статья 158 часть 2 пункт в



Дело № 1-207

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Майский ДД.ММ.ГГГГ

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

под председательством судьи Атакуева Р.С.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Майского района КБР Баговой И.Л.,

подсудимого Ясенева А.Д.,

защитника – адвоката филиала Кабардино-Балкарской коллегии адвокатов по Майскому району Кушнаренко Е.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гершишевой О.Х. и

потерпевшей Д,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ясенева А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л :

Ясенев А.Д. тайно похитил имущество Д, причинив ей значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, находясь с разрешения хозяев в зале жилого дома по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяйка дома Д ушла в магазин, его действия никто не наблюдает и не может ему помешать, по внезапно возникшему умыслу, из корытных побуждений, сложил в не представляющий материальной ценности полимерный пакет находившиеся на полу названного помещения и принадлежащие Д золотые серьги в форме виноградной кисти стоимостью 3000 рублей, электрическую дрель марки «Байкал Е 131» стоимостью 1203 рубля с насадкой «миксер» стоимостью 68 рублей и «болгарку» стоимостью 6000 рублей, после чего вынес пакет с перечисленными вещами из дома и скрылся с места преступления, то есть тайно похитил вышеуказанное имущество, а в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 10271 рубль.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, Ясенев А.Д. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 и 316 УПК РФ, ему повторно судом разъяснены.

Суд считает возможным ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке удовлетворить, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ государственным обвинителем и потерпевшей выражено согласие на рассмотрение дела в особом порядке; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, а максимальное наказание за совершенное преступление не превышает пяти лет лишения свободы.

Заслушав Ясенева А.Д., признавшего себя виновным в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в установочной части приговора, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем его действия подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает, что положительно характеризующийся по месту жительства подсудимый на учете у врача-нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с 2010 г. с диагнозом: транзиторное расстройство личности ригидно- неустойчивого типа на фоне РЭП с невротическими тиками, вместе с тем, согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Ясенев А.Д. в момент совершения инкриминируемого деяния хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдал и не страдает, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (л. д. 53- 54, 93, 95, 97); не судим, ущерб по делу возмещен, что подтверждено заявлением потерпевшей в судебном заседании.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование расследованию преступления, а также учитывает добровольное возмещение причиненного потерпевшей причиненного вреда и отсутствие у нее к Ясеневу А.Д. каких-либо претензий.

При таких обстоятельствах, несмотря на то, что Ясеневым А.Д. совершено преступление средней тяжести, а также учитывая отсутствие у него основной работы, суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества, путем назначения наказания, связанного с общественно полезным трудом.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – переданные потерпевшей Д дрель марки «Байкал Е 131 А» и насадку «миксер» (л. д. 24-25), на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ как имущество, полученное виновным в результате преступных действий, подлежат оставлению в распоряжении потерпевшей.

Оснований для изменения подсудимому меры пресечения до вступления приговора в законную силу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303, 304, 307 – 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ясенева А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с ежемесячными удержаниями из заработной платы в доход государства 10 процентов, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Ясеневу А.Д. отменить, дрель марки «Байкал Е 131 А» и насадку «миксер» оставить в распоряжении Д

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР через Майский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный и потерпевшая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе либо возражении на кассационную жалобу (представление).

Судья Майского районного суда подпись Р.С. Атакуев.

Судья Майского районного суда КБР Р.С. Атакуев.