приговор ст. 228 УК РФ



Дело № 1-97/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Майский 10 мая 2011г.

Майский районный суд КБР в составе:

Председательствующей, судьи

Майского районного суда КБР Лесных Л.А.

при секретаре Василенко Н.К.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Майского района КБР Барсагова А.М.

подсудимого Перелыгина Э.С.

защитника Кибе Т.В.

представившей удостоверение № и ордер №

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ПЕРЕЛЫГИНА Э.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> со средним профессиональным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, по ст.102 пп. «а,е», ст.146 ч.2 пп. «б,в,д», ст.208 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком 15 лет с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительно-трудовой колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 1 месяц 4 дня, проживающего: <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

ч.2 ст.228, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Перелыгин Э.С. дважды незаконно приобрел и незаконно хранил, без цели сбыта, наркотические средства в особо крупном размере, он же, незаконно изготовил и незаконно хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

Эти преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

В конце <данные изъяты>, в вечернее время суток, Перелыгин Э.С., на участке местности, расположенном в поле, справа от автодороги <адрес>, примерно в 500 метрах от дорожного знака, обозначающего въезд в <адрес> <адрес>, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство – марихуану, массой не менее <данные изъяты> грамма, являющееся особо крупным размером для данного вида наркотического вещества, которое отнесено к списку № 1 Постановления Правительства № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот которых, согласно ст.2 закона РФ «О наркотических средства и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998г. запрещен на территории Российской Федерации, в целях, не предусмотренных ч.1 ст.14 вышеуказанного закона, то есть в случае, если цель такого оборота наркотического средства не связана с научной, образовательной, экспертной или оперативно-розыскной деятельностью.

В продолжение своей преступной деятельности Перелыгин Э.С. незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану, в тот же день перенес к себе домой, часть наркотического средства употребил путем курения, а оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства – марихуаны, массой <данные изъяты> грамма, образующую, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупный размер, незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта под навесом на территории своего домовладения по адресу: <адрес>, до 11 часов 42 минут, ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Урванского МРО УФСКН РФ по КБР, в ходе проведения санкционированного судом обследования вышеуказанного жилища.

В конце <данные изъяты> примерно в <данные изъяты> часа, Перелыгин Э.С. в домовладении № по <адрес> в <адрес> <адрес> по месту своего проживания, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, из верхушечных частей и листьев растений дикорастущей конопли, путем перетирания через материю, незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой <данные изъяты> грамма, являющееся особо крупным размером для данного вида наркотического вещества, которое отнесено к списку № 1 Постановления Правительства № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот которого, согласно ст.2 закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998г., запрещен на территории Российской Федерации, в целях, не предусмотренных ч.1 ст.14 вышеуказанного закона, то есть в случае, если цель такого оборота наркотического средства не связана с научной, образовательной, экспертной или оперативно-розыскной деятельностью.

В продолжение своей преступной деятельности Перелыгин Э.С. незаконно хранил приобретенное им наркотическое средство – гашиш, массой <данные изъяты> грамма, образующее, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупный размер, для личного употребления, без цели сбыта, на территории своего домовладения по адресу: <адрес> <адрес>, до 11 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Урванского МРО УФСКН России по КБР, в ходе проведения санкционированного судом обследования вышеуказанного жилища.

Он же, Перелыгин Э.С., в конце <данные изъяты>, примерно в 20 часов, в домовладении № по <адрес> в <адрес> <адрес>, с целью незаконного изготовления наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, из верхушечных частей и листьев растений дикорастущей конопли, путем экстракции растворителем, незаконно изготовил наркотическое средство – гашишное масло, массой <данные изъяты> грамма, являющееся крупным размером для данного вида наркотического вещества, отнесенного к списку № 1 Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, оборот которого, согласно ст.2 закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998г., запрещен на территории РФ, в целях, не предусмотренных ч.1 ст.14 вышеуказанного закона, в случае, если цель такого оборота наркотического средства, не связана с научной, образовательной, экспертной или оперативно-розыскной деятельностью.

В продолжение своей преступной деятельности Перелыгин Э.С. незаконно хранил изготовленное им наркотическое средство – гашишное масло, массой <данные изъяты> грамма, образующее, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер, для личного употребления, без цели сбыта, в двух бумажных свертках под матрацем и под пледом кресла в своем домовладении по адресу: <адрес> <адрес>, до 11 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Урванского МРО УФСКН России по КБР, в ходе проведения санкционированного судом обследования указанного жилища.

Как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании Перелыгин Э.С. признал свою вину в совершении вышеизложенных преступлений и согласился с предъявленным ему обвинением.

В стадии предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Перелыгин Э.С. указанное ходатайство поддержал, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Выслушав мнения государственного обвинителя и защитника, полагающих ходатайство подлежащим удовлетворению, суд считает возможным ходатайство удовлетворить, рассмотреть дело с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст.314 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка постановления приговора.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается представленными суду доказательствами и его действия в части незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта, наркотических средств (марихуаны и гашиша) в особо крупном размере по двум эпизодам, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.

При определении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает в качестве характеризующих его обстоятельств положительную характеристику по месту жительства (л.д. 131), признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также данные о том, что на учете у врача-психиатра и врача-нарколога Перелыгин Э.С. не состоял (л.д. 142, 144).

Смягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в его действиях опасного рецидива.

С учетом вышеизложенных данных о личности Перелыгина Э.С. суд полагает, что его исправление должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

С учетом материального положения и семейного положения Перелыгина Э.С., не работающего, проживающего с родителями, являющимися пенсионерами, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПЕРЕЛЫГИНА Э.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы;

по ч.2 ст.228 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ – 1 год лишения свободы.

Применив ч.3 ст.69 УК РФ, наказание по совокупности преступлений, определить путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Перелыгину Э.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Перелыгину Э.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: растительное вещество, весом <данные изъяты> грамма, содержащееся в полимерном пакете и являющееся наркотическим средством – марихуаной; порошкообразное вещество растительного происхождения бурого цвета, весом <данные изъяты> грамма, содержащееся в газетном свертке, являющееся наркотическим средством гашишем; гашишное масло, содержащееся на ватном тампоне весом <данные изъяты> граммов; гашишное масло, весом <данные изъяты> граммов, содержащееся на ватном тампоне в полимерном пакете; два полимерных пакета с табаком, весом <данные изъяты> грамма; полимерную бутылку с обрезанной верхней частью, ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Перелыгина Э.С., ПС и БН – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей,-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья подпись

копия верна:

Судья Майского районного суда КБР Л.А. ЛЕСНЫХ