статья 222 часть 1



Дело номер.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Майский, КБР дата.

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики под председательством судьи Быкова Дж. Х.,

при секретаре Гершишевой О.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Майского района КБР Барсагова А.,

обвиняемого Щ, защитника - адвоката коллегии адвокатов КБР Кузнецова А.Г., представившего удостоверение номер и ордер номер от дата

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щ, дата года рождения, уроженца ..., ., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого, по делу не задержанного,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щ совершил незаконное хранение боеприпасов.

Преступление Щ совершил при следующих обстоятельствах: дата примерно в 15 час. 30 мин. сотрудниками милиции в ходе проведения обследования жилища по адресу: ..., по месту проживания Щ была обнаружена винтовка модели «О», которая согласно заключению баллистической экспертизы номер от дата является огнестрельной, нарезной, одноствольной, однозарядной винтовкой, для промысловой охоты модели «О»-номер, калибра 5,6 мм., номер, которая технически исправна и пригодна для производства выстрелов. Данную винтовку Щ незаконно хранил по месту своего жительства с дата до момента её обнаружения и изъятия не имея на то, предусмотренных Законом РФ № 150-ФЗ от 13.12.1996 г. «Об оружии» необходимых документов.

Допрошенный судом в качестве подсудимого Щ признал вину и раскаялся в содеянном и пояснил суду, что дата примерно в 15 час., к нему домой пришли два сотрудника милиции предъявили постановление суда о даче санкции на проведение обследование его жилища. Он пригласил двух понятых Б.И и С Им предъявили постановление ... суда о даче санкции на проведение обследование его дома, в котором он расписался. После этого в присутствии понятых ему было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у него в домовладении предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту. Они все вместе зашли в дом, и в детской комнате его дома, в углу за входной дверью комнаты он достал мелкокалиберную винтовку и отдал сотрудникам милиции. Документов на данную винтовку у него не было. Когда у него сотрудники милиции спросили о происхождении данной винтовки, от волнения он им сказал, что данную винтовку дал его зять Т - бывший сотрудник милиции. Винтовку сотрудники милиции завернули в пакет, опечатали и ушли. Действительно данную винтовку подарил ему тесть Ч перед его смертью.

Из показаний в суде свидетеля Т следует, что дата., примерно в 16 час. ему на сотовый телефон позвонил его тесть Щ и сообщил ему, что у него в доме сотрудниками милиции была изъята мелкокалиберная винтовка и в ходе опроса он сообщил сотрудникам милиции, что он (Т) дал Щ от волнения. У него никогда не было мелкокалиберной винтовки, и ему не было известно, что у Щ есть винтовка. Впоследствии подсудимый рассказал ему, что данную винтовку Щ подарил покойный тесть Ч

Также свидетель Щ.В, супруга подсудимого, пояснила суду, что у её отца Ч., который умер в декабре дата., имелось ружьё какой модели и калибра она не знает. Перед смертью отца последний подарил её супругу указанное ружье, супруг хранил ружье дома, где они совместно проживают. Так дата., примерно в 15 час., к ним домой приехали сотрудники милиции, которые предоставили постановление о даче санкции на обследование их жилища. В ходе обследования сотрудники милиции в спальной комнате обнаружили за дверью ружье, которое подарил отец её супругу. Далее сотрудники милиции изъяли указанное ружье.

В судебном разбирательстве по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены показания свидетелей: У, Э, Б и С, данные ими в ходе предварительного следствия.

Из протокола допроса У, оперуполномоченного МВД ..., следует, что ему стало известно, что Щ, проживающий по адресу: ..., незаконно хранит в домовладении оружие и боеприпасы, в связи с чем он получил санкцию суда на обследования указанного жилища дата., примерно в 15 час., он совместно с сотрудником милиции Э приехали по вышеуказанному адресу. Они представившись Щ, ознакомили его с постановлением о даче санкции на обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности жилища и последний расписался в постановлении. Затем в присутствии понятых Щ было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у него предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту. На данное предложение, Щ ответил, что в домовладении таковых не имеется. После этого они (сотрудники милиции) в присутствии понятых стали проводить обследование жилища. Зайдя в детскую комнату, в присутствии понятых, в углу за входной дверью комнаты, им была обнаружена мелкокалиберная винтовка с номер. Документов на данную винтовку у Щ не оказалось, который пояснил, что данную винтовку Щ дал его зять Т. Затем эта винтовка была ими изъята, опечатана печатью биркой, на котором расписались понятые и Щ (т.1,л.д. 13-14).

Оглашенный протокол допроса от дата (т.1,л.д. 15-16) свидетеля Э полностью совпадает с оглашенным протоколом допроса свидетеля У.

Также из оглашенного протокола допроса свидетеля Б от дата следует, что дата примерно в 15 час., к нему домой пришел его сосед Щ, который попросил его присутствовать при проведения обследования жилища. Он согласился и прошел вместе с Щ. Также последний пригласил в качестве понятого их односельчанина С. Сотрудники милиции разъяснили им права понятых, после чего предъявили Щ постановления суда о даче санкции на проведение обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности жилища, на котором расписался Щ. Далее Щ было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту. На данное предложение, Щ ответил, что такого не имеется. После чего в присутствии него и второго понятого стали проводить обследование жилища, в ходе которого, в детской комнате, в углу за входной дверью комнаты, была обнаружена мелкокалиберная винтовка с номер. Документов на данную винтовку Щ не имел и пояснил, что данную винтовку ему дал его зять Т. Далее эта винтовка была изъята, опечатана биркой, на котором расписался он, второй понятой и Щ (т.1,л.д. 17-18).

Оглашенный протокол допроса от дата (т.1,л.д. 19-20) свидетеля С полностью совпадает с оглашенным протоколом допроса свидетеля Б.

По оглашенным показаниям свидетелей от участников процесса вопросов не поступило.

Учитывая вышеизложенное, суд считает допустимыми доказательствами показания в суде подсудимого и свидетелей, в том числе и оглашенные показания в судебном заседании свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствии, поскольку они непротиворечивы, подробны, конкретны, объективны и достоверны, а также соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела, согласуются между собой и подтверждаются совокупностью других доказательств, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления о\у У от дата согласно которому дата в ходе санкционированного обследования жилища по адресу ..., где проживает Щ, была обнаружена и изъята винтовка «О» с заводским серийным номер, без соответствующих документов (т.1,л.д. 2);

- протоколом обследования помещений, зданий сооружений участков местности и транспортных средств от дата в ходе которого обследовано жилище Щ проживающего по вышеуказанному адресу и обнаружена мелкокалиберная винтовка «ТОЗ» с заводским серийным номер (т.1,л.д. 4);

- протоколом осмотра предметов от дата., в ходе которого осмотрена мелкокалиберная винтовка «ТОЗ» с заводским серийным номер (т.1,л.д. 38-39);

- постановлением о признании вещественных доказательств и приобщении их к уголовному делу от дата согласно которому, была признана вещественным доказательством мелкокалиберная винтовка «ТОЗ-8М» номер (т.1,л.д. 40);

- заключением эксперта номер от дата., согласно которому предмет изъятый дата в ходе обследования жилища Щ.Л, является огнестрельной, нарезной, одноствольной, однозарядной винтовкой, для промысловой охоты модели ТОЗ-8М, калибра 5,6 мм., номер, которая технически исправна и пригодна для производства выстрелов (т. 1, 49-51);

- заключением эксперта номер от дата., согласно которому на марлевом тампоне, пропущенным через канал ствола ружья изъятого дата. в период времени с 15 час. 30 мин. по 16 час. 00 мин., сотрудниками милиции, в ходе проведения обследования жилища Щ, проживающего по вышеуказанному адресу и представленного на экспертизу, выявлены следы продукта выстрела - стабилизатор пороха дифениламин (т.1,л.д. 55-56).

Выводы эксперта участниками процесса не оспорены, и у суда нет оснований, сомневаться в их достоверности и обоснованности, вследствие чего суд принимает его как доказательство виновности подсудимого.

С учетом изложенного, суд, анализируя и оценивая в судебном заседании представленные доказательства в отдельности и в совокупности, считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует умышленные действия подсудимого Щ по ч.1 ст. 222 УК РФ, как: незаконное хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому Щ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства. Суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание Щ то, что он ранее не судим, положительно характеризуется о месту жительства, а также признания вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Щ, судом не установлено. С учетом изложенного, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества и применяет положения ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щ, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ Щ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. Контроль за поведением Щ, в период прохождения им испытательного срока, возложить на ГУ «МР УИИ номер» ФСИН России по КБР не менять место жительства без уведомления инспекции. Меру пресечения осужденному Щ, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить в силе, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - мелкокалиберную винтовку модели «О» номер, калибра 5,6 мм., хранящиеся в комнате хранения оружия ..., по вступлении приговора в законную силу, передать в разрешительную систему ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР через Майский районный суд КБР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Майского райсуда КБР Дж. Х. Быков.