статья 228 часть 1, статья 228 часть 1, статья 228 часть 1, статья 228 часть 1, статья 228 часть 2



Дело номер.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Майский дата года.

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики под председательством судьи Быкова Дж. Х.,

при секретаре Шхануковой О.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Майского района КБР Шака А.А.,

обвиняемого Д, защитника - адвоката коллегии адвокатов КБР Кибе Т.В., представившей удостоверение номер и ордер номер от дата.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Д, дата года рождения, уроженца ..., ., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.1 ст.228, ч.1 ст. 228 и ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Д совершил (в первых числах дата.) незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

Преступления Д совершил при следующих обстоятельствах: в первых числах дата., по месту своего жительства по адресу: ..., путем смешивания растворителя и ранее приобретенных на окраине ... около кладбища, со стороны ... верхушечных частей дикорастущей конопли и последующей их экстракции, незаконно изготовил для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство - гашишное масло, часть которого он употребил путем курения, а оставшуюся часть постоянной массой 0,67 гр., что является крупным размером, незаконно хранил в диване, в комнате по вышеуказанному адресу, до 09 час. 55 мин. дата., то есть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками наркоконтроля; он же, в период времени с дата., по месту своего жительства по адресу: ..., путем смешивания растворителя и ранее приобретенных на окраине ... около кладбища, со стороны ... ... верхушечных частей дикорастущей конопли и последующей их экстракции незаконно изготовил для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство - гашишное масло, часть которого он употребил путем курения, а оставшуюся часть постоянной массой 0,45 гр., что является крупным размером, незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, в кресле, под подушкой в комнате по вышеуказанному адресу, до 09 час. 55 мин. дата., то есть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками наркоконтроля; он же, в период времени с дата., по месту своего жительства по адресу: ..., путем смешивания растворителя и ранее приобретенных на окраине ... около кладбища, со стороны ... верхушечных частей дикорастущей конопли и последующей их экстракции, незаконно изготовил для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство - гашишное масло, часть которого он употребил путем курения, а оставшуюся часть постоянной массой 0,56 гр., что является крупным размером, незаконно хранил, без цели сбыта, для личного употребления, в кресле под подушкой в комнате по вышеуказанному адресу, до 09 час. 55 мин. дата., то есть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками наркоконтроля; он же, дата., по месту своего жительства по адресу: ..., путем смешивания растворителя и ранее приобретенных на окраине ... около кладбища, со стороны ... верхушечных частей дикорастущей конопли и последующей их экстракции, незаконно изготовил для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство гашишное масло, часть которого он потребил путем курения, а оставшуюся часть постоянной массой 0, 69 гр., что является крупным размером, незаконно хранил, без цели сбыта, для личного употребления, в кармане рубашки, находящийся в шкафу в спальной комнате по вышеуказанному адресу до 09 час. 55 мин. дата., то есть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками наркоконтроля; он же, дата., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, для личного потребления, то есть без цели сбыта, на территории кладбища ... со стороны ..., путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел готовое к потреблению наркотическое средство марихуану, общая масса которого составила 305,2 гр., что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Д после незаконного приобретения незаконно хранил в комнате в полимерном пакете, между диваном и креслом, по месту своего жительства по адресу: ..., до 09 час. 55 мин. дата., то есть до обнаружения и изъятия наркотических средств сотрудниками наркоконтроля. Д по всем эпизодам предъявленного обвинение, на предварительном следствии и в суде, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Совершенные Д преступления в соответствии со ч.2 ст. 228 УК РФ как: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Д, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм средней стадии», вид и количество изъятых наркотических средств, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Д, то, что он ранее не судим, его чистосердечное раскаяние в содеянном, в том числе, он является инвалидом второй группы пожизненно. Обстоятельств, отягчающих наказание Д, судом не установлено. С учетом изложенного, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества и применяет положения ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Д, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.1 ст.228, ч.1 ст. 228 и ч.2 ст. 228 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно определить Д наказание путем частичного сложения назначенных наказаний - 5 (пять) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ Д наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Контроль за поведением Д, в период прохождения им испытательного срока, возложить на ГУ «МР УИИ номер» ФСИН России по ..., обязав осужденного ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции и пройти полный курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения осужденному Д, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить в силе, а по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: вещество на дне и стенках эмалированный чашки являющиеся наркотическим средством - гашишным маслом, весом 0,17 гр.; веществом являющиеся табаком массой 3,12 гр. в смеси с наркотическим средством - гашишным маслом, весом 0,67 гр.; вещество являющиеся табаком массой 3,34 гр. в смеси с наркотическим средством - гашишным маслом, весом 0,45 гр.; вещество являющиеся табаком массой 14 гр. в смеси с наркотическим средством - гашишным маслом, весом 0,56 гр.; вещество являющиеся табаком массой 5, 13 гр. в смеси с наркотическим средством - гашишным маслом, весом 0,69 гр.; вещество массой 305,2 гр. являющиеся наркотическим средством марихуаной; три ватных тампона со смывами с носогубного треугольника и ладоней рук Д на которых выявлены следы наркотического вещества тетрагидроканнабинола и бутылка с жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховный Суд КБР через Майский районный суд КБР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Дж. Х. Быков.

Копия верна:

Судья Майского райсуда КБР Дж. Х. Быков.