев, с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 4 апреля 2011 года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Гражданский иск удовлетворить: взыскать с Еженова И.А. в пользу ПВ <данные изъяты>

Вещественные доказательства: приемо-сдаточный акт – хранить при уголовном деле, навесной замок возвратить потерпевшему ПВ

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимися под стражей,-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья Л.А. ЛЕСНЫХ