статья 238 часть 1



Дело номер.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Майский, КБР дата года.

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики под председательством судьи Быкова Дж. Х.,

при секретаре Хромове Б.,

с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора Майского района КБР Шака А.А.,

подсудимой Л,

защитника Шульгиной Л.К.,

представившей удостоверение номер и ордер номер от дата

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Л, дата года рождения, уроженки ..., ., проживающей по адресу: ..., не судимой, по делу не задержанной,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Л совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступления Л совершила при следующих обстоятельствах: она, нарушая требования п. 2 ст. 4 Федерального закона № 2300-1 «О защите прав потребителей» от дата., согласно которому продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям, а также нарушая требования п.1 ст. 7 Федерального закона № 2300-1 «О защите прав потребителей» от дата., согласно которому, потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования и хранения был безопасен для жизни, здоровья, совершила умышленное преступление против здоровья населения.

Так дата Л, находясь в принадлежащем ей продуктовом магазине, расположенном по адресу: ..., умышленно, осознавая противоправность своих действий, приобрела с целью последующей реализации и извлечения выгоды имущественного характера у неустановленного следствием лица шесть бутылок со спиртосодержащей продукцией с этикеткой «В»,емкостью по 1,0 л. каждая, стоимостью 65 руб. за бутылку, на общую сумму 390 руб. При этом, она, осознавая, что данная продукция по внешнему виду и стоимости является недоброкачественной продукцией, не имеет удостоверения качества и безопасности, а также документов изготовителя и поставщика, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355 - 99, утвержденным постановлением Госстандарта России от дата номер - ст, по органолептическим показателям, крепости и ГОСТ Р 51786 - 2001, утвержденным постановлением Госстандарта России № 303 - ст от 31.07.2001 г. по качеству спирта, незаконно хранила указанную алкогольную продукцию в вышеуказанном магазине, с целью последующего сбыта. дата., около 16 час. 45 мин., Л, находясь в принадлежащем ей продуктовом магазине, расположенном по адресу: ..., осознавая, что ранее приобретенные ею шесть бутылок с этикеткой «В», емкостью по 1,0 л. каждая, которая согласно заключению эксперта номер от дата не соответствует требованиям ГОСТ по органолептическим показателям, крепости и по качеству спирта (наличием токсичного компонента - кротонового альдегида) и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, сбыла потребителю одну бутылку алкогольной продукции с этикеткой «В», емкостью 1,0 л. по цене 70 руб., которая дата. была изъята сотрудниками милиции. В ходе дальнейшего осмотра помещения продуктового магазина сотрудниками милиции, под прилавком были обнаружены оставшиеся пять бутылок с этикеткой «В» емкостью по 1,0 л. каждая, которые Л незаконно хранила в продуктовом магазине до их изъятия сотрудниками милиции.

Л вину признала полностью, раскаялась в содеянном, в судебном заседании поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником. Совершенное Л преступление в соответствии со ч. 1 ст. 238 УК РФ, по квалифицирующим признакам как: хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Л, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Л, то, что она признала вину полностью и раскаялась в содеянном, ее положительную характеристику по месту жительства, впервые привлекаются к уголовной ответственности, и она не состоит на учете у врача - нарколога. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Л, судом не установлено. С учетом изложенного, личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности ее исправления и перевоспитания без изоляции от общества и применяет положения ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Л признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 (десять) тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении осужденной Л - подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить в силе, а по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу: шесть бутылок с этикеткой «В», уничтожить, а денежные купюры Банка России достоинством - одна 50 (пятьдесят) руб. серии Хи номер и две купюры по 10 (десять) руб. серии ВЭ номер и серии ЗЭ номер вернуть законному владельцу - В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховный Суд КБР через Майский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Дж. Х. Быков.