статья 228 часть 1



Дело номер.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Майский, КБР дата года.

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики под председательством судьи Быкова Дж. Х.,

при секретаре Шхануковой О.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора Майского района КБР Шака А.А.,

подсудимого Ш,

защитника Кибе Т.В.,

представившей удостоверение номер и ордер номер от 10.03. 2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ш, дата года рождения, уроженца ... ., проживающего по адресу: ... не судимого, по делу не задержанного,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ш совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления Ш совершил при следующих обстоятельствах: Ш незаконно хранил у себя в домовладении по адресу: ..., без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере массой, согласно заключению химической судебной экспертизы номер от дата г. не менее 0,67 гр., до 15 час. 45 мин. дата г., т.е. до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе санкционированного обследования его жилища.

В судебном заседании Ш вину признал полностью и раскаялся в содеянном. При этом он пояснил суду, что дата г., примерно в 15 час. 30 мин. к нему домой приехали сотрудники милиции, чтобы провести осмотр его жилище. Он сам пригасил понятых. Перед началом обследование его жилище, ему и понятым были разъяснены права и обязанности. Вручили копию постановления суда о дачи санкции на проведение обследование и предложили добровольно выдать хранящиеся у него дома предметы и вещества, запрещенные в свободном обороте, или добытые преступным путем. Он ответил сотрудникам милиции, что таковых не имеется. После этого, началось обследования его жилища, в ходе которого на чердаке дома было обнаружено: две полутора - литровые пустые пластиковые бутылки, один прозрачный полимерный пакет с содержанием вещества растительного происхождения темно - коричневого цвета, со специфическим запахом конопли и ацетона, которые были изъяты, упакованы в полимерные пакеты и опечатаны, где на бирках расписался он и понятые. Он пояснил сотрудникам милиции, что с помощью данных бутылок раньше употреблял наркотическое вещество, а в полимерном пакете находиться наркотическое вещество «химка», которую сам изготовил для собственного употребления. В тот день, его доставили в здание ОВД по ..., где в присутствии понятых, с использованием ватных тампоном, пропитанных в спирте сотрудниками милиции у него были изъяты смывы с обеих кистей и носогубного треугольника, которые были упакованы в два прозрачных полимерных пакета и опечатаны, где на бирках расписался он и понятые.

Из показаний в суде свидетеля С следует, что дата г., примерно в 15 час. 30 мин., он был приглашен в качестве понятого для участия в санкционированном обследовании .... Перед началом проведения следственного действия ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, и они расписались в протоколе. После этого, проживающему в данной домовладении Ш была вручена копия постановления суда о дачи санкции на проведение обследования жилище и предложено добровольно выдать хранящиеся у него дома предметы и вещества, запрещенные в свободном обороте, или добытые преступным путем, на что Ш ответил, что таковых нет. Сотрудники милиции начали обследовать жилища Ш, в ходе которого на чердаке дома было обнаружено: две полутора - литровые пустые пластиковые бутылки, один прозрачный полимерный пакет с содержанием вещества растительного происхождения темно- коричневого цвета со специфическим запахом конопли и ацетона. Последние были изъяты, упакованы в полимерные пакеты и опечатаны, где на бирках расписались понятые и Ш. При этом последний пояснил, что с помощью данных бутылок раньше употреблял наркотическое вещество, а в полимерном пакете находиться наркотическое вещество «химка», которую сам изготовил для собственного употребления.

На основании ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон оглашены показания А от дата г. (т.1,л.д. 70-71), данные ею в ходе предварительного расследования, которое полностью совпадает с показаниями в суде свидетеля С.

Также на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон оглашены показания Л, С.М и К, данные им в ходе предварительного расследования.

Из оглашенного показания свидетеля Л от дата г. (т.1,л.д.82-83) следует, что дата г. ему был адресован материал проверки сообщения о преступлении переданный в ОВД по ... с ОВД по ..., по факту незаконного сбыта наркотических средств гашишное масло, имевшее место дата г. в ..., совершенное Ш. По данному факту было получено постановление суда о проведении обследования жилища последнего. дата г. с участием понятых он, вместе с другими сотрудниками милиции было обследование жилища Ш по адресу: ... в ходе которого на чердачном помещении были обнаружены две 1,5 литровые пластиковые пустые бутылки, с помощью которых со слов Ш, последний употреблял наркотическое вещество «химка», полимерный пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета со специфическим запахом ацетона, которое со слов Ш является наркотическое вещество «химка», незаконно приобретенное и незаконно хранимое последним для собственного потребления. Данные предметы и вещество были изъяты, упакованы в полимерные пакеты и опечатаны и на бирках расписались понятые и Ш. После этого Ш был доставлен в ОВД по ..., где в присутствии понятых производилось изъятие смывов с кистей и носогубного треугольника Ш. Смывы были опечатаны в два полимерных пакета и опечатаны, где на бирках расписались Ш и понятые.

Также из оглашенного показания свидетеля С.М от дата г. (т.1,л.д.74-75) следует, что дата г., примерно в 18 час., он, вместе со своим знакомым К были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых для участия в проведения личного досмотра Ш, проживающего по адресу: ... Перед проведением личного досмотра ему и второму понятому были разъяснены порядок проведения, их права и обязанности, и они расписались об этом в протоколе. После этого с использованием ватных тампоном, пропитанных в спирте сотрудниками милиции у Ш были изъяты смывы с обеих кистей и носогубного треугольника. Ватные тампоны были упакованы в два прозрачных полимерных пакета и опечатаны, где на бирках расписались понятые и Ш.

Оглашенные показания свидетеля К от дата г. (т.1,л.д. 70-71) полностью совпадает с оглашенными показаниями в суде свидетеля С.М.

Учитывая вышеизложенное, суд считает допустимыми, как доказательства, показания в судебном заседании подсудимого и свидетелей, в том числе оглашенные показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия, поскольку они непротиворечивы, подробны, конкретны, объективны и достоверны, а также соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела, согласуются между собой и подтверждаются совокупностью других доказательств, а именно: - протоколом обследования жилища от дата г., согласно которому в присутствии понятых было произведено обследование жилища по адресу: .... В ходе обследования, на чердачном помещении домовладения были обнаружены: две полуторолитровые полимерные бутылки имеющие отверстие в нижних частях и налет светло-коричневого цвета в верхних частях; прозрачный полимерный пакет с веществом темно- коричневого цвета со специфическим запахом растворителя и табака (т.1л.д. 6); - протоколом личного досмотра, согласно которому дата г. в присутствии понятых был произведен досмотр Ш. В ходе досмотра изъяты ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника (т.1,л.д.7); - протоколом осмотра предметов, согласно которому дата г. в присутствии понятых были осмотрены два полимерных пакета опечатанных печатью номер «для пакетов ОВД по ...» с ватными тампонами, два полимерных пакета опечатанных печатью номер «для экспертиз ЭКЦ МВД по ...» с веществом растительного происхождения коричневого цвета и двумя полимерными полуторолитровыми бутылками (т.1,л.д. 47-49); - протоколом осмотра предметов, согласно которому дата г. в присутствии понятых был осмотрен полимерный пакет белого цвета опечатанный печатью номер «ЭКЦ ГУВД по ...» с тремя бумажными бирками, металлической крышкой желтого цвета, прозрачным полимерным пакетом и прозрачным полимерным пакетом с измельченным веществом растительного происхождения коричневого цвета (т.1,л.д. 95-96); - актом амбулаторной наркологической экспертизы, согласно которому, в результате медицинского освидетельствования Ш выявлено, что последний выявляет наркоманию вследствие употребления препаратов опия и каннабинойдов. В лечении нуждается. Лечение не противопоказано (т.1,л.д. 53-54); - заключением эксперта номер от дата г., согласно которому вещество массой 0,67 гр., представленное на экспертизу является наркотическим веществом - гашишным маслом. В смывах с рук Ш выявлены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола. На внутренних стенках 2-х полимерных бутылок выявлены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола (т. 1,л.д. 58-61). Выводы экспертов участниками процесса не оспорены, и у суда нет оснований, сомневаться в их достоверности и обоснованности, вследствие чего суд принимает их как доказательство виновности подсудимого.

Органами предварительного расследования Ш обвиняется в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере в неустановленное дознанием времени и месте.

Как указано в ч.1 ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления).

В связи с этим, суд считает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения Ш квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере», как излишне вмененное.

С учетом вышеизложенного, суд, анализируя и оценивая в судебном заседании доказательства в их совокупности считает, что фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует умышленные действия Ш по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как: незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ш признания им вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, а также отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ш, судом не установлено. С учетом изложенного, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества и применяет положения ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ш виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ш наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Контроль за поведением Ш, в период прохождения им испытательного срока, возложить на УИИ номер по ... ФБУ «МР УИИ номер» УФСИН России по КБР, обязав осужденного не реже двух раз в месяц являться для регистрацию названного контролирующего органа, не менять место жительства без уведомления инспекции, трудоустроиться и пройти полный курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении осужденного Ш, обязательство о явке, оставить в силе, а по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу: два прозрачных полимерных пакета, в которых находятся ватные тампоны со смывами с кистей и носогубного треугольника; прозрачный полимерный пакет, в котором находится измельченные части вещества растительного происхождения коричневого цвета с запахом ацетона. Полимерный пакет черного цвета, внутри которого находится две 1,5 литровые пластиковые бутылки. Прозрачный полимерный пакет, в котором находится полимерный пакет белого цвета, бумажные бирки в количестве - 3 шт., металлическая крышка желтого цвета. Пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится - фрагмент прозрачной полимерной пленки, хранящиеся в комнате хранение вещественных доказательств ..., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КБР через Майский районный суд КБР в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Ш - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Майского райсуда КБР Дж. Х. Быков.