статья 264 часть 1



Дело номер.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Майский, КБР дата года.

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики под председательством судьи Быкова Дж. Х.,

при секретаре Кишеве А.,

с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора Майского района КБР Шака А.А.,

обвиняемого А,

защитника - адвоката коллегии адвокатов КБР Шульгиной Л.К.,

представившей удостоверение номери ордер номер от дата.,

а также потерпевшей К,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: А, дата года рождения, уроженца ..., . зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого, по делу не задержанного,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А совершил нарушением лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление А совершил при следующих обстоятельствах: дата., примерно в 21 час. 20 мин., водитель автомобиля ... А, двигаясь по ... в ..., напротив домовладения номер, проявляя преступную неосторожность, в нарушение требований п. 1.3 Правил дорожного движения (далее - ПДД), из которых следует, что «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД, сигналов светофоров, знаков и разметки, п. 1.5 ПДД, из которых следует, что «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», п. 10.1 ПДД, из которых следует, что «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, а также то, что скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства», п. 19.2 ПДД, из которых следует, что при ослеплении водитель должен включить аварийную световую сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться, допустил наезд на пешехода К, дата года рождения, направлявшуюся по проезжей части домой, в результате чего она получила согласно заключения эксперта номер от дата следующие телесные повреждения: закрытый перелом костей правой голени в нижней трети, который квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

А вину признал полностью, раскаялась в содеянном, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Совершенное А преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории не большой тяжести, и предусматривает максимальное наказание до двух лет лишения свободы.

Суд, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в соответствии со ч.1 ст. 264 УК РФ, как: нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому А, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание. В соответствии с п. «к» ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Суд не применяет дополнительное наказание в виде лишение права управлять транспортным средством, так как в настоящее время подсудимый работает водителем такси, и это является его единственным источником существование. В судебном заседании потерпевшая К просит суд взыскать с подсудимого в ее пользу 50000 руб., в счет возмещения морального вреда, не лишать свободы А, а гражданский иск, в части возмещения материального вреда, не рассматривать, так как у нее нет в наличии кассовые чеки по приобретению ею лекарств. Суд, учитывая характер и степень причиненных физических и нравственных страданий и материальное положение потерпевшей и подсудимого, с учетом требований разумности и справедливости пришел к выводу удовлетворить частично гражданский иск, в части возмещения морального вреда, и взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей денежные средства в сумме - 20000 руб., признав за истцом право на удовлетворение иска, в части понесенного материального вреда, и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ А наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Контроль за поведением осужденного А, в период прохождения им испытательного срока, возложить на специализированный государственный орган по месту его жительства, обязав осужденного являться в орган на регистрацию ежемесячно и не менять место жительства без их уведомления.

Меру пресечения А, обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Гражданский иск К к А, в части возмещения морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с осужденного А в пользу потерпевшей К, в счет возмещения причиненного морального вреда - 20000 (двадцать) тысяч руб.

Признать за К право на удовлетворение иска, в части понесенного материального вреда, и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: автомобиль ... г/н номер, по вступлении приговора в законную силу, оставить законному владельцу - А

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховный Суд КБР через Майский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Дж. Х. Быков.