приговор ст. 228 УК РФ



Дело № 1-16/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Майский 12 мая 2011г.

Майский районный суд КБР в составе:

Председательствующей, судьи

Майского районного суда КБР Лесных Л.А.

при секретаре Василенко Н.К.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Майского района КБР Гапича А.Ф.

подсудимого Кикабидзе Н.Н.

защитника Кибе Т.В.

представившей удостоверение № и ордер №

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: КИКАБИДЗЕ Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, работающего по найму, военнообязанного, не судимого, проживающего<адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228,

ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кикабидзе Н.Н. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, и он же незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Эти преступления Кикабидзе Н.Н. совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ (точное время предварительным следствием не установлено), находясь на участке территории, расположенном в <данные изъяты> части <адрес> <адрес>, на расстоянии <данные изъяты> метров справа от автодороги <данные изъяты>, при выезде из <адрес> в направлении <адрес>, рядом с <данные изъяты>, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта, в нарушение статей 2 и 24 Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», в редакции от 17.07.2009г., согласно которым сформирован список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, а также, согласно которым приобретение наркотических средств и психотропных веществ для производства, изготовления, переработки, реализации, использования, в том числе – в медицинских и иных целях, осуществляется юридическими лицами, только в соответствии с указанным федеральным законом при наличии лицензии на указанные виды деятельности, где, продолжая осуществлять свой преступный замысел, собрал листья дикорастущей конопли, сложил их в полимерный пакет, находившийся при нем, чем незаконно приобрел указанные части растений дикорастущей конопли, являющихся наркотикосодержащими растениями, затем отнес их к реке <данные изъяты> на берегу реки смочил указанные листья растворителем, намереваясь изготовить, таким образом, наркотическое средство – гашишное масло, отжал их и оставил там же.

В этот же день, примерно в <данные изъяты>, сотрудники ОВД по <адрес>, в ходе осмотра места происшествия на участке территории, расположенном в <данные изъяты> части <адрес>, на расстоянии <данные изъяты> метров справа от автодороги <адрес>, при выезде из <адрес> <адрес> в направлении <адрес>, рядом с <данные изъяты> на берегу реки <данные изъяты>, обнаружили и изъяли незаконно приобретенные Кикабидзе Н.Н. части растений конопли, которые, согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством – марихуаной, общая масса которой составила <данные изъяты> грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечания к ст.228 УК РФ, является особо крупным размером, которое Кикабидзе Н.Н. незаконно приобрел, без цели сбыта.

Он же, Кикабидзе Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено), находясь на вышеуказанном участке территории, на выезде из <адрес> в направлении <адрес>, рядом с <данные изъяты>, имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств для личного потребления, без цели сбыта, в нарушение статей 2, 17 и 20 Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», в редакции от 17.07.2009г., согласно которым сформирован список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, а также согласно которым хранение наркотических средств и психотропных веществ в любых количествах в целях, не предусмотренных указанным федеральным законом, запрещается, и в осуществление своего преступного замысла из ранее приобретенных им листьев дикорастущей конопли, путем экстрагирования, изготовил гашишное масло, которым пропитал табак от сигарет, упаковал в полимерный материал и незаконно хранил при себе.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> 00 минут, сотрудники милиции в служебном кабинете № ОВД по <адрес>, в ходе проведения личного досмотра Кикабидзе Н.Н., обнаружили и изъяли у него из левого переднего кармана брюк табак, пропитанный маслянистым веществом, которое, согласно заключению химической экспертизы №, является наркотическим средством – гашишным маслом, общая масса которого составила <данные изъяты>, что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей стаей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечания к ст.228 УК РФ, является крупным размером и которое Кикабидзе Н.Н. незаконно путем экстрагирования изготовил и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

Подсудимый Кикабидзе Н.Н. свою вину в совершении вышеизложенных преступлений признал полностью и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он демобилизовался из армии, где впервые попробовал наркотические средства. В ДД.ММ.ГГГГ он решил попробовать изготовить наркотическое средство сам. ДД.ММ.ГГГГ он купил растворитель и пошел на берег реки <данные изъяты> где видел дикорастущую коноплю. По приходу туда он нарвал дикорастущую коноплю и из нее стал изготавливать наркотическое средство – гашишное масло, которое намеревался употребить путем выкуривания с табаком. С целью изготовления гашишного масла он замочил листья конопли в растворителе, разжег костер и на огне стал выпаривать листья конопли, замоченные им в растворителе, в результате чего получил наркотическое средство, которое смешал с имевшимся у него табаком, полученную массу поместил в полимерный пакет и положил в карман своих брюк, после чего направился домой. Однако, там же в поле, он был задержан сотрудниками милиции, которые предложили выдать запрещенные к обороту вещества, и он выдал изготовленное им наркотическое средство, смешанное с табаком. Работники милиции привезли понятых, в их присутствии произвели осмотр места происшествия, то есть, то место, где он изготавливал наркотическое средство, затем привезли его в ОВД по <адрес>, где произвели изъятие изготовленного им наркотического средства. После этого его и тех же понятых вновь повезли в поле, где он показал место сбора им частей растений конопли.

Полностью признавая свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний, он просит обратить внимание на то обстоятельство, что не желал в дальнейшем использовать части растений конопли, обнаруженные в месте изготовления им гашишного масла, использованные им при изготовлении данного наркотического вещества.

Свидетель ТЗ суду показал, что он является оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года он ехал на автомашине из <адрес> в сторону <адрес>. Перед <данные изъяты> он свернул направо и увидел идущего по полю молодого человека, который следовал в обратном от города направлении. Он позвонил своему напарнику и вместе они задержали этого парня, который назвался Кикабидзе Н.Н. Они доставили его в ОВД и при досмотре обнаружили в кармане брюк наркотическое вещество, смешанное с табаком. Кикабидзе Н.Н. пояснил, что он изготовил из листьев дикорастущей конопли гашишное масло, которое смешал с табаком для того, чтобы в дальнейшем употребить. Вместе с Кикабидзе Н.Н. и понятыми они проехали на то место, где Кикабидзе собрал части растений конопли и неподалеку от этого места изготовил наркотическое средство. В месте изготовления наркотического средства были изъяты части растений конопли, использованные Кикабидзе при изготовлении гашишного масла. Кикабидзе Н.Н. пояснил, что изготовил наркотическое средство для личного потребления.

Свидетель СВ суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года, он принимал участие в качестве понятого при осмотре места происшествия на берегу реки <данные изъяты> Позвал его туда знакомый по имени А. Когда его привезли к реке <данные изъяты>, там он увидел Кикабидзе Н.Н. с которым был поверхностно знаком и сотрудников милиции, там же находился второй понятой ТЕ В их присутствии было осмотрено место совершения преступления, где на земле лежала влажная, сбитая в комок трава, рядом лежали угли, но костра уже не было. Кикабидзе Н.Н. показал место, где он сорвал листья конопли, это место находилось примерно в 500 метрах от того места где был обнаружен комок влажной травы и следы от костра. У берега реки была найдена какая-то бутылка. После этого все поехали в ОВД, где Кикабидзе был досмотрен и у него были сняты смывы с рук, кроме того, у него был срезан карман с брюк, после чего были составлены какие-то документы.

Государственным обвинителем было заявлено ходатайство об оглашении показаний СВ в стадии предварительного следствия, в связи с наличием существенных противоречий в его показаниях на следствии и в судебном заседании, и это ходатайство было удовлетворено, был оглашен протокол допроса СВ на л.д. 50-52 в части содержимого карманов брюк Кикабидзе Н.Н., согласно которому свидетель пояснил, что в левом наружном кармане джинсовых брюк досматриваемого Кикабидзе, был обнаружен полиэтиленовый сверток черного цвета с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета со специфическим запахом конопли. По этому поводу свидетель СВ показал, что указанный полиэтиленовый сверток был обнаружен в кармане брюк Кикабидзе Н.Н. еще в поле, в ОВД уже были составлены документы.

Анализируя показания подсудимого и свидетелей, суд приходит к выводу, что они фактически полностью согласуются между собой относительно того, что Кикабидзе Н.Н. указал место сбора им частей растений дикорастущей конопли, из которых он там же, на поле, путем экстрагирования в растворителе, изготовил наркотическое средство – гашишное масло, которое у него было изъято, также изъяты были части растений конопли, использованные им при изготовлении гашишного масла.

Вышеизложенные, согласующиеся между собой показания указанных лиц, объективно подтверждаются иными, исследованными судом доказательствами:

в части обвинения Кикабидзе Н.Н. в незаконном приобретении наркотического средства – марихуаны, в особо крупном размере:

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на участке территории, расположенной в <данные изъяты> части <адрес>, на расстоянии <данные изъяты> метров справа от автодороги <адрес>, при выезде из <адрес> в направлении <адрес>, сотрудники милиции обнаружили и изъяли вещество растительного происхождения (части растений конопли) (л.д. 8-12), являющиеся, согласно заключению химической экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – марихуаной, общим весом <данные изъяты> грамма (л.д. 37-40), а также протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в полимерном пакете № содержится измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, а в полимерном пакете № содержится полимерная бутылка с отрезанным днищем, на горлышке, на момент осмотра, находится фольга серебристого цвета со сквозными отверстиями, а также стеклянная бутылка с этикеткой «Растворитель марка-Б»;

в части обвинения подсудимого в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства – гашишного масла, в крупном размере:

протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Кикабидзе Н.Н. обнаружено и изъято растительное вещество темно-коричневого цвета (л.д. 6);

вышеуказанным протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого осмотрен участок территории, расположенный у <данные изъяты> на выезде из <адрес> в направлении <адрес>, где Кикабидзе Н.Н. изготовил изъятое у него, в ходе личного досмотра, вещество (л.д. 8-12);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в полимерном пакете под № 1 обнаруживается вещество растительного происхождения коричневого цвета, а также полимерный сверток с ватным тампоном, пропитанным маслянистым веществом, в пакете под № 4 обнаружен кусок материи белого цвета, а в пакете под № 5 имеются 2 ватных тампона серого цвета со смывами с рук и носогубного треугольника (л.д. 23), а также заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому табак пропитан веществом, являющимся гашишным маслом, общим весом <данные изъяты> грамма (л.д. 37-40).

Анализируя вышеизложенные доказательства, суд приходит к выводу, что Кикабидзе Н.Н. незаконно приобрел без цели сбыта, с целью изготовления гашишного масла части растений конопли, являющиеся наркотическим средством – марихуаной, весом <данные изъяты> грамма, то есть в особо крупном размере, и его действия в этой части суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Суд также считает установленным, что Кикабидзе Н.Н. незаконно изготовил и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство – гашишное масло, массой <данные изъяты>, то есть в крупном размере и его действия в этой части суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.

При определении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает, что Кикабидзе Н.Н. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 73), на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит (л.д. 70,72). Согласно служебной характеристике на военнослужащего Кикабидзе Н.Н. характеризуется исключительно с положительной стороны, как исполнительный, ответственный военнослужащий, добросовестно относящийся к выполнению служебных обязанностей (л.д. 74).

Суд также учитывает, что Кикабидзе Н.Н. раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует признание им своей вины и сотрудничество со следствием, выразившееся в том, что он добровольно показал место совершения преступления, место сбора наркотикосодержащих растений.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого суд считает, что его исправление возможно без отбывания им реального наказания, с применением правил ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает материальное положение и условия жизни Кикабидзе Н.Н., проживающего в семье у родственников, так как родителей он потерял в раннем детстве, тот факт, что он работает по найму и не имеет постоянного источника дохода, и не применяет дополнительное наказание в виде штрафа при назначении наказания по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку, в случае применения указанного дополнительного наказания Кикабидзе Н.Н. был бы поставлен в тяжелое материальное положение.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КИКАБИДЗЕ Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ – 3 года лишения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ – 1 год лишения свободы.

Применив ч.3 ст.69 УК РФ, наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить 3 года 1 месяц лишения свободы.

Применив ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Кикабидзе Н.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступлении приговора в законную силу.

Обязать Кикабидзе Н.Н. ежемесячно являться для регистрации в УИИ по <адрес>.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, общей массой <данные изъяты> грамма; гашишное масло, общим весом <данные изъяты> грамма; пластиковую бутылку, стеклянную бутылку, ватные тампоны со смывами с рук и носогубного треугольника, отрезок ткани – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья подпись

копия верна:

Судья Майского районного суда КБР Л.А. ЛЕСНЫХ