приговор ст. 228 УК РФ



Дело № 1-111/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Майский 25 мая 2011г.

Майский районный суд КБР в составе:

Председательствующей, судьи

Майского районного суда КБР Лесных Л.А.

при секретаре Василенко Н.К.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Майского района КБР Маденовой И.П.

подсудимого Литвиненко С.П.

защитника Шульгиной Л.К.

представившей удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ЛИТВИНЕНКО С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> <адрес> со средним образованием, вдовца, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего по найму, не военнообязанного, не судимого, проживающего: <адрес>, <адрес>, <адрес>», <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Литвиненко С.П. незаконно приобрел и незаконно хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере. Это преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В конце ДД.ММ.ГГГГ, точные день и время следствием не установлены, находясь в поле, прилегающем к огороду дачного домовладения в садоводческом товариществе <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, то есть для личного употребления, в нарушение ст.2 Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», запрещающего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории РФ, в целях, не предусмотренных указанным законом, собрал листья и верхушки дикорастущей конопли, общей массой не менее <данные изъяты> грамма. Части растений дикорастущей конопли, собранные им в указанном месте, он принес в принадлежащее ему домовладение, разложил в два полимерных пакета, которые спрятал в сарае и в полимерную емкость из-под сметаны, которую спрятал в ящик стола в кухне указанного дома, после чего периодически употреблял путем курения.

ДД.ММ.ГГГГ Литвиненко С.П. часть собранных им листьев дикорастущей конопли поместил в полимерный пакет, который спрятал в боковой карман куртки. Этот пакет, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут того же дня в здании ОВД по <адрес> <адрес> по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра Литвиненко С.П., явившегося по вызову следователя для производства следственных действий, был обнаружен и изъят. Вещество растительного происхождения в виде частей растений дикорастущей конопли, обнаруженное у Литвиненко С.П., согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной, в высушенном виде, массой <данные изъяты> грамма.

В тот же день, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в ходе обследования жилища Литвиненко С.П. по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, сотрудниками ОУР КМ ОВД по <адрес> <адрес> в сарае указанного домовладения обнаружены и изъяты полимерная емкость и два полимерных пакета с веществом растительного происхождения, являющимся, согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – марихуаной, в высушенном виде, массой: <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма соответственно, которые Литвиненко С.П. незаконно приобрел и незаконно хранил в указанном домовладении, без цели сбыта.

Общая масса изъятого у Литвиненко С.П. наркотического средства – марихуана, составила <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Примечания в ст.228 УК РФ, является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

Изъятое в домовладении Литвиненко С.П. наркотическое средство – марихуана, согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесено к списку № 1 и в соответствии с ч.1 ст.14 ФЗ от 08.01.1998г. изъято из оборота, в случае, если цель такого оборота, не связана с научной, образовательной, экспертной или оперативно-розыскной деятельностью.

В стадии предварительного следствия и в судебном заседании Литвиненко С.П. признал себя полностью виновным в совершении вышеизложенного преступления. В досудебной стадии им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Литвиненко С.П. указанное ходатайство поддержал, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия ходатайства ему разъяснены и понятны.

Выслушав мнения государственного обвинителя и защитника, полагающих ходатайство подлежащим удовлетворению, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело с применением особого порядка постановления приговора, поскольку ходатайство заявлено с соблюдением порядка, предусмотренного ст.314 УПК РФ, имеются, то есть Литвиненко С.П. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия ходатайства ему понятны.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается представленными суду в материалах уголовного дела доказательствами и его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

При определении подсудимому вида и меры наказания, суд учитывает, что Литвиненко С.П. ранее не судим, и к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, как спокойный, общительный, не имеющий приводов в милицию и не замеченный в нарушении общественного порядка (л.д. 76). Он не состоит на учете у врача-психиатра (л.д. 78), и у врача-нарколога (л.д. 79), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует заявление им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом данных о личности Литвиненко С.П. суд считает возможным его исправление без отбывания им наказания, с применением правил ст.73 УК РФ.

С учетом того, что Литвиненко С.П. работает по найму, не имеет постоянного приносящего достаточный доход заработка, так как работает сторожем, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку применением указанного наказания он был бы поставлен в тяжелое материальное положение.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛИТВИНЕНКО С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы.

Применив ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Литвиненко С.П. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Литвиненко С.П. ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой <данные изъяты> грамма; полимерную емкость с наркотическим средством – марихуаной, массой <данные изъяты> грамма<данные изъяты> полимерных пакета с наркотическим средством – марихуаной, массой <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма соответственно; ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Литвиненко С.П. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая Л.А. ЛЕСНЫХ