Приговор статья 238 УК РФ



Копия

Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Майский Дата обезличена года

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

под председательством судьи Кудрявцевой Е.В.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Майского района Гапича А.Ф.,

подсудимого М,

защитника Шульгиной Л.К., представившей удостоверение филиала Кабардино-Балкарской коллегии адвокатов по Майскому району Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Шайко Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению М, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с образованием 8 классов, состоящего в браке, не военнообязанного, индивидуального предпринимателя, зарегистрированного и проживающего в ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л :

М хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Он, являясь индивидуальным предпринимателем, имея в собственности магазин по реализации товаров для нужд населения, в том числе продуктов питания, расположенный в гор. Майском КБР по ..., нарушив п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.95 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которому розничная продажа алкогольной продукции не допускается без сопроводительных документов: сертификатов соответствия или деклараций о соответствии и без маркировки, п. 2 ст. 4 и п. 1 ст. 7 Федерального закона от 07.02.92 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» в части того, что продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым к нему требованиям, а потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования и хранения был безопасен для жизни и здоровья, заведомо зная, что бутылки со спиртосодержащей продукцией с этикетками «Водка РИАЛ Пшеничная» (3 бутылки емкостью каждой 0,5 л), «Водка Золотая серия Классическая» (3 бутылки емкостью каждой 0,5 л), «Водка Береза белая подруга» (2 бутылки емкостью каждой 0,5 л), «Водка Русская слава» (3 бутылки емкостью каждой 0,5 л), «Водка РИАЛ люкс ржаная» (2 бутылки емкостью каждой 0,25 л), «Коньяк Дербент» (2 бутылки емкостью каждой 0,5 л), «Коньяк Прасковейский 5 звезд» (2 бутылки емкостью каждой 0,5 л), «Коньяк 5 звезд» (бутылка емкостью 0,5 л) не имеют удостоверения качества и безопасности, документов изготовителя и поставщика, не соответствуют по органолептическим показателям требованиям ГОСТ Р 51355-99, утвержденного постановлением Госстандарта России от 22.11.99 года № 416-ст, по качеству спирта - требованиям ГОСТ Р 51786-2001, утвержденного постановлением Госстандарта России от 31.07.01 года № 303-ст (наличие токсичных микрокомпонентов: ацетона, 1-гексанола, бензальдегида), по крепости, органолептическим показателям, по качеству спирта - требованиям ГОСТ Р 51618-2000, утвержденному постановлением Госстандарта России от 27.06.00 года № 166-ст (наличие токсичных микрокомпонентов: 1-гексанола, бензальдегида), не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и являются поддельной продукцией, принес из дома и незаконно хранил в вышеуказанном магазине перечисленную продукцию с целью ее последующего сбыта и извлечения выгоды имущественного характера до ее изъятия сотрудниками милиции 23.02.10 года.

Дата обезличена года, примерно в 17 часов 30 минут, М через ничего не подозревавшего продавца магазина В незаконно сбыл по цене 30 рублей за бутылку в помещении своего магазина по ... в гор. Майском КБР три из восемнадцати бутылок вышеперечисленной продукции: с этикетками «Водка РИАЛ Пшеничная», всего на сумму 90 рублей.

В тот же день, в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 10 минут, в ходе осмотра торгового помещения данного магазина сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты остальные пятнадцать бутылок со спиртосодержащей продукцией, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно хранимые М с целью последующего сбыта.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, М в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 и 316 УПК РФ, ему повторно судом разъяснены.

Суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и постановить приговор в особом порядке, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ государственным обвинителем выражено согласие на рассмотрение дела в особом порядке; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и максимальное наказание за совершенное преступление не превышает двух лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, воспользовавшись правом, предоставленным ч. 8 ст. 246 УПК РФ, исключил из обвинения как излишне вмененное указание на хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Заслушав М, признавшего себя виновным в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в установочной части приговора, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. В связи с этим его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ: хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает, что М, положительно характеризующийся по месту жительства (л. д. 129), не судимый (л. д. 123), на учете у врача-нарколога, -психиатра не состоящий (л. д. л. д. 126, 128), имеющий семью (л. д. 124) и занимающийся общественно полезным трудом, впервые совершил преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

По мнению суда, совокупность данных о личности подсудимого и отсутствие вредных последствий для потребителей позволяют сделать вывод о возможности исправления М путем исполнения наказания в виде штрафа.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: хранящаяся при уголовном деле денежная купюра достоинством 100 рублей серии Кз № 5155913 на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ полежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303, 304, 307 - 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л :

М признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу денежную купюру достоинством 100 рублей серии Кз № 5155913 передать ПМРО ОРЧ УНП МВД по КБР, а бутылки со спиртосодержащей продукцией с этикетками «Водка РИАЛ Пшеничная» (3 бутылки емкостью каждой 0,5 л), «Водка Золотая серия Классическая» (3 бутылки емкостью каждой 0,5 л), «Водка Береза белая подруга» (2 бутылки емкостью каждой 0,5 л), «Водка Русская слава» (3 бутылки емкостью каждой 0,5 л), «Водка РИАЛ люкс ржаная» (2 бутылки емкостью каждой 0,25 л), «Коньяк Дербент» (2 бутылки емкостью каждой 0,5 л), «Коньяк Прасковейский 5 звезд» (2 бутылки емкостью каждой 0,5 л), «Коньяк 5 звезд» (бутылка емкостью 0,5 л), «Настойка Перцовая горькая» (3 бутылки емкостью каждой 0,5 л) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР через Майский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе либо возражении на кассационное представление.

Судья Майского районного суда подпись Е.В.Кудрявцева.

Копия верна.

Судья Майского районного суда Е.В.Кудрявцева.