статья 228 часть 2



Дело № 1-197

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Майский ДД.ММ.ГГГГ

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

под председательством судьи Атакуева Р.С.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Майского района КБР Звягинцевой М.В.,

подсудимого Кудаева А.Р.,

защитника – адвоката Юридической консультации Черекского района КБР Асанова М.К., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гершишевой О.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кудаева А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, работающего <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кудаев А.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В осуществление умысла на незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства он примерно в 22 часа ДД.ММ.ГГГГ на участке территории, расположенном на <адрес>, путем сбора листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, сложил ее в имевшийся при себе полимерный пакет, а затем на берегу карьерного озера, расположенного <адрес>, из незаконно приобретенного наркотического средства путем экстрагирования незаконно изготовил наркотичское средство- гашишное масло. Примерно в 22 часа 20 минут того же дня на указанном месте Кудаев А.Р. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в служебный кабинет ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты: полимерный пакет с марихуаной массой 246, 6 гр. и эмалированная тарелка с гашишным маслом массой 2,12 гр.

Таким образом, Кудаев А.Р., нарушив ст. ст. 20, 24 Закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.98 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующие порядок хранения и приобретения наркотических средств и психотропных веществ, перечень которых содержится в ст. 2 данного Закона, в любых количествах, допускающие производство, изготовление, переработку, реализацию, использование, в том числе в медицинских и иных целях, таких средств и веществ на территории РФ только юридическими лицами и лишь при наличии лицензии на соответствующие виды деятельности, незаконно приобрел, изготовил и хранил наркотические средства- марихуану и гашишное масло в массе, образующей согласно размерам наркотических средств и психотропных веществ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 07.02.06 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупный размер и крупный размер соответственно.

Органом предварительного расследования действия Кудаева А.Р. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель в порядке ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

После ознакомления с материалами уголовного дела Кудаев А.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержано. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 и 316 УПК РФ, Кудаеву А.Р. судом повторно разъяснены.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ государственным обвинителем выражено согласие на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, а наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Заслушав Кудаева А.Р., признавшего себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления при обстоятельствах, указанных в установочной части приговора, суд пришел к выводу: измененное государственным обвинителем обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, следовательно, его действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Кудаев А.Р. выявляет употребление с вредными последствиями каннабиноидов, в лечении не нуждается, занят общественно полезным трудом, по месту жительства и работы характеризуется положительно как со стороны соседей, коллектива, так и участкового уполномоченного полиции, не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-нарколога, психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, помимо наличия у него малолетнего ребенка, суд признает раскаяние Кудаева А.Р. в содеянном, и, несмотря на то, что им совершено тяжкое преступление, полагает, что данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному позволяют сделать вывод о том, что Кудаев А.Р. не представляет собой той опасности для общества, которая требует в целях его исправления и предотвращения совершения новых преступлений изоляции, - по мнению суда, Кудаеву А.Р. может быть предоставлена возможность доказать свое исправление без реального отбывания наказания.

Приняв во внимание наличие у подсудимого основной работы и постоянного заработка, суд считает для более эффективного исправительного воздействия на подсудимого уголовного наказания необходимым назначить ему и дополнительное наказание, предусмотренное ст. 46 УК РФ. При этом суд, устанавливая размер дополнительного наказания учитывает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка и влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

В соответствии с п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- марихуана общим весом 246, 4 гр. (0,2 гр. израсходованы при проведении двух экспертных исследований), тарелка с гашишным маслом общим весом 2, 12 гр. и ватные тампоны со смывами с рук и носогубного треугольника Кудаева А.Р., находящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, как предметы, запрещенные к обращению и не представляющие ценности, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Обстоятельств, требующих изменения меры пресечения до вступления приговора в законную силу, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303, 304, 307 – 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кудаева А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание 3 года 2 месяца лишения свободы с предусмотренным ст. 46 УК РФ штрафом в размере 7000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным и установить Кудаеву А.Р. испытательный срок 3 года, в течение которого он не должен без уведомления уголовно-исполнительной инспекции менять место жительства, дважды в месяц являться в указанную инспекцию для регистрации.

Наказание в виде штрафа исполнять реально.

Контроль за поведением Кудаева А.Р. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, марихуану массой 246, 4 гр., тарелку с гашишным маслом массой 2, 12 гр. и ватные тампоны со смывами с рук и носогубного треугольника Кудаева А.Р. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР через Майский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе либо возражении на кассационное представление (жалобу).

Судья Р.С. Атакуев.