приговор ст. 161 УК РФ



Дело № 1-135/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Майский 22 июня 2011г.

Майский районный суд КБР в составе:

Председательствующей, судьи

Майского районного суда КБР Лесных Л.А.

при секретаре Василенко Н.К.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Майского района КБР Маденовой И.П.

подсудимого Уртенова Р.К.

защитника Кузнецовой А.А.

представившей удостоверение и ордер

а также потерпевшего МА

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: УРТЕНОВА Р.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего и не учащегося, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, проживающего: <адрес>, общежитие блок «а», без улицы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Уртенов Р.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, после совместного распития спиртных напитков с МА, находясь в <адрес>, в <адрес> <адрес> Уртенов Р.К. увидел у того сотовый телефон <данные изъяты> и решил совершить хищение указанного телефона. В осуществление преступного замысла Уртенов Р.К. из корыстных побуждений, с целью личного обогащения попросил у МА сотовый телефон под предлогом необходимости сделать срочный звонок. После того как МА передал сотовый телефон Уртенову Р.К., тот стал пользоваться указанным телефоном.

Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Уртенов Р.К. предложил МА уйти из квартиры и в ответ на требование последнего о возврате сотового телефона Уртенов Р.К., с целью удержания в своем пользовании сотового телефона <данные изъяты> принадлежащего МА, вытолкнул того из помещения квартиры и на лестничной площадке нанес один удар рукой по лицу МА, применив, тем самым, насилие, не опасное для жизни и здоровья, то есть открыто похитил принадлежащий МА сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», на счете которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> и сим-картой оператора сотовой связи МТС, на счете которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению, причинив, тем самым, МА материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании Уртенов Р.К. свою вину в совершении вышеизложенного преступления признал полностью и поддержал заявленное им в досудебной стадии ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства. При этом Уртенов Р.К. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия ходатайства ему разъяснены и понятны.

Выслушав мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего МА, не возражающих против рассмотрения дела в особом порядке постановления приговора, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Уртенов Р.К., объективно подтверждается представленными суду в материалах уголовного дела доказательствами и его действия суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает, что Уртенов Р.К. отрицательно характеризуется по месту отбывания им наказания (л.д. 126), что он не состоял на учете у врача-психиатра (л.д. 114) и состоял на учете у врача-нарколога с диагнозом: пагубное употребление опиатов (л.д. 115). Суд также учитывает раскаяние Уртенова Р.К. в содеянном, свидетельством чему является заявление им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Смягчающих наказание для Уртенова Р.К. обстоятельств не имеется.

Отягчающим наказание обстоятельством является то, что Уртенов Р.К. ранее дважды судим за совершение умышленных тяжких преступлений. Наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ, то есть суд считает, что наказание по указанным приговорам Уртенов Р.К. реально отбывал один раз и, при том, что совершенное им преступление относится к категории тяжких, в его действиях имеются признаки опасного рецидива.

Анализируя вышеизложенные данные о личности Уртенова Р.К., суд приходит к выводу, что его исправление должно осуществляться в местах лишения свободы.

Учитывая то, что Уртенов Р.К. фактически не работал на момент его ареста, имущества не имеет, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа, в то же время суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки <данные изъяты>» и коробку из-под сотового телефона следует оставить в распоряжении потерпевшего МА

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать УРТЕНОВА Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок 1 год, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Уртенову Р.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Уртенову Р.К. оставить без изменения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Ограничение свободы Уртенову Р.К. установить в виде следующих ограничений: не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования, не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, обязать осужденного являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки <данные изъяты>» и коробку из-под сотового телефона оставить в распоряжении потерпевшего МА

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей,-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Майского районного суда КБР Л.А. ЛЕСНЫХ