статья 228 часть 2



Дело № 1-205

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Майский ДД.ММ.ГГГГ

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

под председательством судьи Атакуева Р.С.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Майского района КБР Баговой И.Л.,

подсудимого Мизина В.А.,

защитника – адвоката филиала Кабардино-Балкарской коллегии адвокатов по Майскому району Шульгиной Л.К., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гершишевой О.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мизина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого <адрес> районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам и 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л :

Мизин В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном на расстоянии 500 м. от автомобильного кольца при въезде в <адрес>, Мизин В.А. умышленно, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – марихуану массой 202,7 гр., которое в той же целью незаконно хранил при себе в полимерном пакете до 14 часов того же дня- до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по КБР в ходе личного досмотра, проведенного неподалеку от поста <адрес>

Таким образом, Мизин В.А., нарушив ст. ст. 20, 24 Закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.98 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующие порядок хранения и приобретения наркотических средств и психотропных веществ, перечень которых содержится в ст. 2 данного Закона, в любых количествах, допускающие производство, изготовление, переработку, реализацию, использование, в том числе в медицинских и иных целях, таких средств и веществ на территории РФ только юридическими лицами и лишь при наличии лицензии на соответствующие виды деятельности, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство- марихуану в массе, образующей согласно размерам наркотических средств и психотропных веществ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 07.02.06 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупный размер.

В судебном заседании Мизин В.А. вину в совершении преступлений при вышеописанных обстоятельствах признал и, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступных деяний установлена исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из протокола личного досмотра Мизина В.А. от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в присутствии понятых Г и А, с участием оперуполномоченного К перед началом досмотра Мизин В.А. пояснил, что у него ничего незаконного нет; в правой руке Мизина В.А. находился черный полимерный пакет, внутри которого имелась стеклянная бутылка с заводской этикеткой «растворитель марки Б» с прозрачной жидкостью, а также еще один прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом конопли; у Мизина В.А. с помощью ватных тампонов и спиртосодержащей жидкости были отобраны смывы с ладоней рук и носогубного треугольника; пакет с бутылкой и веществом растительного происхождения упакован в другой полимерный пакет, который опечатан печатью для пакетов и к нему прикреплена пояснительная записка с подписями участвовавших лиц; ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Мизина В.А. упакованы в два разных пакета, опечатанных аналогичным образом. Мизин В.А. пояснил, что в пакете находится бутылка растворителя, которую он купил в магазине в <адрес>, и конопля, которую он сорвал на территории карьера для личного употребления без цели сбыта. К протоколу досмотра приложена фототаблица, запечатлевшая обнаруженные и изъятые при досмотре предметы и вещества (л. д. л. д. 6-7, 8-9).

Свидетели Г и А подтвердили свое участие в проведении личного досмотра Мизина В.А. в качестве понятых и показали, что ДД.ММ.ГГГГ неподалеку от поста <адрес> автомобиль, в котором они вдвоем ехали, был остановлен молодым человеком, представившимся сотрудником наркоконтроля, предъявившим служебное удостоверение. Он предложил поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре какого- то человека. Этот человек представился Мизиным В.А. Перед началом досмотра у Мизина спросили, нет ли у него чего- либо запрещенного, он ответил, что нет. После этого в полимерном пакете, находившемся в руках у Мизина была обнаружена стеклянная бутылка с этикеткой растворителя, а также еще один прозрачный пакет с растительным веществом. На вопрос, что за вещество находится в пакете и кому оно принадлежит, Мизин ответил, что это марихуана, которую он собрал ранее в районе карьеров при выезде из <адрес> для личного употребления без цели сбыта. Все предметы и вещества, обнаруженные у Мизина, были упакованы в пакеты, опечатаны печатью, а также были прикреплены бирки, на которых расписались все участвовавшие в досмотре лица. Кроме того, с ладоней рук и носогубного треугольника Мизина были с помощью ватных тампонов отобраны смывы, после чего тампоны также были упакованы в два пакета, которые были опечатаны бирками, на которых расписались все участвовавшие лица. По итогам досмотра Мизина был составлен протокол, с ним ознакомился сам Мизин, а также и они, как понятые, после ознакомления с протоколом все расписались в нем. Каких- либо замечаний от Мизина не поступило.

Вещество растительного происхождения, жидкость в бутылке с надписью «Растворитель марка «Б» и ватные тампоны со смывами с ладоней его рук и с его носогубного треугольника, изъятые у Мизина В.А. ДД.ММ.ГГГГ, были исследованы экспертом, пришедшим к выводам о том, что: вещество растительного происхождения является наркотическим средством- марихуаной, постоянной массой 202, 65 гр.; на двух ватных тампонах со смывами с ладоней рук Мизина В.А. выявлен наркотически активный компонент конопли- тетрагидроканнабинол в малых (следовых) количествах; на ватном тампоне со смывами с носогубного треугольника Мизина В.А. наркотически активных компонентов конопли- каннабинола, тетрагидроканнабинола и каннабидиола не выявлено; жидкость в бутылке с надписью на этикетке «Растворитель марка «Б» является растворителем, к наркотическим средствам не относится. (л. д. л. д. 51-55). Первоначальная масса наркотического средства указана в справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: после высушивания растительной массы в сушильном шкафу ее постоянная масса составила 202,7 гр. (л. д. л. д. 20-23).

Выводы эксперта сторонами не оспорены, у суда также нет оснований для сомнений в его объективности, вследствие чего суд признает заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ допустимым доказательством по делу, подтвердившим причастность подсудимого к совершению преступления и соответствие действительности показаний свидетелей Г и А

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты показаний свидетелей К, У и Н следует, что К, являясь оперуполномоченным ММРО УФСКН РФ по КБР, совместно со своим коллегой З участвовал в проведении оперативно- профилактической операции «<данные изъяты>», в ходе которой ДД.ММ.ГГГГ в районе поста <адрес> в <адрес> был остановлен мужчина, вызвавший подозрения в возможности нахождения у него запрещенных к обороту предметов и веществ. Были приглашены двое понятых, в их присутствии мужчину попросили представиться, он назвался Мизиным В.А. Ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, он заявил, что таковых у него нет. Далее в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Мизина, в ходе которого у него в руках был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находилась стеклянная бутылка с этикеткой «Растворитель марка «Б», а также еще один пакет с растительным веществом. На вопрос, что находится в пакете и кому это принадлежит, Мизин ответил, что это марихуана, которую он собрал ранее для личного употребления в районе карьеров при выезде из <адрес>. Все обнаруженные у Мизина предметы и вещества были упакованы в пакеты и опечатаны бирками, на которых расписались участвующие лица. Кроме того, с ладоней рук и носогубного треугольника Мизина были произведены смывы с помощью ватных тампонов со спиртосодержащей жидкостью, после чего тампоны также были упакованы в пакеты, которые опечатаны. ДД.ММ.ГГГГ с участием Мизина и двух понятых был проведен осмотр места, где Мизин собрал марихуану. В ходе этого осмотра Мизин неподалеку от грунтовой дороги указал это место, был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвовавшие лица. У и Н в оглашенных показаниях подтвердили свое участие в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия с участием Мизина В.А., в ходе которого он указал место, где собрал марихуану. (л. д. л. д. 72-73, 74-75, 76-77).

Показания свидетелей К, У и Н согласуются со сведениями, изложенными в протоколе осмотра места происшествия с участием Мизина В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, к которому приложен фотоснимок (л. д. л. д. 13-16, 17).

Анализ представленных сторонами доказательств, непосредственно исследованных в судебном заседании, признанных относимыми и допустимыми, позволяют сделать вывод о доказанности события преступления, виновности подсудимого в его совершении, умышленности его действий и мотивов и других обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает, что Мизин В.А., удовлетворительно характеризующийся по месту жительства, имеющий семью, проживающий с лицом, являющимся инвалидом второй группы, не состоящий на учете у врача-психиатра, но состоявший на учете у врача-нарколога с диагнозом: Наркомания ввиду злоупотребления каннабиноидов, и в настоящее время выявляющий наркоманию вследствие употребления каннабиноидов и нуждающийся в лечении, при этом лечение ему не противопоказано (л. д. л. д. 60-61, 87, 89, 90, ), не сделав для себя должных выводов из отбытого наказания в виде лишения свободы, в период непогашенной судимости вновь совершил тяжкое преступление, что образует в его действиях рецидив преступлений, являющийся обстоятельством, отягчающим наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает нахождение на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.

Совершение Мизиным В.А. умышленного преступления при непогашенной судимости расценивается судом как его склонность к занятию преступной деятельностью в сфере незаконного оборота наркотических средств, что делает его опасным для общества и исключает его исправление без реального отбытия наказания в виде лишения свободы.

В связи с осуждением Мизина В.А. ДД.ММ.ГГГГ Майским районным судом КБР по п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Учитывая обстоятельство, смягчающее наказание, и отсутствие основной работы, суд полагает возможным не назначать Мизину В.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по КБР (л. д. 66, 67): марихуана массой 202,6 гр., стеклянная бутылка с растворителем, ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Мизина В.А. и полимерный пакет как предметы, запрещенные к обращению и предметы, не истребованные стороной, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303, 304, 307 – 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Мизина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание 3 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Майского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив к отбытию 4 года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Мизину В.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения – заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать Мизину В.А. в срок наказания отбытый срок наказания по приговору Майского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить, марихуану массой 202,6 гр., бутылку с растворителем марки «Б», ватные тампоны со смывами с носогубного треугольника и ладоней рук Мизина В.А., полимерный пакет уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР через Майский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе либо возражении на кассационное представление (жалобу).

Судья подпись Р.С. Атакуев.

Судья Майского районного суда Р.С. Атакуев.