приговор ст. 158 УК РФ



Дело № 1-105/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Майский 12 мая 2011г.

Майский районный суд КБР в составе:

Председательствующей, судьи

Майского районного суда КБР Лесных Л.А.

при секретаре Василенко Н.К.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Майского района КБР Маденовой И.П.

подсудимого Бичоева Т.А.

защитника Гажонова К.И.

представившего удостоверение № и ордер №

а также потерпевших МА

КР

ТЛ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: БИЧОЕВА Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> гражданина <данные изъяты> со средним образованием, холостого, студента <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, проживающего: <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных,

пп. «а,б,в» ч.2 ст.158, пп. «а,б,в» ч.2 ст.158, пп. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бичоев Т.А. трижды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, Бичоев Т.А. и двое установленных следствием лиц, вступили между собой в преступный сговор, направленный на завладение чужим имуществом, путем его тайного хищения.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, Бичоев Т.А., с двумя установленными следствием лицами, на автомашине, принадлежащей одному из них - <данные изъяты> регион, приехали в <адрес>, в осуществление предварительного преступного сговора, направленного на завладение чужим имуществом, действуя согласованно, они подъехали к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес> <адрес> и остановились на расстоянии 20 метров от указанного магазина. Один из них остался в салоне своего автомобиля, а Бичоев Т.А. вместе с другим лицом направились к данному магазину, где открыли незапертое окно, применив физическую силу, отжали металлические прутья на решетке, после чего установленное следствием лицо незаконно проникло в помещение магазина, откуда тайно похитило денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего Бичоев Т.А. и двое установленных следствием лиц, скрылись на указанной автомашине с похищенными денежными средствами и распорядились ими по своему усмотрению, причинив МА значительный материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, Бичоев Т.А. вместе с двумя установленными следствием лицами, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, по предложению одного из них, в осуществление предварительного преступного сговора на автомашине <данные изъяты> регион они приехали к магазину <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> <адрес>. Одно установленное лицо осталось в салоне автомобиля. Второе установленное лицо булыжником разбил стекло в окне и незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитили денежные средства в сумме <данные изъяты>, а также следующее имущество:

<данные изъяты> банки кофе «Нескафе голд», с диском и кружкой, 17- граммов, стоимостью <данные изъяты> рубля каждая, на сумму <данные изъяты> рубля; <данные изъяты> банок кофе «Нескафе голд», 50 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> банки кофе «Якобс Монарх», 190 граммов, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей; кофе «Нескафе голд», 95 граммов, стоимостью <данные изъяты> рублей; кофе «Нескафе голд», 180 грамм, стоимостью <данные изъяты> рубля; кофе «Карт Ноа», 190 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей; кофе «Карт Ноа», 47,5 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; кофе «Якобс Монарх», 95 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей; кофе «Чибо», 95 грамм, стоимостью <данные изъяты> рубля; кофе «Чибо», 47,5 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> конфет «ММДМС», 100 грамм, стоимостью <данные изъяты> рулей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> конфет «ММДМС», стоимостью 50 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> конфет «ММДМС», 400 грамм, стоимостью <данные изъяты> рубля; <данные изъяты> конфет «ММДМС», 150 граммов, стоимостью <данные изъяты> рубля; <данные изъяты> шоколадных батончиков «Сникерс», 101 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> шоколадных батончиков «Сникерс», 55 граммов, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> шоколадных батончиков «Баунти», 82,5 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> шоколадных батончиков «Баунти», 55 граммов, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> шоколадных батончиков «Твикс», 85 граммов, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> шоколадных батончиков «Твикс», 82,5 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> шоколадных батончиков «Марс», 50 граммов, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> шоколадных батончиков «Марс» 70 граммов, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> шоколадных батончиков «Пикник», 60 граммов, стоимостью <данные изъяты> рубля каждый, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> конфет «Коркунов», 275 грамм, стоимостью <данные изъяты> рубля каждая, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> конфет «Коркунов», 200 граммов, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты>; <данные изъяты> конфет «Коркунов», 120 граммов, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рубля; <данные изъяты> конфет «Родные просторы», 235 граммов, стоимостью <данные изъяты> рубля каждая, на сумму <данные изъяты> рубля; <данные изъяты> конфет «Рафаэло», 100 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> шоколада «Дав», 100 граммов, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> шоколада «Альпенгольд», 100 граммов, стоимостью <данные изъяты> каждая, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> шоколада «Сударушка», 100 граммов, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> шоколада «Нестле», 100 грамм, стоимостью <данные изъяты> рубля каждая, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> шоколадных «Киндер Делис», 40 грамма, стоимостью <данные изъяты> рубль каждая, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> шоколадных яиц «Киндер», стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> шоколадных батончиков «Киндер», 120 граммов, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей;, <данные изъяты> жевательных резинок «Дирол сенсенс», стоимостью <данные изъяты> рубля каждая, на сумму <данные изъяты> рубля; <данные изъяты> жевательных резинок «Дирол», стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> печенья «Юбилейное», стоимостью <данные изъяты> рубля каждая, на сумму <данные изъяты> рубль; <данные изъяты> печенья «Бонжур», 10 граммов, стоимостью <данные изъяты> каждая, на сумму <данные изъяты>; <данные изъяты> шоколадных батончиков «Темпо», 10 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> тонких сигарет «Кент», стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «Море», стоимостью <данные изъяты> рубля каждая, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> сигарет «Некст», стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рубль; <данные изъяты> тонких сигарет «Нэкст», стоимостью <данные изъяты> каждая, на сумму <данные изъяты>; <данные изъяты> сигарет «Донской табак», стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> сигарет «Винстон», стоимостью <данные изъяты> рубля каждая, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> сигарет «Редмонт», стоимостью <данные изъяты> каждая, на сумму <данные изъяты> рублей; 6 бутылок пива «Ячменный колос», объемом 2,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рубля каждая, на сумму <данные изъяты> рубля»; антиперсперант «Нивея», стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> «Нивея», стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей; антиперсперант «Леди Спитстик», стоимостью <данные изъяты> рублей; антиперсперант «Леди Спитстик», стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 антиперсперанта «Леди Спитстик», стоимостью <данные изъяты> каждый, на сумму <данные изъяты> рублей; антиперсперант «Леди Спитстик», стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> «Леди Спитстик», стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей; женский станок для бритья «Венус», стоимостью <данные изъяты> рублей; мужской станок для бритья «Мак Нитро», стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> мужских дезодаранта «Менен», стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей; 2 пены для бритья «Арко», стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рубля; гель для бритья «Менен», стоимостью <данные изъяты> рубля; гель для бритья «Менен», стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пены для бритья «Нивея», стоимостью <данные изъяты> рубля каждая, на сумму <данные изъяты> рубля; <данные изъяты> лосьона после бритья «Арко», стоимостью <данные изъяты> каждый, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> флаконов шампуней «Нивея», стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> флакона шампуня «Чистая линия», стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> флакона шампуня «Даф», стоимостью <данные изъяты> рубля каждый, на сумму <данные изъяты> рубля; <данные изъяты> флакона шампуня «Шаума», стоимостью <данные изъяты> рубля каждый, на сумму <данные изъяты> рубля; <данные изъяты> краски для волос «Престиж», стоимостью <данные изъяты> рубля каждая, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> краски для волос «Палетт», стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей, после чего скрылись с места совершения преступления с похищенным имуществом и распорядились с ним по своему усмотрению, причинив ТЛ значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, Бичоев Т.А. вновь вступил в предварительный преступный сговор, направленный на завладение чужим имуществом путем его тайного хищения с установленными следствием лицами.

Согласно достигнутой договоренности, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 20 минут, они, действуя согласованно, на автомашине одного из установленных лиц «<данные изъяты> регион, приехали в <адрес> к магазину <данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес> <адрес>, и остановились на расстоянии 60 метров от указанного магазина. Один из установленных лиц остался в салоне автомобиля, а Бичоев Т.А. и второе установленное лицо направились к магазину, где это лицо, взяв заранее приготовленный им «башмак», в виде металлического треугольника, предназначенного для подставки под автомобильное колесо, разбил им стекло в окне, после чего, это лицо и Бичоев Т.А., применив физическую силу, отжали металлические прутья на решетке, и установленное следствием лицо незаконно проникло внутрь магазина, откуда они тайно похитили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также следующие товары:

<данные изъяты> сигарет марки «Кент», в которых находилось <данные изъяты> пачек сигарет, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> блоков сигарет марки «Парламент», в которых находилось <данные изъяты> пачек сигарет, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего они скрылись с места совершения преступления с похищенным имуществом и распорядились с ним по своему усмотрению, причинив КР значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании Бичоев Т.А. свою вину в совершении вышеизложенных преступлений признал полностью, в судебном заседании Бичоев Т.А. поддержал ходатайство, заявленное им в досудебной стадии о рассмотрении настоящего уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия ходатайства ему разъяснены и понятны.

Выслушав мнения государственного обвинителя, защитника и потерпевших МА, ТЛ, КР, полагающих возможным рассмотрение дела с применением особого порядка постановления приговора, суд полагает возможным указанное ходатайство удовлетворить, рассмотреть дело с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст.314 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается представленными суду доказательствами и его действия в части тайного хищения имущества потерпевшей МА, в части хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ТЛ и в части похищения имущества КР суд квалифицирует по каждому эпизоду по пп. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Ущерб, причиненный потерпевшим, возмещен, гражданские иски по делу не заявлены.

При определении подсудимому вида и меры наказания в качестве характеризующих его обстоятельств суд учитывает, что Бичоев Т.А. положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 159 т.2) и по месту учебы (л.д. 164 т.2), ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует признание им своей вины, возмещение потерпевшим причиненного ущерба, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, является студентом 3 курса очной формы обучения <данные изъяты> (л.д. 163).

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Анализируя вышеизложенные данные о личности Бичоева Т.А., суд полагает возможным его исправление без отбывания им наказания с применением правил ст.73 УК РФ, суд также считает возможным с учетом вышеизложенных данных, не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> товарных накладных хранить при уголовном деле, булыжник уничтожить, стеклянную банку кофе «Нескафе», весом 50 граммов оставить в распоряжении ТЛ, а <данные изъяты> сигарет марки «Парламент» и <данные изъяты> сигарет марки «Кент» оставить в распоряжении КР

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БИЧОЕВА Т.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества у КР) и по каждому из эпизодов назначить наказание 2 года лишения свободы.

Применив ч.2 ст.69 УК РФ, наказание по совокупности преступлений, определить путем частичного сложения наказаний и окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

Применив ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Бичоеву Т.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Бичоева Т.А. продолжить обучение в <данные изъяты> и ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> товарных накладных хранить при уголовном деле, булыжник уничтожить, стеклянную банку кофе «Нескафе», весом 50 граммов оставить в распоряжении ТЛ, а <данные изъяты> сигарет марки «Парламент» и <данные изъяты> сигарет марки «Кент» оставить в распоряжении КР

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья подпись

копия верна:

Судья Майского районного суда КБР Л.А. ЛЕСНЫХ