приговор ст.158



Копия

Дело № 1-81

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Майский 30 марта 2011 года

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

под председательством судьи Кудрявцевой Е.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Майского района Шака А.А.,

подсудимых Мойсы С.В., Лыкова И.Ю.,

защитника – адвоката филиала Кабардино-Балкарской коллегии адвокатов по Майскому району Кибе Т.В., представившей удостоверение <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шайко Э.В.,

потерпевших Капковой В.В., Обликовой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мойсы С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>, со средним образованием, в браке не состоящего, не военнообязанного, основной работы не имеющего, до заключения под стражу зарегистрированного и проживавшего в <адрес> <данные изъяты> по <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, судимого Майским районным судом КБР ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 158 УК РФ, и

Лыкова И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>, со средним специальным образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, основной работы не имеющего, не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <данные изъяты> по <адрес>, в совершении двух преступлений, предусмотренных п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мойса С.В. и Лыков И.Ю. по предварительному сговору совершили: две кражи, незаконно проникнув в помещение и причинив гражданам значительный ущерб, два покушения на кражи с незаконным проникновением в помещение, а Мойса С.В., кроме того, - пять краж, незаконно проникнув в помещение и причинив гражданам значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время ДД.ММ.ГГГГ Мойса С.В., действуя по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, желая материально обогатиться, убедившись, что его никто не видит, используя имевшиеся при себе монтировку и пассатижи, перекусил провода электропередач, подведенные к магазину от линии электропередач, отключил сигнализацию магазина, взломал навесной и врезной замки его входной двери и незаконно проник в помещение магазина по <адрес> в <адрес> <данные изъяты> откуда с прилавков тайно похитил принадлежащее И.А. имущество: 6 пачек сигарет «Кент 4» по цене 38 рублей за пачку, 8 пачек сигарет «Кент 8» по цене 40 рублей за пачку, 10 пачек сигарет «Вирджиния» по цене 35 рублей за пачку, 10 пачек сигарет «Парламент» по цене 45 рублей за пачку, 10 пачек сигарет «Нехт» по цене 18 рублей за пачку, 37 кремниевых зажигалок по цене 4 рубля за штуку, 49 зажигалок «Крикет» по цене 13 рублей за штуку, 8 зажигалок «Пьезо-элемент» по цене 12 рублей за штуку, 2 буханки хлеба по цене каждой 10 рублей. Перечисленное имущество он сложил в отысканный там же полимерный пакет, не представляющий для И.А. материальной ценности, после чего из кассы под прилавком забрал принадлежащие ей же 300 рублей, скрылся с места преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 2 тысячи 729 рублей.

Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Мойса С.В., осуществляя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, желая материально обогатиться, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, используя имевшиеся при себе монтировку и пассатижи, перекусил провода линии электропередач, подведенные к магазину, расположенному в <адрес> КБР по <адрес>, отключил сигнализацию магазина, взломал навесной замок его входной двери и незаконно проник в помещение магазина, откуда с прилавков тайно похитил принадлежащее В.В. имущество: 9 пачек сигарет «Кент 8» по цене 45 рублей за пачку, 6 пачек сигарет «Парламент» по цене 50 рублей за пачку, 7 пачек сигарет «Вест» по цене 24 рубля за пачку, 6 пачек сигарет «ЛМ, синий» по цене 24 рубля за пачку, 5 пачек сигарет «Бонд» по цене 20 рублей за пачку, 3 пачки сигарет «Нехт, синий» по цене 18 рублей за пачку, 9 пачек сигарет «Нехт» по цене 19 рублей за пачку, 6 пачек сигарет «Ессе голд» по цене 33 рубля за пачку, 10 пачек сигарет «Гламур» по цене 25 рублей за пачку, 16 пачек тонких сигарет «Винстон» по цене 30 рублей за пачку, 8 пачек сигарет «Континент» по цене 21 рубль за пачку, 20 пачек тонких сигарет «Континент» по цене 22 рубля за пачку, 9 пачек сигарет «21 век» по цене 21 рубль за пачку, 10 пачек сигарет «Альянс» по цене 12 рублей за пачку, 10 пачек сигарет «Донской табак» по цене 13 рублей за пачку, 20 пачек сигарет «ЛД, синие» по цене 15 рублей за пачку, 7 пачек сигарет «Русский стиль» по цене 33 рубля за пачку, банку кофе «Черная карта» емкостью 95 гр. по цене 110 рублей, банку кофе «Якобс» емкостью 95 гр. по цене 180 рублей, банку кофе «Якобс» емкостью 47,5 гр. по цене 106 рублей, банку кофе «Гранд» емкостью 47,5 гр. по цене 92 рубля 50 копеек, 3 банки кофе «Нескафе» емкостью по 95 гр. по цене каждой 150 рублей, которое сложив в отысканный там же полимерный пакет, не представляющий для В.В. материальной ценности, после чего скрылся с места преступления, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 4 тысячи 786 рублей 50 копеек.

Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Мойса С.В. и Лыков И.Ю., действуя по обоюдному предварительному сговору на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, желая материально обогатиться, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к расположенному по <адрес> в <адрес> КБР магазину, принадлежащему В.Н., после чего Лыков И.Ю. проник на территорию магазина, а Мойса С.В. в целях его предупреждения о появлении посторонних лиц спрятался на улице под деревом. Затем Лыков И.Ю., намереваясь незаконно проникнуть в помещение магазина, открыл окно, отчего сработала сигнализация, и они, чтобы не быть застигнутыми на месте преступления сотрудниками милиции, не доведя преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, скрылись с места его совершения.

Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Мойса С.В., действуя по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, зная, что одно из окон магазина по <адрес> в <адрес> <данные изъяты>, принадлежащего В.Н., приоткрыто, желая материально обогатиться, убедился, что за его действиями никто не наблюдает и незаконно через него проник в помещение магазина, откуда из кассы под прилавком тайно похитил 15 тысяч рублей, скрылся с места преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Мойса С.В., осуществляя умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, желая материально обогатиться, используя имевшиеся при себе монтировку и пассатижи, убедился, что за его действиями никто не наблюдает и перекусил линию электропередач, подведенную к магазину, расположенному по <адрес> <данные изъяты> в <адрес> <данные изъяты>, отключил его сигнализацию, взломал врезной замок входной двери и незаконно проник в помещение магазина, откуда с прилавков тайно похитил принадлежащее С.В. имущество: 5 батончиков «<данные изъяты>» по цене каждого 19 рублей, 5 батончиков «Твикс» по цене каждого 28 рублей, 5 батончиков «Баунти» по цене каждого 19 рублей, 5 батончиков «Баунти» по цене каждого 28 рублей, 10 батончиков «<данные изъяты>» по цене каждого 29 рублей, 5 пакетов сока «<данные изъяты>» емкостью по 1 л и по цене каждого 39 рублей 50 копеек, 4 пакета сока «Вико» емкостью по 200 гр. и по цене каждого 14 рублей, 5 пачек фисташек весом по 40 гр. и по цене 18 рублей за пачку, 10 банок сока «<данные изъяты>» емкостью по 1 л и по цене каждой банки 40 рублей, 10 пачек чипсов «Лейз» весом по 30 гр. каждая и по цене по 12 рублей за пачку, 2 пачки сигарет «<данные изъяты>» по цене 60 рублей за пачку, 2 пачки тонких сигарет «<данные изъяты> по цене 50 рублей за пачку, 2 пачки сигарет «ВОК» по цене 19 рублей за пачку, 2 кг колбасы «<данные изъяты>» по цене за 1 кг 220 рублей, 3 кг печенья «Кексы сытные» по цене 80 рублей за 1 кг, 2 бутылки пива «<данные изъяты>» емкостью по 2,5 л и по цене каждой 100 рублей, 3 бутылки пива «<данные изъяты>» емкостью по 2,5 л и по цене каждой 75 рублей, 5-литровую емкостью с пивом «<данные изъяты> по цене 182 рубля, 2 зажигалки «Рейдер-пьеза» по цене 13 рублей за штуку, 2 упаковки конфет «<данные изъяты>» по цене 21 рубль за упаковку, 2 упаковки конфет «<данные изъяты>» по цене 21 рубль за упаковку, шоколадную плитку «<данные изъяты>» массой 100 гр. по цене 60 рублей, 2 коробки конфет «<данные изъяты>» массой каждой 100 гр. и по цене 96 рублей за коробку, пачку кальмаров массой 80 гр. по цене 79 рублей, жевательную резинку «<данные изъяты>» по цене 16 рублей, сок «<данные изъяты>» емкостью 200 гр. по цене 12 рублей, 2 кг мороженого «<данные изъяты>» по цене 80 рублей за 1 кг, 10100-граммовых брикетов мороженого «<данные изъяты> по цене 10 рублей за брикет, 10100-граммовых брикетов мороженого «Зюзя» по цене 10 рублей за брикет, 5100-граммовых брикетов мороженого «<данные изъяты>» по цене 8 рублей за брикет, 5100-граммовых стаканчиков мороженого «<данные изъяты>» по цене 10 рублей за стаканчик.

Перечисленное имущество он сложил в отысканный там же полимерный пакет, не представляющий для С.В. материальной ценности, после чего из кассы под прилавком тайно похитил принадлежащие ей 7 тысяч 600 рублей, скрылся с места преступления, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 11 тысяч 687 рублей 50 копеек.

Примерно в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Мойса С.В. и И.Ю., вступив между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, желая материально обогатиться, прибыли в <адрес> КБР. Действуя согласованно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Мойса С.В. руками выставил стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина, расположенного в <адрес> КБР по <адрес>, а Лыков И.Ю. для его предупреждения о появлении посторонних лиц остался снаружи.

Мойса С.В., собрав с прилавков магазина принадлежащее Ю.Х. имущество: 30 пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 17 рублей за пачку, 20 пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 12 рублей за пачку, 20 пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 14 рублей за пачку, 20 пачек сигарет с ментолом «<данные изъяты>» по цене 31 рубль за пачку, 20 пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 30 рублей за пачку, 30 пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 18 рублей за пачку, 20 пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 18 рублей за пачку, 30 пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 19 рублей за пачку, 30 пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 18 рублей за пачку, 30 пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 21 рубль за пачку, 20 пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 18 рублей за пачку, 20 пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 37 рублей за пачку, 10 пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 60 рублей за пачку, 20 пачек сигарет «Континент» по цене 25 рублей за пачку, 10 пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 19 рублей за пачку, 10 пачек сигарет «<данные изъяты> по цене 23 рубля за пачку, 10 пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 23 рубля за пачку, 10 пачек сигарет «<данные изъяты> по цене 23 рубля за пачку, 16 пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 17 рублей за пачку, 10 пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 22 рубля за пачку, 20 пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 17 рублей за пачку, 10 пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 20 рублей за пачку, 10 пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 24 рубля за пачку, 20 пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 25 рублей за пачку, 20 пачек сигарет с ментолом «Вок» по цене 50 рублей за пачку, 20 пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 43 рубля за пачку, 10 пачек тонких сигарет «<данные изъяты>» по цене 47 рублей за пачку, 10 пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 32 рубля за пачку, 10 пачек сигарет «<данные изъяты> по цене 27 рублей за пачку, 10 пачек сигарет с ментолом «Кисс» по цене 25 рублей за пачку, 10 пачек сигарет «<данные изъяты> по цене 24 рубля за пачку, 16 пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 16 рублей за пачку, 20 пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 25 рублей за пачку, 30 пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 17 рублей за пачку, 20 пачек сигарет «<данные изъяты> по цене 40 рублей за пачку, 20 пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 15 рублей за пачку, 3 карты оплаты оператора сотовой связи «<данные изъяты>» номиналом 100 рублей каждая, 3 карты оплаты оператора сотовой связи «Билайн» номиналом 100 рублей каждая, 3 карты оплаты оператора сотовой связи «<данные изъяты> номиналом 100 рублей каждая, и забрав из кассы под прилавком принадлежащие Ю.Х. 2 тысячи рублей, похищенное имущество через окно передал Лыкову И.Ю., после чего они скрылись с места преступления, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 18 тысяч 418 рублей.

Примерно в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Мойса С.В. и Лыков И.Ю., действуя по предварительному сговору на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, желая материально обогатиться, прибыли к магазину, расположенному по <адрес> в <адрес> <данные изъяты>. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Мойса С.В., используя имевшиеся при себе пассатижи, перекусил провода электропередач, подведенные к магазину, после чего Лыков И.Ю. переданными ему Мойсой С.В. пассатижами выдернул гвозди, крепившие стекло в оконной раме, и через образовавшийся проем они незаконно проникли в помещение магазина, откуда с прилавков тайно похитили принадлежащее Е.М. имущество: 8 пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 52 рубля за пачку, 6 пачек сигарет «<данные изъяты> по цене 30 рублей за пачку, 10 пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 25 рублей за пачку, 4 банки энергетического напитка «<данные изъяты>» емкостью по 0,5 л и по цене за банку 50 рублей, а из кассы под прилавком – 15 тысяч 500 рублей и скрылись с места преступления.

Похищенным имуществом они распорядились по своему усмотрению, причинив Е.М. значительный материальный ущерб на сумму 16 тысяч 546 рублей.

Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Мойса С.В. и Лыков И.Ю., вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, желая материально обогатиться, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к расположенному по <адрес> в <адрес> <данные изъяты> магазину, принадлежащему В.Н., после чего Мойса С.В. имевшимися при себе пассатижами перерезал провода линии электропередач, подведенные к указанному магазину и, намереваясь незаконно проникнуть в помещение магазина, выставил оконное стекло, отчего сработала сигнализация, и они, чтобы не быть застигнутыми на месте преступления сотрудниками милиции, не доведя преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, скрылись с места его совершения.

Примерно в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Мойса С.В., действуя по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, желая материально обогатиться, убедился, что за его действиями никто не наблюдает и выставил часть оконного стекла в магазине, расположенном в <адрес> <данные изъяты> по <адрес>, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил принадлежащее Ю.Х. имущество: 4 упаковки кофе «<данные изъяты>» с 50-ью пакетиками кофе в каждой, по цене за упаковку 100 рублей, 20 пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 17 рублей за пачку, 20 пачек сигарет с фильтром «<данные изъяты>» по цене 13 рублей за пачку, 33 пачки сигарет «<данные изъяты>» по цене 17 рублей за пачку, 30 пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 17 рублей за пачку, 20 пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 20 рублей за пачку, 41 пачку сигарет «<данные изъяты> №» по цене 19 рублей за пачку, 30 пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 18 рублей за пачку, 20 пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 20 рублей за пачку, 30 пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 30 рублей за пачку, 20 пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 40 рублей за пачку, 20 пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 50 рублей за пачку, 20 пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 23 рубля за пачку, 20 пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 37 рублей за пачку, 20 пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 22 рубля за пачку, 20 пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 20 рублей за пачку, 20 пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 40 рублей за пачку, 40 пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 13 рублей за пачку, 40 пачек сигарет с ментолом «<данные изъяты> по цене 18 рублей за пачку, 30 пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 18 рублей за пачку, 20 пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 21 рубль за пачку, 20 пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 21 рубль за пачку, 20 пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 23 рубля за пачку, 17 пачек сигарет «<данные изъяты> по цене 18 рублей за пачку, 9 пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 60 рублей за пачку, а из кассы под прилавком – 13 тысяч рублей.

Из второго торгового зала магазина он тайно похитил принадлежащее Е.В. имущество: 6 женских курток, из которых 4 куртки по цене 1 тысяча 800 рублей за штуку и 2 куртки по цене 2 тысячи рублей за штуку, 5 пар женских ботинок, из которых 4 пары по цене 550 рублей за пару и 1 пара по цене 500 рублей, 5 пар мужских кроссовок, из которых 4 пары с надписью «<данные изъяты>» и по цене 500 рублей за пару и 1 пара по цене 850 рублей, 2 пары вельветовых брюк <данные изъяты>», 48 размера, черного цвета, по цене одной пары 700 рублей и второй – 1 тысяча 200 рублей, куртку мужскую из искусственной кожи, 48 размера, черного цвета, по цене 2 тысячи 500 рублей, 4 пары женских полусапожек черного цвета по цене 550 рублей за пару.

Похищенное имущество Мойса С.В. сложил в пакеты и матерчатый рюкзак серого цвета, не представляющий для Е.В. материальной ценности, скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Ю.Х. значительный материальный ущерб на сумму 26 тысяч 656 рублей, Е.В. – значительный материальный ущерб на сумму 23 тысячи 350 рублей.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, обвиняемые в присутствии защитника заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые заявленное ходатайство поддержали. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 и 316 УПК РФ, им (повторно) и потерпевшим судом разъяснены.

Суд считает возможным ходатайство Мойсы С.В. и Лыкова И.Ю. удовлетворить и постановить приговор в особом порядке, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ государственным обвинителем и потерпевшими В.В., Е.М. лично, а потерпевшими И.А., В.Н., С.В., Ю.Х. и Е.В. в приобщенных к материалам уголовного дела заявлениях от ДД.ММ.ГГГГ выражено согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства; подсудимые осознают последствия постановления приговора в особом порядке; ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитником, а максимальное наказание за совершенное наиболее тяжкое преступление не превышает пяти лет лишения свободы.

Заслушав подсудимых, признавших себя виновными в совершении преступлений при обстоятельствах, указанных в установочной части приговора, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимые согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем действия Мойсы С.В. и Лыкова И.Ю. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает, что подсудимыми, удовлетворительно характеризующимися по месту жительства, не состоящими на учете у врача-нарколога, психиатра (л. д. л. д. 200 – 203, 221, 223, 224 тома 3), основной работы не имеющими, совершены корыстные преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести: Мойсой С.В. - 9 преступлений, И.Ю. - 4.

Суд принимает во внимание и то, что И.Ю. полностью возмещен ущерб, причиненный потерпевшей Ю.Х. преступлением от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем от нее поступило заявление об отсутствии к нему претензий (л. д. 169 тома 2), частично возмещен ущерб потерпевшей Е.М.: из 16 тысяч 572 рублей возмещен ущерб в размере 15 тысяч рублей, о чем потерпевшая сообщила в судебном заседании.

Следует учесть, что преступлениями от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ потерпевшим ущерб причинен не был ввиду пресечения незаконных действий подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими Мойсе С.В. наказание, суд признает его явки с повинными по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ) (л. д. л. д. 74, 151, 200 тома 1, л. д. л. д. 25, 57, 160 тома 2), способствование органу предварительного следствия в раскрытии этих преступлений и раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, несмотря на удовлетворительные данные о личности Мойсы С.В., по мнению суда, его исправление возможно лишь в изоляции от общества, поскольку, хотя совершенные им преступления и относятся к категории преступлений средней тяжести, они совершены в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, которым Мойса С.В. признан виновным в совершении трех умышленных преступлений (л. д. л. д. 195-196 тома 3). Таким образом, подсудимый, не встав на путь исправления и продолжив заниматься преступной деятельностью, представляет собой опасность для общества, что исключает для него назначение наказание, более мягкого, чем лишение свободы, и применение к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ.

Наказание Мойсе С.В. следует назначить по правилам ч. 1 ст. 62, ч. 2 ст. 69, ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ.

Государственным обвинителем заявлено о назначении Мойсе С.В. отбывания наказания в исправительной колонии общего режима с учетом количества совершенных им преступлений, однако суд находит это обстоятельство недостаточным для назначения вида колонии, более строго, чем предусмотрено п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Вместе с тем суд полагает обоснованной позицию государственного обвинителя о применении к подсудимому предусмотренного ст. 53 УК РФ дополнительного вида наказания, так как отбывание дополнительного наказания усилит исправительное воздействие назначенного основного наказания.

Во исполнение приговора суд полагает целесообразным меру пресечения Мойсе С.В. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, в связи с чем он подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем в порядке, установленном ст. ст. 75, 76 УИК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими Лыкову И.Ю. наказание, суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка (л. д. 219 тома 3) – данный факт сообщен стороной защиты и не опровергнут стороной обвинения, и его раскаяние в содеянном. Лыков И.Ю. не судим (л. д. л. д. 217-218 тома 3).

Данные о личности Лыкова И.Ю., возмещение им причиненного потерпевшим ущерба в совокупности со смягчающими наказание обстоятельствами, позволяет сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания, но с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению, то есть с применением к назначенному наказанию положений ст. 73 УК РФ.

Так как суд считает достаточным исправительного воздействия на поведение подсудимого исполнение им обязанностей условно осужденного, то назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы излишне.

По вступлении приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> вещественные доказательства: два врезных замка (л. д. 29 тома 1) на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат передаче законным владельцам, а при неустановлении последних – передаче в собственность государства.

В досудебной стадии производства по делу потерпевшими (гражданскими истцами) И.А., В.В., В.Н., С.В., Е.М., Ю.Х. и Е.В. заявлены требования о возмещении имущественного вреда в размере соответственно 3 тысяч 23 рублей, 5 тысяч 206 рублей, 15 тысяч рублей, 19 тысяч 983 рублей, 16 тысяч 572 рублей, 29 тысяч рублей и 24 тысяч рублей (л. д. л. д. 36, 115, 179 тома 1, л. д. л. д. 1, 55, 216, 238 тома 2).

Кроме того, Ю.Х. был заявлен иск и о возмещении имущественного вреда в размере 20 тысяч 198 рублей, однако ДД.ММ.ГГГГ от нее поступило заявление об отсутствии к Лыкову И.Ю. претензий ввиду возмещения им вреда в полном объеме (л. д. л. д. 158, 169 тома 2).

Судебное разбирательство проведено в отсутствие истцов И.А., В.Н., С.В., Ю.Х. и Е.В., однако в ходатайствах о рассмотрении дела в их отсутствие истцы выразили свое мнение по искам, поддержав свои требования (ходатайства приобщены к материалам уголовного дела); В.В. поддержала иск в полном объеме, Е.М. – частично: в размере 1 тысячи 572 рублей ввиду того, что Лыков И.Ю. передал ей в возмещение ущерба 15 тысяч рублей.

Гражданские ответчики Мойса С.В. и Лыков И.Ю. требования истцов признали.

Согласно ст. ст. 1064, 1080 ГК РФ причиненный имуществу гражданина вреда подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска, а ответчик вправе признать иск.

Заявление Ю.Х. об отсутствии у нее претензий к Лыкову И.Ю. в связи с полным возмещением последним ущерба от преступления, совершенного им совместно с Мойсой С.В. ДД.ММ.ГГГГ, суд расценивает как ее отказ от иска и принимает его, поскольку он не противоречит действующему законодательству и не нарушает охраняемых законом прав и интересов других лиц, вследствие чего производство по иску подлежит прекращению.

Суд принимает признание Мойсой С.В. и Лыковым И.Ю. требования Е.М. о возмещении имущественного вреда в размере 1 тысячи 572 рублей, так как установлено причинение этого вреда совместными незаконными действиями подсудимых, а их признание иска не противоречит действующему законодательству и не нарушает охраняемых законом прав и интересов других лиц.

По этому же основанию суд принимает признание Мойсой С.В. исков И.А., В.В., В.Н., С.В., Ю.Х. и Е.В., в связи с чем иски подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303, 304, 307 – 310 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Мойсу С.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. п. «а», «б», «в» ст. 53 УК РФ:

по каждому из преступлений, предусмотренных п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, – 2 года 6 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок 6 месяцев,

по каждому из преступлений, предусмотренных п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, – 2 года лишения свободы, с ограничением свободы на срок 6 месяцев,

по каждому из преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - 1 год 6 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения назначенных наказаний 2 года 6 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок 7 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по указанному приговору – 3 года 6 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок 7 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, совершенных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного сложения назначенных наказаний – 4 года лишения свободы, с ограничением свободы на срок 8 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Мойсе С.В. окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда – 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с ограничением свободы на срок 1 год.

Меру пресечения – заключение под стражу оставить без изменения, направив осужденного в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. ст. 75, 76 УИК РФ.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в него срок пребывания Мойсы С.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Установить Мойсе С.В. следующие ограничения: не уходить из дома (жилища) после 22-х часов, не изменять место жительства (пребывания) и не выезжать за пределы территории муниципального образования (места жительства либо пребывания) без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства (пребывания).

Обязать осужденного в период отбывания наказания в виде ограничения свободы дважды в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (пребывания).

Контроль за поведением Мойсы С.В. в период отбывания дополнительного наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства (пребывания).

Лыкова И.Ю. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

по каждому из преступлений, предусмотренных п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - 2 года лишения свободы,

по каждому из преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - 1 год лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Лыкову И.Ю. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний – 3 года 3 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 4 года.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства (пребывания).

Обязать Лыкова И.Ю. в течение испытательного срока трудоустроиться, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не посещать места массовых мероприятий и дважды в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

По вступлении приговора в законную силу два врезных замка передать И.А., навесной замок с ключом передать В.В., пару перчаток, монтировку, пассатижи, отвертку, 2 куска провода уничтожить, врезной замок передать С.В., 4 пары женских сапог, 3 пары кроссовок, вельветовые брюки, женскую куртку, женскую кофту, 4 упаковки кофе «Арома» (по 50 пакетиков в каждой), сигареты в мягкой упаковке «Наша марка» в количестве 19 штук, пачку сигарет «Наша марка» с 25 сигаретами, сигареты «Ява» в пачках желтого цвета в количестве 34 штук, сигареты «Ява» в пачках белого цвета в количестве 20 штук, 4 штуки сигарет «Тройка», сигареты «Донской табак» в пачках светло-коричневого цвета в количестве 25 штук, сигареты «Донской табак» в пачках темно-коричневого цвета в количестве 9 штук, 3 пачки сигарет «Донской табак» в пачках темно-коричневого цвета (по 25 штук в каждой), сигареты «Русский стиль» в количестве 22 штук, сигареты «Дукат» в количестве 10 штук, сигареты «Saint George» в количестве 8 штук, сигареты «Золотой лист» в количестве 6 штук, сигареты «Кент 4» в количестве 8 штук, сигареты «Кент 8» в количестве 2 штук, сигареты «Кент» в количестве 4 штук, сигареты «ЛД» черные в количестве 9 штук, сигареты «Море» в пачках синего цвета в количестве 15 штук, сигареты «Море» в пачках красного цвета в количестве 3 штук, сигареты «Мальборо» в пачках белого цвета в количестве 8 штук, сигареты «Мальборо» в пачках красного цвета в количестве 2 штук, сигареты «Прима» в твердых пачках в количестве 5 штук, сигареты «Некст» в пачках красного цвета в количестве 2 штук, сигареты «Некст» в пачках синего цвета в количестве 5 штук, сигареты «Салем» в твердой пачке в количестве 4 штук, сигареты «Парламент» в количестве 16 штук, сигареты «Маршал» в пачках красного цвета в количестве 6 штук, сигареты «Маршал» в пачке синего цвета – 1 штука, сигареты «ЛМ» в пачках синего цвета в количестве 6 штук, сигареты «ЛМ» в пачках красного цвета в количестве 11 штук, сигареты «Новость» в количестве 12 штук, сигареты «Бонд» в пачках красного цвета в количестве 8 штук, сигареты «Бонд» в пачках синего цвета в количестве 5 штук, сигареты «Вест» в пачках синего цвета в количестве 7 штук, сигареты «Вест» в пачке красного цвета – 1 штука, сигареты «Вест» в пачке серого цвета – 1 штука, сигареты «Винстон» в количестве 8 штук, сигареты «Еве» в количестве 5 штук, сигареты «Ессе» в пачках голубого цвета в количестве 7 штук, сигареты «Честер Филд» в пачках красного цвета количестве 10 штук, сигареты «Честер Филд» в пачках синего цвета в количестве 13 штук, сигареты «Гламур» в количестве 8 штук, сигареты «Ессе» в пачках черного цвета в количестве 6 штук, сигареты «21 век» в количестве 13 штук, сигареты «Ява Экспорт» в пачке черного цвета – 1 штука передать законным владельцам, а при неустановлении последних – передать в собственность государства.

Производство по иску Ю.Х. о взыскании с Мойсы С.В. и Лыкова И.Ю. в возмещение имущественного вреда в размере 20 тысяч 198 рублей прекратить ввиду отказа истца от иска, разъяснив ей, что в соответствии со ст. 221 ГПК РФ повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Иск Е.М. о взыскании с Мойсы С.В. и Лыкова И.Ю. в возмещение имущественного вреда 1 тысячи 572 рублей удовлетворить, взыскав с них в пользу истца в солидарном порядке указанную денежную сумму.

Иск И.А. удовлетворить, взыскав в ее пользу с Мойсы С.В. в возмещение имущественного вреда 3 тысячи 23 рубля.

Иск В.В. удовлетворить, взыскав в ее пользу с Мойсы С.В. в возмещение имущественного вреда 5 тысяч 206 рублей.

Иск В.Н. удовлетворить, взыскав в ее пользу с Мойсы С.В. в возмещение имущественного вреда 15 тысяч рублей.

Иск С.В. удовлетворить, взыскав в ее пользу с С.В. в возмещение имущественного вреда 19 тысяч 983 рубля.

Иск Ю.Х. удовлетворить, взыскав в ее пользу с Мойсы С.В. в возмещение имущественного вреда 29 тысяч рублей.

Иск Е.В. удовлетворить, взыскав в ее пользу с Мойсы С.В. в возмещение имущественного вреда 24 тысячи рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР через Майский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным Мойсой С.В. – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденные и потерпевшие вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе либо возражении на кассационную жалобу (представление).

Судья Майского районного суда подпись Е.В.Кудрявцева.

Копия верна.

Судья Майского районного суда Е.В.Кудрявцева.