статья 306 часть 2



дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 марта 2011г. город Майский

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Халишховой Э.Р., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Майского района КБР Маденовой И.П., подсудимой Семеновой Н.В., защитника – адвоката Майского филиала Адвокатской Палаты КБР Шульгиной Л.К., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего К. при секретаре Лукановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Семеновой Н.В., родившееся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, состоящей в браке, имеющей двоих несовершеннолетних детей, не работающей, не военнообязанной, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: КБР, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,

установил:

Семенова Н.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 00 мин. Семенова Н.В. в здании Майского МРСО СУ СК при Прокуратуре РФ по КБР, расположенного по адресу: КБР, <адрес> предупрежденная об уголовной ответственности в соответствии со ч. 1 ст. 131 УК РФ.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемая Семенова Н.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ее отношении в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

Суд удовлетворил данное ходатайство, поскольку обстоятельств, препятствующих этому, не имеется. Семенова Н.В. поддержала свое ходатайство в суде, и пояснила, что оно заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей понятно и она согласна с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Семенова Н.В., позволяет рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Действия Семеновой Н.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 306 УК РФ по признакам: заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении наказания Семеновой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на ее исправление, личность виновной – по месту жительства Семенова Н.В. характеризуется удовлетворительно (лист дела 71); на учете у врачей нарколога и психиатра она не состоит (листы дела 73, 74), а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельством смягчающим ее наказание, суд признает признание ею вины, раскаяние в содеянном, наличие двух несовершеннолетних детей (л.д. 72) и принимает во внимание мнение потерпевшего о наказании (просил не лишать ее свободы, мотивируя тем, что она осознала противоправность своего поведения и воспитывает двух несовершеннолетних детей).

Суд считает, что данные о личности Семеновой Н.В. позволяют сделать вывод о возможности ее исправления без реального отбывания наказания, то есть возможным применить к ней правила ст. 73 УК РФ, возложив на нее обязанности, способствующие исправлению.

Руководствуясь статьями 296, 297, 303, 304, 307 – 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

приговорил:

Семенову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 Уголовного кодекса РФ, и назначить ей наказание в виде лишения 1 (одного) года лишения свободы.

С применением статьи 73 УК РФ назначенное Семеновой Н.В. наказание считать условным и установить ей испытательный срок 1 (один) год.

Контроль за поведением Семеновой В.Н. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту ее жительства.

Возложить на Семенову Н.В. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Майского районного суда Э.Р. Халишхова