приговор ст. 228 УК РФ



Дело № 1-103/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Майский 10 мая 2011г.

Майский районный суд КБР в составе:

Председательствующей, судьи

Майского районного суда КБР Лесных Л.А.

при секретаре Василенко Н.К.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Майского района КБР Маденовой И.П.

подсудимого Советова В.Н.

защитника Шульгиной Л.К.

представившей удостоверение № и ордер №

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: СОВЕТОВА В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> гражданина <данные изъяты>, со средним профессиональным образованием, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка в возрасте 14 лет, работающего по найму, военнообязанного, не имеющего судимости, проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Советов В.Н. незаконно приобрел и незаконно хранил наркотическое средство в особо крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ года (точная дата и время следствием не установлены), Советов В.Н., находясь на территории, расположенной на расстоянии <данные изъяты> метров в северо-восточном направлении от домовладения № по <адрес> в <адрес> <адрес> собрав верхушечные части дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, вес которой, согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ составил <данные изъяты> грамма, являющийся особо крупным размером данного вида наркотического средства, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», которое Советов В.Н. незаконно хранил с целью последующего личного употребления, без цели сбыта, в принадлежащем ему подвальном помещении, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 35 минут, в нарушение требований ч.2 ст.20 закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998г., согласно которому запрещается хранение наркотических средств в целях не предусмотренных указанным законом.

Изъятое у Советова В.Н. наркотическое средство отнесено к списку № 1, согласно Постановлению Правительства № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», которое изъято из оборота, согласно ч.1 ст.2 закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998г., в случае, если цель такого оборота наркотических средств не связана с научной, образовательной, экспертной или производством ОРМ, как это следует из ч.1 ст.14 указанного закона.

Как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании Советов В.Н. полностью признал свою вину в совершении вышеизложенного преступления.

В досудебной стадии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Советовым В.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании, согласившись с предъявленным ему обвинением, Советов В.Н. поддержал свое ходатайство заявив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия ходатайство ему разъяснены и понятны.

Выслушав мнения государственного обвинителя и защитника, полагающих ходатайство подлежащим удовлетворению, суд считает возможным, удовлетворив ходатайство, рассмотреть дело с применением особого порядка принятия судебного решения, при этом суд исходит из того, что ходатайство заявлено с соблюдением порядка, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился Советов В.Н., объективно подтверждается представленными суду доказательствами и его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.

При определении подсудимому вида и меры наказания, суд учитывает в качестве характеризующих его обстоятельств отсутствие судимости, положительную характеристику (л.д. 92), свидетельствующую о том, что он приводов в милицию не имеет, от соседей и граждан заявлений и жалоб не поступало, спиртными напитками он не злоупотребляет, свою вину в совершенном преступлении признал, раскаялся, что подтверждается заявлением ходатайства о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Согласно справки врача-нарколога (л.д. 94), Советов В.Н. на учете не состоит, справкой врача-психиатра подтверждается, что он на учете также не состоит, согласно заключению наркологической экспертизы, исследованной судом по ходатайству обвинителя (л.д. 70-71), Советов В.Н. явлений зависимости, абстинентного синдрома не выявляет, в лечении не нуждается, что в совокупности, по мнению суда, согласуется с доводами Советова В.Н. в той части, что он фактически не употребляет наркотических средств и то обстоятельство, что он собрал части растений дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством, случайность, он это средство не употреблял.

В судебном заседании Советов В.Н. пояснил, что он не имеет постоянной работы, поскольку в настоящее время работу найти очень сложно, однако он постоянно ищет возможность заработать, работает по найму и ему это удается, поэтому именно он является кормильцем своей семьи, состоящей из больной матери, жены и сына.

Эти доводы Советова В.Н. подтверждаются характеристикой, подписанной его соседями, жителями <адрес>, которые характеризуют его с положительной стороны и как главу семьи и как соседа по дому.

Приобщенными к делу по ходатайству защитника документами подтверждается, что мать Советова В.Н. нуждается в уходе вследствие тяжелого заболевания, на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок в возрасте 14 лет. Эти обстоятельства в совокупности суд расценивает как смягчающее наказание обстоятельство. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Анализируя вышеизложенные данные о личности Советова В.Н., суд полагает возможным его исправление без отбывания им реального наказания с применением правил ст.73 УК РФ.

Назначая наказание Советову В.Н., суд полагает целесообразным применить дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СОВЕТОВА В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы, со штрафом в размере 5000 рублей.

Применив ст.73 УК РФ, назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Советову В.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Советова В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа и ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Вещественные доказательства: 10-литровую полимерную канистру белого цвета с матерчатым мешком из ткани с веществом растительного происхождения коричневого цвета, 2 полимерных пакета черного цвета с веществом растительного происхождения коричневого цвета, матерчатую сумку темно-зеленого цвета с веществом растительного происхождения коричневого цвета, 3 ватных тампона – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья подпись

копия верна:

Судья Майского районного суда КБР Л.А. ЛЕСНЫХ