статья 238 часть 1



Дело номер.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Майский, КБР дата года.

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики под председательством судьи Быкова Дж. Х.,

при секретаре Хромове Б.,

с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора Майского района КБР Шака А.А.,

подсудимой Е,

защитника Кузнецова А.Г.,

представившей удостоверение номер и ордер номер от дата.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Е, дата года рождения, уроженки ..., ., проживающей по адресу: ..., не судимой, по делу не задержанной,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Е совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступления Е совершила при следующих обстоятельствах: она, нарушая требования п. 2 ст.4 Федерального закона № 2300-1 «О защите прав потребителей» от дата., согласно которому продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям, а также нарушая требования п.1 ст.7 Федерального закона № 2300-01 «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г., согласно которому, потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования и хранения был безопасен для жизни, здоровья, совершила умышленное преступление против здоровья населения.

Так, дата., около 19 час., реализатор Е, находясь по месту своей работы в продуктовом магазине, расположенном по адресу: ..., принадлежащего индивидуальному предпринимателю Х, умышленно, осознавая противоправность своих действий, приобрела с целью последующей реализации и извлечения выгоды имущественного характера у неустановленного следствием лица двадцать одну бутылку с этикеткой «В», емкостью по 0,5 л., стоимостью 20 руб. за бутылку, на общую сумму 420 руб.. При этом, Е, осознавая, что данная продукция по внешнему виду и стоимости является недоброкачественной продукцией, не имеет удостоверения качества и безопасности, а также документов изготовителя и поставщика, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99, утвержденным постановлением Госстандарта России от 22.11.1999 г. № 416 - ст, по органолептическим показателям, крепости и ГОСТ Р 51786-2001, утвержденным постановлением Госстандарта России № 303-ст от 31.07.2001 г. по качеству спирта, незаконно хранила указанную алкогольную продукцию в вышеуказанном магазине, с целью последующего сбыта.

дата., около 12 час. 10 мин., Е, осознавая, что раннее приобретенные ею двадцать одну бутылку с этикеткой «В», емкостью по 0,5 л. каждая, которые согласно заключению эксперта номер от дата., не соответствуют требованиям ГОСТ по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие токсичных микрокомпонентов - бензальдегид, 1 - гексанола) и не соответствуют требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, сбыла потребителю одну бутылку алкогольной продукции с этикеткой «В», емкостью 0,5 л. по цене 30 руб., которая дата была изъята сотрудниками милиции.

В ходе дальнейшего осмотра помещения продуктового магазина, сотрудниками милиции, под прилавком были обнаружены оставшиеся 20 бутылок с этикеткой «В», емкостью 0,5 л. каждая, которые Е незаконно хранила в магазине, до их изъятия сотрудниками милиции.

Е вину признала полностью, раскаялась в содеянном, в судебном заседании поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником. Совершенное Е преступление в соответствии со ч. 1 ст. 238 УК РФ, по квалифицирующим признакам как: хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Е, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Е, то, что она признала вину полностью и раскаялась в содеянном, ее положительную характеристику по месту жительства, впервые привлекаются к уголовной ответственности, и не состоит на учете у врача-нарколога. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Е, судом не установлено. С учетом изложенного, личности подсудимой, ее молодой возраст, суд приходит к выводу о возможности ее исправления и перевоспитания без изоляции от общества и применяет положения ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Е виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ Е наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Контроль за поведением осужденной Е, в период прохождения ею испытательного срока, возложить на ГУ «МР УИИ номер» ФСИН ..., обязав осужденную ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию и не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения в отношении осужденной Е - подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить в силе, а по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, 20 бутылок с этикеткой «В», емкостью 0,5 л. каждая, хранящиеся в камере вещественных доказательств ..., уничтожить, а три купюры Банка России достоинством по 10 руб. каждая, хранящиеся при уголовном деле, вернуть законному владельцу - З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховный Суд КБР через Майский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Дж. Х. Быков.