ст. 111 УК РФ



-*Дело № 1-21/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Майский 27 января 2011г.

Майский районный суд КБР в составе:

Председательствующей, судьи

Майского районного суда КБР Лесных Л.А.

при секретаре Василенко Н.К.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Майского района КБР Маденовой И.П.

подсудимого Анахаева Х.А.

защитника Кибе Т.В.

представившей удостоверение и ордер

а также потерпевшего АС

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: АНАХАЕВА Х.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, не имеющего судимости, проживающего: <адрес> <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Анахаев Х.А. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, Анахаев Х.А., будучи в нетрезвом состоянии и находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к АС, возникших в связи с тем, что последний стал заступаться за ХИ, с которой в тот момент у Анахаева Х.А. происходила ссора в виде словесной перепалки, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью взял со стола в комнате складной нож и, воспользовавшись тем, что АС не предполагает нанесения ему удара ножом, а поэтому не сможет оказать физического сопротивления, нанес один удар складным ножом в переднюю область правой половины грудной клетки АС, причинив тем самым последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждение в виде колото-резаного ранения на правой половине грудной клетки с повреждением правого легкого с развитием гемопневмоторакса (500 мл крови), причинившее АС тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Как в стадии предварительного следствия по настоящему уголовному делу, так и в судебном заседании Анахаев Х.А. полностью признал себя виновным в совершении вышеизложенного преступления и согласился с предъявленным ему обвинением.

В стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании Анахаев Х.А. поддержал заявленное им ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия ходатайства ему разъяснены и понятны.

Выслушав мнения государственного обвинителя, потерпевшего АС и защитника, полагающих возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, рассмотреть дело с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку предусмотренный ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения: наказание за преступление, совершенное Анахаевым Х.А. не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается представленными суду в материалах уголовного дела доказательствами и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает следующие данные о его личности: Анахаев Х.А. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, он удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. <данные изъяты>, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм средней стадии (л.д. <данные изъяты>). Анахаев Х.А. раскаивается в содеянном и потерпевший АС в прениях, полагая возможным исправление подсудимого наказанием, не связанным с лишением свободы, просит о снисхождении к нему.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств по настоящему уголовному делу не установлено.

С учетом вышеизложенных данных о личности подсудимого Анахаева Х.А., с учетом характера и тяжести совершенного им преступления, суд считает невозможным его исправление в условиях, не связанных с изоляцией от общества, суд полагает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Вещественное доказательство по делу – нож, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным АНАХАЕВА Х.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3-х лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Анахаеву Х.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Анахаеву Х.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство – нож, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей,-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья подпись

копия верна:

Судья Майского районного суда КБР Л.А. ЛЕСНЫХ