статья 228 часть 2



Дело № 1-204

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Майский ДД.ММ.ГГГГ

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

под председательством судьи Атакуева Р.С.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Майского района КБР Баговой И.Л.,

подсудимого Пономаренко О.В.,

защитника – адвоката Майского филиала Кабардино- Балкарской коллегии адвокатов Шульгиной Л.К., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гершишевой О.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пономаренко О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Пономаренко О.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он умышленно, в целях незаконного употребления и хранения наркотического средства, на участке местности, расположенном на <адрес> путем сбора листьев верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану массой 180,9 гр., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта в полимерном пакете под передним пассажирским сидением автомобиля ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак до 19 часов 25 минут того же дня, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками ОМВД России по <адрес>

Таким образом, Пономаренко О.В., нарушив ст. ст. 20, 24 Закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.98 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующие порядок хранения и приобретения наркотических средств и психотропных веществ, перечень которых содержится в ст. 2 данного Закона, в любых количествах, допускающие производство, изготовление, переработку, реализацию, использование, в том числе в медицинских и иных целях, таких средств и веществ на территории РФ только юридическими лицами и лишь при наличии лицензии на соответствующие виды деятельности, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство- марихуану в массе, образующей согласно размерам наркотических средств и психотропных веществ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 07.02.06 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупный размер.

После ознакомления с материалами уголовного дела Пономаренко О.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержано. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 и 316 УПК РФ, Пономаренко О.В. судом повторно разъяснены.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ государственным обвинителем выражено согласие на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, а наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Заслушав Пономаренко О.В., признавшего себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления при обстоятельствах, указанных в установочной части приговора, суд пришел к выводу: обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, следовательно, его действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

По заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Пономаренко О.В. выявляет употребление с вредными последствиями каннабиноидов, в лечении не нуждается; по месту жительства характеризуется как лицо спокойное, на которое со стороны соседей жалоб и нареканий не поступало; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; занят общественно- полезным трудом.

Обстоятельствами, смягчающим наказание суд признает раскаяние Пономаренко О.В. в содеянном, и, несмотря на то, что им совершено тяжкое преступление, полагает, что данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному позволяют сделать вывод о том, что он не представляет собой той опасности для общества, которая требует в целях его исправления и предотвращения совершения новых преступлений изоляции, - по мнению суда, Пономаренко О.В. может быть предоставлена возможность доказать свое исправление без реального отбывания наказания.

Приняв во внимание имущественное положение подсудимого, хотя и принятого на работу, но проходящего испытательный срок, и влияние наказания на условия жизни его семьи, состоящей из матери и престарелой бабушки, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное ст. 46 УК РФ.

В соответствии с п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- марихуана массой 180, 4 гр., а не 180, 9 гр. как указано в постановлении о передаче вещественных доказательств и квитанции о приеме вещественных доказательств в камеру хранения ОМВД России по <адрес> (0,5 гр. израсходованы при проведении двух экспертных исследований), 8 ватных тампонов со смывами с рук и носогубного треугольника, находящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, как предметы, запрещенные к обращению и не представляющие ценности, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Обстоятельств, требующих изменения меры пресечения до вступления приговора в законную силу, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303, 304, 307 – 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Пономаренко О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным и установить Пономаренко О.В. испытательный срок 3 года и шесть месяцев, в течение которого он не должен без уведомления уголовно-исполнительной инспекции менять место жительства, дважды в месяц являться в указанную инспекцию для регистрации.

Контроль за поведением Пономаренко О.В. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, марихуану массой 180, 4 гр., находящуюся в полимерном пакете, и 8 ватных тампонов со смывами с рук и носогубного треугольника, находящиеся в 8 полимерных пакетах, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР через Майский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе либо возражении на кассационное представление (жалобу).

Судья Р.С. Атакуев.