приговор ст. 161 УК РФ



Дело № 1-88/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Майский 27 июня 2011г.

Майский районный суда КБР в составе:

Председательствующей, судьи

Майского районного суда КБР Лесных Л.А.

при секретаре Василенко Н.К.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Майского района КБР Маденовой И.П.

подсудимого Абазова А.З.

защитника Шульгиной Л.К.

представившей удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: АБАЗОВА А.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, осужденного: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев и штрафом 5 тысяч рублей, проживающего: <адрес>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Абазов А.З. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Абазов А.З., находясь во дворе <адрес> в <адрес> <адрес> по внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, остановил ранее незнакомого ему несовершеннолетнего СД, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, взял у него сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> под предлогом посмотреть, после чего сообщил ему, что забирает сотовый телефон себе и отдаст тогда, когда несовершеннолетний СД принесет документы на телефон, тем самым открыто похитил указанный сотовый телефон, после чего скрылся с похищенным телефоном с места преступления, распорядился с ним по своему усмотрению, причинив потерпевшему СД ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании Абазов А.З. свою вину в совершении вышеизложенного преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, он со своими знакомыми ребятами, находились во дворе <адрес> в <адрес>, где распивали пиво. К ним подошли ранее незнакомые ему мальчики и спросили у них, где живет парень, при этом назвали какое-то имя, какое – он не запомнил. В разговоре с ребятами он спросил у них о том, для чего они ищут того парня, один из мальчиков ответил, что хочет продать сотовый телефон. Он взял у мальчика телефон, якобы для того, чтобы посмотреть, после чего спросил, есть ли документы на телефон, на что тот ответил, что документы есть, но не с собой и тогда он сказал, что возвратит сотовый телефон после того, как тот принесет документы. После этого он положил сотовый телефон к себе в карман и мальчики ушли.

Свидетель А.В. суду показал, что в тот вечер он и Д.Я. сидели с Абазовым А.З. на лавочке в одном из дворов в центре <адрес>, когда мимо прошли молодые ребята, они зашли в один подъезд дома, затем в другой, после чего Абазов А.З. у них спросил, кого они ищут, на что ребята ответили, что они ищут парня, которому намерены продать телефон. Тогда Абазов А.З. попросил телефон, желая посмотреть на него и, когда телефон был у него, спросил, есть ли документы на телефон, на что мальчики ответили, что документы есть, но они дома, тогда Абазов велел принести им документы, пояснив, что если они будут, то он либо купит телефон, либо вернет им. Мальчики ушли, потом они еще приходили с какими-то ребятами, но Абазов А.З. телефон им так и не отдал.

Свидетель Д.Я. дал суду аналогичные показания.

Таким образом, признательные показания подсудимого Абазова А.З. полностью согласуются с показаниями указанных свидетелей.

В судебное заседание не явились потерпевший СД и свидетель несовершеннолетний МШ

В связи с тем, что суду представлены сведения о выезде и потерпевшего и свидетеля за пределы республики и место их нахождения суду неизвестно, государственным обвинителем их явка в судебное заседание не обеспечена, судом постановлено рассмотреть дело в их отсутствие.

Согласующиеся между собой показания подсудимого и свидетелей подтверждаются иными исследованными судом доказательствами, а именно:

заявлением СМ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, во дворе <адрес> в <адрес>, у ее сына СД похищен сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> (л.д. 3);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности у <адрес>, где у несовершеннолетнего СД был открыто похищен сотовый телефон марки <данные изъяты>» (л.д. 4-8);

протоколом личного досмотра Абазова А.З. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него был изъят сотовый телефон марки <данные изъяты>», серебристого цвета, раскладной (л.д. 17-18);

протоколом осмотра указанного сотового телефона (л.д. 19-20);

протоколом предъявления предмета для опознания несовершеннолетнему потерпевшему СД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому несовершеннолетний потерпевший СД опознал сотовый телефон марки <данные изъяты>», похищенный у него ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 50-53);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость сотового телефона марки <данные изъяты>» составляет <данные изъяты> рублей (л.д. 35-37).

В судебном заседании государственным обвинителем заявлено об отказе от обвинения Абазова А.З. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Соглашаясь с доводами государственного обвинителя, суд переквалифицирует действия подсудимого Абазова А.З. с ч.1 ст.161 УК РФ, квалифицируя действия подсудимого как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает, что Абазов А.З. удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 90, 91, 93), он не состоит на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра (л.д. 88), свою вину в совершении преступления признал полностью, заявив о своем раскаянии.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств не имеется.

ДД.ММ.ГГГГ Абазов А.З. был осужден <данные изъяты> по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ. Поскольку инкриминируемое ему преступление совершено до вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ, в его действиях имеется совокупность преступлений, фактически на настоящий момент он является не судимым.

С учетом характера совершенного Абазовым А.З. преступления, с учетом того, что это преступление является преступлением средней тяжести, с учетом раскаяния подсудимого, суд считает возможным при назначении наказания вновь применить положения ст.73 УК РФ, то есть назначить ему наказание условно, исполнение наказаний по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и по настоящему делу должно осуществляться самостоятельно.

Вещественное доказательств по делу сотовый телефон марки <данные изъяты> должен быть оставлен в распоряжении законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего - СМ

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АБАЗОВА А.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы.

Применив ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Абазову А.З. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Абазова А.З. ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства и находиться дома по месту жительства после 23 часов.

Вещественное доказательств по делу сотовый телефон марки <данные изъяты> оставить в распоряжении законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего - СМ

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья подпись

копия верна:

Судья Майского районного суда КБР Л.А. ЛЕСНЫХ