статья 161 часть 2



Дело номер

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Майский, КБР дата

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики под председательством судьи Быкова Дж. Х.,

при секретаре Шхануковой О.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора Майского района КБР Шака А.А.,

обвиняемого Г, защитника- адвоката коллегии адвокатов КБР Шульгиной Л.К., представившей удостоверение номер и ордер номер от дата

а также потерпевшего Т.Э и его законного представителя-Т.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Г, дата года рождения, уроженца ..., ., зарегистрированного и проживавшего до ареста по адресу: ..., осужденного дата ... судом ... по ч.3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного постановлением ... суда ... от дата. условно-досрочно на неотбытый срок 9 (девять) месяцев 27 дней, задержанного по делу дата

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Г совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Г совершил преступление при следующих обстоятельствах: дата примерно в 16 час., по обоюдной инициативе вступил в предварительный преступный сговор с лицом, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, убедившись, что их никто не видит и не может препятствовать при совершении ими преступных действий, направленных на открытое хищение чужого имущества, подошел к Т.Э, сидевшему на скамейке во дворе дома номер по ..., завел с ним разговор на отвлеченную тему, после чего, примерно через 20 минут, действуя согласовано, к ним подошел лицо, в отношении которого выделено уголовное дело, который присев на скамейку, также стал вести беседу с Т.В, в ходе разговора, согласно распределенных ролей, Г ударил ногой Т.В в область подбородка, от чего последний упал на землю, после чего Г стал придерживать ногами тело Т.В, а руками рот и лицо последнего, а тем временем лицо, в отношении которого выделено уголовное дело, подошел к Т.В, и нанес ему один удар кулаком в область затылка, причинив тем самым согласно судебно-медицинской экспертизы номер от дата - телесные повреждения, в виде ссадин, кровоподтека в левой половине лобной области, кровоподтека на волосистой части головы в левой теменной области, ссадин в подбородной области, не повлекших за собой расстройства здоровья или утрату трудоспособности и не расценивающихся как причинение вреда здоровью, после чего стал выворачивать ему шею и обыскивать содержимое карманов Т.В, при этом обнаружил в левом кармане брюк и достал из него принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Нокия-5800», стоимостью 14301 руб., с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности для Т.В, положил его себе в карман и открыто завладел им. После этого лицо, в отношении которого выделено уголовное дело, вместе с Г скрылись с места совершения преступления, и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым открыто похитили сотовый телефон марки «Нокия-5800» Т.В, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на сумму 14301 руб.

Г вину признал полностью, раскается в содеянном, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Совершенное Г преступления в соответствии со ч. 2 ст. 161 УК РФ, как: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Г суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд, признает обстоятельствами, смягчающими наказание Г: положительную характеристику по месту жительства и прежней работы, признания вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Г, суд считает в его действиях рецидив преступления. Суд, с учетом вышеизложенного и личности подсудимого, для обеспечения полного достижения цели наказания, приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденного Г, а также предупреждения совершения им новых преступлений, изолировать его от общества, избрав в отношении него меру наказания в виде реального лишения свободы по правилам ст.ст. 18, 58, 68 УК РФ в пределах санкции ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Г признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы в колонии строго режима со штрафом в размере 5 000 руб.

Меру пресечения Г, заключение под стражу, оставить прежнюю и отменить по вступлении приговора в законную силу. Срок наказания Г исчислять с момента заключения его под стражу - с дата Производство по делу в части иска о возмещении причиненного имущественного вреда Г потерпевшему Т.Э на общую сумму 12500 руб. прекратить, в связи с отказом от иска потерпевшего Т.Э Гражданский иск удовлетворить частично, взыскать с Г в пользу Т.Э в возмещение морального вреда 10 000 руб. Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: картонная коробка из-под сотового телефона марки «Нокия - 5800», сотовый телефон марки «Нокия - 5800», оставить у законного владельца - Т.Э

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховный Суд КБР через Майский районный суд КБР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Майского райсуда КБР Дж. Х. Быков.