приговор по ст.228 ч.1



Копия

Дело № 1-109

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Майский 4 мая 2011 года

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

под председательством судьи Кудрявцевой Е.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Майского района Маденовой И.П.,

подсудимого Бураковского Я.Н.

защитника – адвоката филиала Кабардино-Балкарской коллегии адвокатов по Майскому району Кузнецова А.Г., представившего удостоверение <данные изъяты>,

при секретарях Шайко Э.В., Лукановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бураковского Я.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, рабочего по найму, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л :

Бураковский Я.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, с целью незаконного приобретения и хранения для личного употребления наркотического средства в крупном размере Бураковский Я.Н. в районе заброшенной фермы на въезде в <адрес> <адрес>, в 200-х метрах от железнодорожного полотна и в 30 километрах от <адрес> <адрес>, собрал верхушечные части дикорастущей конопли – марихуану массой <данные изъяты> сложил ее в пакет и хранил до <данные изъяты> – до момента обнаружения и изъятия в помещении поста <данные изъяты>, расположенного на автодороге у моста через <адрес> в направлении <адрес>.

Таким образом, Бураковский Я.Н., нарушив ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 14 и ч. 2 ст. 20 Закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.98 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», запрещающие оборот наркотических средств, в том числе их хранение, в целях, не связанных с научной, образовательной, экспертной деятельностью либо производством оперативно-розыскных мероприятий, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – марихуану, отнесенную к Списку № 1 Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.98 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в массе, составляющей согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер для данного вида наркотического средства.

После ознакомления с материалами уголовного дела Бураковский Я.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержано. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 и 316 УПК РФ, Бураковскому Я.Н. судом повторно разъяснены.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в соответствии со ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Заслушав Бураковского Я.Н., признавшего себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления при вышеуказанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, следовательно, действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает, что не судимый Бураковский Я.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств, что само по себе представляет общественную опасность (л. д. 48). Вместе с тем суд принимает во внимание его положительную характеристику по месту жительства, то, что на учете у врача-нарколога, психиатра он не состоит, по данным комиссии экспертов, выявляет употребление с вредными последствиями каннабиноидов, но в лечении не нуждается, имеет семью: супругу, несовершеннолетнюю дочь супруги и двоих совместных малолетних детей (л. д. л. д. 43-44, 50 - 52). При этом супруга подсудимого страдает комперессионно-ишемической радикулонейропатией с выраженным болевым синдромом и нейродистрофическим синдромом, периодически проходит курсы лечения, в связи с чем она была уволена с работы, в подтверждение чего Бураковским Я.Н. представлена медицинская документация и трудовая книжка; дочь супруги в апреле текущего года прошла стационарное лечение с диагнозом: нейроциркуляторная дистония по смешанному типу; пролапс митрального клапана 1 степени; миопия 1 ст обоих глаз и т. д., что подтверждено выпиской из медицинской карты.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном и наличие на его иждивении четырех членов семьи, в том числе двоих малолетних детей.

Данные о личности Бураковского Я.Н., влияние назначенного наказания не только на его исправление, но и на условия жизни его семьи, позволяют сделать вывод о том, что его личность опасности для общества в степени, требующей изоляции, не представляет, следовательно, к назначенному наказанию допустимо применение правил ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: марихуана массой 22,8 гр., вес которой установлен экспертом (л. д. 39), и 2 марлевых тампона со смывами с рук Бураковского Я.Н., помещенные в 3 прозрачных полимерных пакета и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> (л. д. 47), как предметы, запрещенные к свободному обращению, и предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303, 304, 307 – 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Бураковского Я.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Бураковскому Я.Н. испытательный срок 1 год.

Контроль за поведением осужденного в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства (пребывания).

Обязать Бураковского Я.Н. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в нее для регистрации.

По вступлении приговора в законную силу меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить, марихуану массой <данные изъяты>. и 2 марлевых тампона со смывами с рук Бураковского Я.Н. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР через Майский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе либо возражении на кассационное представление.

Судья Майского районного суда подпись Е.В.Кудрявцева.

Копия верна.

Судья Майского районного суда Е.В.Кудрявцева.