приговор ст. 158 УК РФ



Дело № 1-129/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Майский 21 июля 2011г.

Майский районный суд КБР в составе:

Председательствующей, судьи

Майского районного суда КБР Лесных Л.А.

при секретаре Василенко Н.К.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Майского района КБР Здорика Д.В.

подсудимого Кабилова Ш.Ш.

защитника Казьминой Т.И.

представившей удостоверение и ордер

а также представителя потерпевшего ВН

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: КАБИЛОВА Ш.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не судимого, проживающего: <адрес>, <адрес>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кабилов Ш.Ш. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, находясь на участке автодороги <данные изъяты> около автобусной остановки, расположенной у поворота на <адрес>, на расстоянии <данные изъяты> от окраины <адрес> со стороны въезда из <адрес>, Кабилов Ш.Ш., по просьбе ВМ, стал вместе с ним искать оброненный ВН сотовый телефон марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> и в ходе совместных поисков, обнаружив указанный сотовый телефон и скрыв это от ВМ, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, положил его в карман своих брюк, тем самым тайно похитил принадлежащий ВМ сотовый телефон марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, вместе с не представляющими для последнего материальной ценности чехлом и двумя установленными сим-картами операторов сотовой связи «МТС» и «Мегафон», на счету которых не было денег, которым распорядился по своему усмотрению, причинив, тем самым, ВМ значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании Кабилов Ш.Ш. свою вину в совершении вышеизложенного преступления признал полностью.

В судебном заседании Кабилов Ш.Ш. поддержал заявленное им в досудебной стадии ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом Кабилов Ш.Ш. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия ходатайства ему разъяснены и понятны.

Выслушав мнения государственного обвинителя, защитника и представителя потерпевшего ВН, не возражающих против рассмотрения дела в особом порядке постановления приговора, суд считает возможным ходатайство подсудимого, заявленное с соблюдением порядка, предусмотренного ст.314 УПК РФ, удовлетворить, рассмотреть дело с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается представленными суду доказательствами и его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает, что Кабилов Ш.Ш. ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, по месту службы в вооруженных силах, по месту работы и по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны (л.д. 104-105), искренне раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств по настоящему уголовном уделу не установлено.

С учетом изложенных данных о личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без отбывания им реального наказания, с применением правил ст.73 УК РФ, при этом суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство по делу должно быть оставлено в распоряжении представителя потерпевшего – ВН

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КАБИЛОВА Ш.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание 1 год лишения свободы.

Применив ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Кабилову Ш.Ш. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступлении приговора в законную силу.

Обязать Кабилова Ш.Ш. ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Самсунг-5212i» и упаковку от него оставить в распоряжении представителя потерпевшего ВН

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья подпись

копия верна:

Судья Майского районного суда КБР Л.А. ЛЕСНЫХ