ч.1 ст.228, ч.2 ст.228



копия

дело № 1-9/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 апреля 2011г. город Майский

Майский районный суд Кабардино – Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Халишховой Э.Р., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Майского района КБР Гапича А.Ф., подсудимого Хажаева А.С., защитника – адвоката Майского филиала Кабардино-Балкарской коллегии адвокатов Кибе Т.В., представившей ордеры от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лукановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хожаева А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, до заключения под стражу работавшего сторожем <адрес>», судимого Майским районным судом КБР ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Хожаев А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих установленных судом обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на участке местности расположенной на территории <адрес> при въезде в <адрес> КБР незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой 186,9 гр., а затем хранил его на участке местности расположенном на расстоянии 10-15 м. от ворот <адрес> до изъятия ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 15 мин. сотрудниками УФСКН РФ по КБР.

Он же незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих установленных судом обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на участке местности расположенной на территории <адрес> при въезде в <адрес> КБР путем сбора и перетирания верхушечных частей дикорастущей конопли с растворителем изготовил наркотическое средство «гашишное масло», масса которого в высушенном виде составила 2,34 гр. и хранил его на территории <адрес>» на расстоянии 3-х метров от ворот до изъятия ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 40 мин. сотрудниками УФСКН РФ по КБР.

Таким образом, Хожаев А.А., нарушил ч. 1 ст. 14 Закона РФ от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» согласно которому оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список 1, допускается только в научных и учебных целях, предусмотренных статьями 29, 34-36 настоящего Федерального закона, то есть, приобрел и хранил наркотические средства в особо крупном размере, изготовил и хранил наркотические средства в крупном размере, отнесенные Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» к наркотическим средствам Списка № 1.

В судебном заседании Хожаев А.С., признав свою вину в совершении инкриминируемого ему преступлении, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Вина Хожаева А.С. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при обстоятельствах, изложенных в приговоре подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля В. данными им в ходе судебного заседания, из которых следует в ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время суток он приехал к своему отчиму Хожаеву А.С. в <адрес> Спустя некоторое время приехали сотрудники наркоконтроля с двумя понятыми, которые впоследствии изъяли обнаруженную в 2-3 метрах от ворот чашку с содержимым. Что находилось в чашке, он не знает. Затем ее упаковали в полимерный пакет, опечатали, и участвующие лица расписались на бирке. Он не слышал, что сотрудники предлагали выдать запрещенные к обращению предметы и вещества, а также ответ Хожаева А.С. на вопрос сотрудников о принадлежности обнаруженной чашки. Видел, как сотрудники держали в руках бутылку водки, с какой целью он также не знает, поскольку его все время просили отворачиваться.

Частично оглашенными показаниями этого же свидетеля в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует что ДД.ММ.ГГГГ двое проходящим мимо <адрес> мужчин на предложение сотрудников согласились участвовать в качестве понятых. После этого, сотрудники предложили Хожаеву А.С. добровольно выдать запрещенные предметы и вещества на что Хожаев А.С. ответил, что у него таковых нет. Далее сотрудники вместе с понятыми и Хожаевым А.С. последовали на территорию <адрес> где в трех метрах от ворот обнаружили эмалированную миску белого цвета с жидкостью темно зеленого цвета и полимерную бутылку с обрезанной верхней частью. На вопрос о происхождении данной жидкости Хожаев А.С. ответил, что это «химия», которую он хранил с целью личного потребления, а изготовил он ее в полимерной бутылке с обрезанной верней частью. Далее у Хожаева А.С. были взяты смывы с носогубного треугольника и ладоней рук, ватными тампоны смоченными спиртосодержащей жидкостью. Полимерная бутылка с обрезанной верхней частью также была упакована в пакет, все участвующие в ходе процессуального действия лица расписались на бирке, был составлен протокол. Далее сотрудники в ходе обследования участка местности прилегающей к территории <адрес> на расстоянии 15-20 м. от ворот обнаружили остатки растительного происхождения. На вопрос сотрудников о происхождении данного вещества Хожаев А.С. ответил, что это наркотик, который он собрал и хранил для личного употребления без цели сбыта. Данное вещество было упаковано в пакет, все участвующие лица в ходе процессуального действия лица расписались на бирке, был составлен протокол данного участка местности.

В., заявив о верности оглашенных показаний, пояснил, что из-за давности событий он не помнил их подробностей.

Показаниями свидетеля А. данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ. по просьбе сотрудников наркоконтроля он принимал участие в качестве понятого при обследовании участка местности, расположенного на территории <адрес> Кроме него в качестве понятого участвовал и другой мужчина. Перед началам осмотра, сотрудники предложили Хожаеву А.С. добровольно выдать запрещенные предметы и вещества на что Хожаев А.С. ответил, что у него таковых нет. Далее сотрудники вместе с понятыми и Хожаевым А.С. последовали на территорию <адрес> где в трех метрах от ворот обнаружили эмалированную миску с жидкостью темно зеленого цвета и полимерную бутылку с обрезанной верхней частью. Для удобства транспортировки жидкость перелили в полимерную бутылку. На вопрос о происхождении данной жидкости Хожаев А.С. ответил, что это он изготовил и хранил для личного потребления. Далее у Хожаева А.С. были взяты смывы с носогубного треугольника и ладоней рук, ватными тампонами смоченными спиртосодержащей жидкостью. Все указанные предметы были упакованы в пакет, все участвующие лица в ходе процессуального действия лица расписались на бирке, был составлен протокол. Далее сотрудники в ходе обследования участка местности прилегающей к территории <адрес> на расстоянии 7-10 м. от ворот в траве обнаружили «комок» растительного происхождения. На вопрос сотрудников об их происхождении данного вещества Хожаев А.С. ответил, что он собрал и хранил это для личного употребления. Данное вещество было упаковано в пакет, все участвующие лица в ходе процессуального действия лица расписались на бирке, был составлен протокол данного участка местности.

Аналогичные показания дал свидетель К., подтвердив изложенное свидетелем А.

Изобличающими подсудимого являются и следующие доказательства:

протоколом осмотра местности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе осмотра участка местности, прилегающей к территории <адрес>, расположенного при въезде в <адрес> района КБР было изъято наркотическое средство – марихуана (том 1 листы дела 7-13);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого осмотрены: эмалированная тарелка, полимерная бутылка с обрезанной верхней частью, ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Хожаева А.С. (том 1л.д. 60);

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ из вывода которого следует, что вещество на дне стенках эмалированной тарелки, представленной на исследование, является наркотическим средством – гашишным маслом. Масса вещества составляет 0,33 гр.; жидкость объемом 45,0 мл. (из полимерной бутылки емкостью 1,5 л.), является наркотическим средством – гашишным маслом. Масса вещества составила 2, 34 гр.; на внутренней стенке полимерной бутылки емкостью 2,5 л. с обрезанной верней частью представленной на исследование, выявлены следы наркотического вещества – тетрогидроканнабинола, установить массу которого не представляется возможным ввиду его малого (следового) содержания; вещество постоянной массой 186,9 гр. является наркотическим средством – марихуаной; на ватных тампонах со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Хожаева А.С. выявлены вещества – татрогидроканнабинола (листы дела 32-34);

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ из вывода которого следует, что на дне и стенках эмалированной тарелки выявлены следы наркотического вещества - тетрагидроканнабинола; вещество массой 0,33 мл. на ватном тампоне (из эмалированной тарелки) является наркотическим средством гашишным маслом; жидкость объемом 35,0 мл. (из полимерной бутылки емкостью 1,5 л.) является наркотическим средством - гашишым маслом, его масса составила 1, 82 гр.; вещество массой 0,52 гр. на ватном тампоне (с горловины полимерной бутылки емк. 1,5 л.) является наркотическим средством – гашишным маслом); на внутренней стенки полимерной бутылки емкостью с обрезанной верхней частью выявлены следы наркотического вещества – тетрогидроканнабинола, установить массу которого не представилось ввиду малого (следового) содержания; вещество массой 186,7 г. является наркотическим средством - марихуаной ( том 1 листы дела 47-50);

заключением экспертной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, Хожаев А.А. выявляет наркоманию вследствие употребления препаратов группы опия; нуждается в лечении; лечение не противопоказано (том 1листы дела 56-57).

Выводы экспертов сторонами не оспорены. Поскольку каких-либо данных, позволяющих сомневаться в обоснованности экспертных заключений, у суда не имеется, суд считает вышеприведенные заключения доказательствами, подтверждающими незаконность действия подсудимого в сфере оборота наркотических средств.

Проанализировав представленные сторонами по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Хожаева А.С. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере и в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств в крупном размере при вышеуказанных обстоятельствах установлена.

Содеянное подсудимым Хожаевым А.А., суд находит подлежащим квалификации:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, отнесенных уголовным законом к категории средней тяжести и тяжких преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, а также характеризующие его личность.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Хожаева А.А. суд признает признание им вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Хожаева А.А. суд признает рецидив (опасный) преступлений.

Суд учитывает, что Хожаев А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно как лицо склонное к употреблению спиртных напитков и наркотических веществ и то, что он состоял на учете у врача нарколога с диагнозом «наркомания вследствие злоупотребления препаратами опия».

Учитывая изложенные выше обстоятельства в их совокупности, исправление и перевоспитание подсудимого Хожаева А.А., суд считает возможным только в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, по правилам статей 68,69 УК РФ и основания для применения правил статей 64, 73 не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Признать Хожаева А.С. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения своды,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ч. 3 ст. 69 по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Хожаеву А.С. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу в отношении Хожаева А.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Хожаеву А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу – эмалированная тарелка; вещество массой 0,33 гр. на ватном тампоне являющееся наркотическим средством – гашишным маслом; жидкость объемом 35,0 мл. являющееся наркотическим средством – гашишным маслом массой 1.82 гр.; вещество массой 0,52 гр. на ватном тампоне являющимся наркотическим средством гашишным маслом; полимерная бутылка емкость. 2,5 л. с обрезанной верхней частью; вещество массой 186,5 гр. являющееся наркотическим средством – марихуаной; ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Хожаева А.С. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хожаевым А.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Хожаев А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Майского районного суда подпись Э. Р. Халишхова

Копия верна

Судья Майского районного суда Э.Р. Халишхова