статья 115 часть 1



Дело номер.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Майский, КБР дата года.

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики под председательством судьи Быкова Дж. Х.,

при секретарях: Шхануковой О.Х., и Хромове Б., участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Майского района КБР Шака А.А.,

обвиняемого Б,

защитника - адвоката коллегии адвокатов КБР Шульгиной Л.К., представившей удостоверение номер и ордер номер от дата г.,

а также потерпевших: Б.Б и С,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Б, дата года рождения, уроженца ..., ., зарегистрированного и проживавшего до ареста по адресу: ..., осужденного дата г. ... судом ... по ч.1 ст.115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Преступление Б совершил при следующих обстоятельствах: дата г., примерно в 1 час 30 мин., между Б, Я, С.Ф и К, в отношении которых имеется приговор ... суда ... от дата г., вступивший в законную силу, а также лицом, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, с одной стороны, С.В, У, С.А и Б.Б с другой стороны, около кафе «...» по адресу: ..., произошел скандал, переросший в групповую драку. Б в это же время, то есть, примерно в 01 час 30 мин. дата г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около кафе «...», расположенного по адресу: ..., в ходе ссоры, произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, между ним и С.А, умышленно, с целью причинения легкого вреда здоровью С.А, нанес последнему один удар головой в область левого глаза, причинив тем самым телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, квалифицируемые как легкий вред здоровью и повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья с утратой трудоспособности в пределах 3-х недель.

В судебном разбирательстве подсудимый Б вину признал полностью, раскаялся в содеянном и от дачи показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

В связи с отказом от дачи показаний в суде, в соответствии с ч.1 ст. 276 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, оглашен протокол допроса Б в качестве подозреваемого от дата г. согласно которому, вечером дата г., он, с Ж, Я и еще двумя парнями цыганской национальности, находился в кафе «...», по ... в .... дата г. между ними и неизвестными парнями, кабардинской национальности, сидевшими за соседним стоиком произошла ссора. В ходе возникшей ссоры, происходящей на улице у входа в кафе «...» неизвестный парень ударил его в лицо кулаком, и он ответил ему. Затем началась драка. Он упал. К драке подключились остальные неизвестные парни из компании того парня. Драка происходила на улице, у входа в кафе «...». В какой-то момент он встал и зашел в кафе умыться. Когда он вышел, то увидел, как один из участвовавших в драке парней лежал на земле. Других участников драки он не видел, возле лежавшего парня никого не было. Выйдя из кафе, он сел в свою а\м марки «...», в это время к нему в а\м сели Ж, Я и другие два парня цыганской национальности и они уехали. Отъехав от кафе, они поехали на карьеры, где их ожидали девушки, которых они привезли на карьеры, до того как поехать в кафе «...». Оттуда они разъехались по домам (т.1,л.д. 130-134).

Оглашенные показания подсудимый Б подтвердил полностью.

Допрошенный судом качестве потерпевшего Б.Б пояснил, что дата г., он, с односельчанами С, У и С.А приехал из ... в ... в кафе «...», чтобы отдохнуть. Поздно вечером, в кафе зашли несколько незнакомых ему парней, и присели за соседний столик. Впоследствии между ними произошла ссора и драка у входа в кафе, из-за того, что они не поделили музыку, то есть, те хотели слушать одну музыку, а они другую. В тот вечер, у входа в кафе, он получил сильный удар каким-то предметом по голове, после которого он потерял сознание и упал. С того момент он ничего не помнит.

Также, допрошенная судом в качестве потерпевшей С пояснила, что дата г., ее сын С.В целый день находился дома и работал в огороде. Вечером сын лег отдохнуть. Насколько ей известно, он уже спал. Около 21 часа, ее дочь М, сказала ей, что ее сына увез на а\м С.А. Они ждали сына два-три часа, но его не было. дата г., рано утром, им стало известно, что ее сын был убит в какой-то драке в одном из кафе ....

В соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в судебном заседании оглашены протокола допроса потерпевших: С.А и У, а также свидетелей: Ч, Х, Т, С.Г, С.Ф, Я и К, данные ими в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных протоколов допроса потерпевшего С.А от 01.07. 2008 г. и дата г. следует, что дата г., он, с односельчанами С, Б.Б и У приехал из ... в ... в кафе «...», чтобы отдохнуть. Поздно вечером в кафе зашли несколько незнакомых ему парней, и присели за соседний столик. Впоследствии между ними произошла ссора и драка у входа в кафе, из-за того, что они не поделили музыку, то есть, те хотели слушать одну музыку, а они другую. Так, дата г. около кафе «...» неизвестные парни с одной стороны, и он, С.В, У и Б.Б с другой стороны подрались. Зачинщиком драки стал, как он позже узнал, парень по фамилии Б, с которым он отъезжал на а\м, для выяснения отношений, за несколько минут до начала драки. Поговорив, вернулись, подъехали к кафе «...», где на площадке перед входом в кафе, тот его ударил головой в левый глаз. На что он тоже ударил его рукой в область носа. Тот упал на землю, затем к нему подбежал парень цыганской национальности и стал наносить удары дубинкой по телу (т.1,л.д. 76-79; т. 3л.д. 159-162).

Оглашенный в суде протокол допроса потерпевшего У от дата г. полностью совпадает с оглашенным в суде протоколом допроса С.А за исключением того, что дата г. у входа в кафе один незнакомый ему парень ударил С.А головой в лицо, тот ему ответил, далее подбежали другие ребята, и начали избивать С.А. Он хотел помочь ему, как почувствовал удар. Повернулся и увидел перед собой парня, с которым не так давно стоял и общался на ступеньках у входа в кафе. В этот момент он увидел, как тот наносит ему еще один удар ножом. После этого он потерял сознание и упал на том месте, где стоял. Что происходило между остальными ребятами, он уже не видел (т. 3л.д. 20-23).

Из протокола допроса несовершеннолетней Ч от дата следует, что дата г., она с сестрой Ч., .., находились в ... у двоюродной сестры Т В указанный день у них были проводы ее сестры Л в .... Она уезжала дата г.. Поэтому перед ее отъездом они решили немного отдохнуть. Вечером, указанного дня, около 22 час., они находились около средней школы в .... Кроме ее и сестер, Л и Ли, с ними была Сл, а позже подошли парни цыганской национальности по именам В и Ф. Они уже собирались расходиться по домам, как к школе подъехали на а\м «...» вышли знакомые ребята: Б и А, последний цыганской национальности и с ними еще был ранее незнакомый ей парень, который представился как «чеченец» его имя, она не запомнила. И в этот момент, когда они стояли и разговаривали, к школе подошла Х.. Так как они с сестрой собирались в ..., домой, ребята предложили им поехать вместе с ними в ..., но перед этим предложили искупаться на карьерах, расположенных на окраине .... Они согласились с тем условием, что те отвезут, их по домам. В а\м Б сели она, ее сестра Ч., А парень чеченской национальности, девочки Г и Ли На такси поехали Х., Ф и В. Перед тем, как поехать на карьеры, они заехали в ..., подъехали к кафе «...», расположенному в районе спиртового завода. Из а\м Б, около кафе, вышли А и Б. Они купили в кафе несколько бутылок пива и закуску к пиву. В этот момент, на сотовый телефон к Б, кто-то позвонил. Б поговорил с ним, потом сел в а\м и сказал, что нужно заехать в одно место. Они отъехали от кафе «...» и поехали в кафе «...», расположенное в районе железнодорожного вокзала. Подъехав к кафе, Б и А вышли из а\м, попросив, их немного подождать и зашли в кафе. Вышли, примерно через 5 минут, и они поехали на карьеры. С кем они встречались в кафе, она не знает. По дороге они ничего не обсуждали. Настроение у всех было хорошее, ребята шутили, смеялись. На карьеры они приехали, примерно в 23 часа. Там уже их ожидали Х, Ф и В. На карьерах из а\м Б вышли все девочки, а ребята снова собрались уезжать. Крикнули В и Ф, чтобы они сели в а\м. Девочки поинтересовались, куда они едут, на что Б и А ответили, что у них возникли срочные дела, но скоро вернуться. Куда они уезжали ей неизвестно. Ребята отсутствовали, примерно 2 часа. Вернулись, около 2 часов ночи дата г.. Все вышли из а\м. Были взволнованы, чем-то озабоченные, Б и В сразу пошли купаться. Они поинтересовались, где они были, и что произошло, потому, что их поведение резко измелилось. Они ответили, что были дела и ничего с ними не обсуждали. Быстро собрались, и ребята отвезли их в .... Утром, дата г., она узнала от жителей ..., что около кафе «...» ночью произошла драка, и погиб один человек (т. 3 л. ...).

Также в суде были оглашены протокола допросов Х от дата г., (т.3,л.д. 123-127), Т от дата г. (т.3,л.д. 118-122), С.Г от дата г. (т.3,л.д. 113-117), данные ими в ходе предварительного следствия, которые полностью совпадают с оглашенными показаниями в суде свидетеля Ч

Из протокола допроса С.Ф от дата г. следует, что, вечером, дата г., он, К и Я, а также парни по имени Б и его друг чеченской национальности, имени которого не знает, поехали в кафе «...», расположенное по ... в ..., где встретили знакомого лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. В кафе присели за столик и заказали пиво. В помещении кафе, за соседним столиком сидели четверо ранее незнакомых ему парней кабардинской национальности. С которыми впоследствии произошла драка у входа в кафе «...» из-за того, что они не поделили музыку. Во время происходившей драки, он нанес один удар парню кабардинской национальности, который дрался с Б (т.1,л.д. 157-162).

Также из протокола допроса Я от дата г. видно, что дата г., он, со знакомыми ребятами Ж, Б, К и С.Ф, находился в кафе «...», по ... в .... В зале за соседним столиком сидели четверо парней кабардинской национальности, с которыми впоследствии произошла ссора, переросшая в драку, из-за того, что они не поделили музыку. В ходе возникшей ссоры, происходящей на улице у входа в кафе «...» неизвестные стали избивать Б. К драке подключились их ребята. Драка происходила на улице, у входа в кафе «...». Для того, чтобы разнять дерущихся, он подбежал к а\м лица, в отношении которого выделено уголовное дело, припаркованной недалеко от входа в кафе «...», достал из багажника а\м автомобильный насос и подбежал к толпе дерущихся. Данный насос он бросил в сторону толпы, но этим насосом никого не бил. Нож ни у кого не видел. Кто кому наносил телесные повреждения, тоже не видел. Все стали разбегаться. Они сели в а\м Б и уехали. Отъехав от кафе, поехали на карьеры, где их ожидали девушки, которых они привезли на карьеры, до того как поехать в кафе «...». Оттуда они разъехались по домам (т.1,л.д. 135-138);

Как указано в протоколе допроса К от дата г., вечером, дата г., он, С.Ф и Я, а также парни по имени Б и его друг чеченской национальности, имени которого не знает, поехали в кафе «...», расположенное по ..., где встретили знакомого лица, в отношении которого выделено уголовное дело. В кафе присели за столик и заказали пиво. В помещении кафе, за соседним столиком сидели четверо ранее незнакомых ему парней кабардинской национальности. В кафе играла музыка. Б предложил послушать свой диск, и его друг чеченской национальности принес из а\м диск с лезгинкой, который поставили в магнитофон. Парням, сидевшим за соседним столиком, это не понравилось. Один из них встал из-за стола, подошел к барной стойке, около которой стояли Б и А, и предложил Б выйти на улицу. Они вышли. Вернулись, примерно через 5 минут. Б, зайдя в кафе начал танцевать лезгинку, но к нему снова подошел тот парень кабардинской национальности и вывел его на улицу. Следом вышли и все остальные парни. Они тоже встали из-за стола, и вышли за ними. Когда он вышел на улицу, то увидел, что Б бьют несколько парней, он лежал на земле, прикрыв лицо руками. Увидев это, он, А и Ф, тоже подбежали и стали драться с ними руками. В указанной драке, он подобрал с земли небольшой нож с блестящей ручкой и воткнул его в живот незнакомому парню, с которым дрался, после чего тот куда-то убежал. Кроме него нож был в руках у лица, в отношении которого выделено уголовное дело. Последний наносил им удары незнакомому парню, перед входом в кафе «...», после чего неизвестный парень упал на том месте, где лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено, причинил ему телесные повреждения. У Я он наблюдал автомобильный насос, которым он кого-то бил. Тот парень, которому он воткнул нож в область живота, убежал с места драки. Сразу после случившегося он, С.Ф, Я, Б и чеченец, уехали на а\м Б. По дороге Я посоветовал выбросить ему нож в окно а\м, что он и сделал, находясь еще в .... Отъехав от кафе, они поехали на карьеры, где их ожидали девушки, которых они привезли на карьеры, до того как поехать в кафе «...». Оттуда они разъехались по домам (т.1,л.д. 152-156).

По оглашенным показаниям потерпевших и свидетелей от участников процесса вопросов не поступило.

Учитывая вышеизложенное, суд считает допустимыми доказательствами показания в суде потерпевших: С и Б.Б, оглашенные показания в судебном заседании потерпевших С.А и У, подсудимого Б и свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствии, поскольку они непротиворечивы, подробны, конкретны, объективны и достоверны, а также соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела, согласуются между собой и подтверждаются совокупностью других доказательств, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от дата г. - участка местности, у кафе «...» по ... в ... (т.1,л.д. 22-25);

- заявлением С.А от дата г. о привлечении к уголовной за причинение ему телесных повреждений, у кафе «...», ночью, дата г. Б и парня цыганской национальности (т.3,л.д. 1);

- заключением медицинской судебной экспертизы номер от дата г., из которого следует, что С.А причинены телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, квалифицируемые как легкий вред здоровью повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья с утратой трудоспособности в пределах 3-х недель (т.4,л.д. 52-54). Выводы эксперта участниками процесса не оспорены, и у суда нет оснований, сомневаться в их достоверности и обоснованности, вследствие чего суд принимает как доказательство виновности подсудимого.

С учетов изложенного, суд, анализируя и оценивая в судебном заседании представленные доказательства в отдельности и в совокупности, считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует умышленные действия подсудимого Б по ч.1 ст. 115 УК РФ, как: умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

При назначении наказания подсудимому Б, суд учитывает характер и степень общественной опасности, мотивы, способы и тяжесть совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает его молодой возраст и то, что он не состоят на учете у врача нарколога.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества и применяет положения ст. 115 УК РФ.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Б признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ и назначить наказание - 8 (восемь) месяцев 28 дней исправительных работ.

В силу ст. 72 УК РФ, зачесть в наказание Б, время его содержание под стражей по настоящему уголовному делу в период времени с дата г. по дата г. включительно, из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ и считать Б отбывшим назначенное наказание.

Меру пресечения Б - подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить в силе, а по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства - футболка и спортивные брюки, по вступлении приговора в законную силу оставить у законного владельца - Б

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховный Суд КБР через Майский районный суд КБР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: