статья 158 часть 2 пункт а



Дело номер.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Майский, КБР дата

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики под председательством судьи Быкова Дж. Х.,

при секретаре Шхануковой О.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Майского района КБР Шака А.А.,

обвиняемых: К и Е, защитников - адвокатов коллегии адвокатов КБР Кибе Т.В., представившей удостоверение номер и ордер номер от дата г.,

Шульгиной Л.К., представившей удостоверение номер и ордер номер от дата г.,

а также потерпевшего Ю,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: К, дата года рождения, уроженца ..., ., проживающего по адресу: ..., не судимого, по делу не задержанного,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Е, дата года рождения, уроженки ..., ., проживающей по адресу: ..., осужденной дата г. Мировым судьей судебного участка номер ... к обязательным работам на 120 (сто двадцать часов), дата г. снятой с учета уголовно-исправительной инспекции по отбытию срока, по делу не задержанной,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К и Е совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Преступление К и Е совершили при следующих обстоятельствах: К и Е дата г., примерно в 14 час. 00 мин., находясь в квартире, расположенной по адресу: ... принадлежащей Ю, по предложению К, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. В осуществлении преступного замысла направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, желая материально обогатиться, К и Е дата г., примерно в 14 час. 30 мин., находясь в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, убедившись, что хозяин домовладения - Ю, после совместного распития спиртных напитков, уснул, и не может помешать их преступным действиям, тайно похитили из шкафа, стоявшего в зальной комнате - шерстяное одеяло, размерами 150x210 см., стоимостью 1100 руб., принадлежащее Ю, причинив тем самым последнему ущерб на указанную сумму, после чего распорядились им по своему усмотрению.

К и Е вину признали полностью, раскаялись в содеянном, в судебном заседании поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником. Совершенное К и Е преступление, в соответствии со п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому К, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее не судим, но по месту жительства характеризуется отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание. Также при назначении наказания подсудимой Е, суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного ею преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновной, которая характеризуется по месту жительства отрицательно, ранее судима, судимость не погашена, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказания подсудимым то, что они признали вину полностью и раскаялись в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшему, в том числе и мнения потерпевшего, который просит суд не лишать К и Е свободы, так как он к подсудимым никаких претензий не имеет. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении К и Е, судом не установлено. С учетом изложенного, личности подсудимого К и мнение потерпевшего суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества и применяет положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Суд, также с учетом изложенного и личности подсудимой Е, для обеспечения полного достижения цели наказания, приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденной Е, а также предупреждения совершения ею новых преступлений, изолировать ее от общества, избрав в отношении нее меру наказания в виде реального лишения свободы, и не применять правил ст.ст. 64 и 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен и процессуальные издержки отсутствует. Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ К наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Контроль за поведением условно-осужденного К, в период прохождения им испытательного срока, возложить на уполномоченный специализированный орган по месту жительства, обязав осужденного: трудоустроиться, дважды в месяц являться на регистрацию в уполномоченный специальный орган, и не менять место жительства без их уведомления. Меру пресечения осужденному К - подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить в силе, а по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Е признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы в колонии - поселении. Меру пресечения Е - подписка о невыезде и надлежащем поведении, изменить и взять ее под стражу в зале суда. Срок наказания Е исчислять с момента заключения ее под стражу - дата г.

Вещественные доказательства, шерстяное одеяло и вкладыш от него, по вступлении приговора в законную силу, оставить законному владельцу Ю

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховный Суд КБР через Майский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Майского райсуда КБР Дж.Х. Быков.