приговор ч. 1 ст. 328 УК РФ



Дело № 1-106/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Майский, КБР 27 апреля 2011 года

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

под председательством судьи Скрипник А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Майского района Маденовой И.П., подсудимого Чурсинова И.И., защитника Шульгиной Л.К., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бидовой О.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чурсинова ИИ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л :

Чурсинов И.И. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Чурсинов И.И., будучи военнообязанным и состоя на учете в военном комиссариате по г.г. <данные изъяты>, и по <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ лично под роспись был оповещен о необходимости явки в комиссариат ДД.ММ.ГГГГ для прохождения медицинского освидетельствования при призыве на военную службу, к указанному времени умышленно не явился без уважительной причины, не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу.

Таким образом Чурсинов И.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

После ознакомления с материалами уголовного дела Чурсиновым И.И. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержано. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 и 316 УПК РФ, Чурсинову судом разъяснены.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ государственным обвинителем в судебном заседании выражено согласие на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а наказание за совершенное им преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

Заслушав Чурсинова И.И., признавшего себя виновным в совершении инкриминируемого преступления при вышеуказанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Чурсинова И.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Назначая вид и меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Чурсиновым преступления, признавая его раскаяние в содеянном, обстоятельством, смягчающими наказание, учитывает, что Чурсинов ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, не работает (л.д. 67 - 76).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, нет данных об источнике и размере дохода подсудимого.

Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, учитывая предусмотренные законом цели наказания, суд приходит к выводу, что отсутствуют обстоятельства, требующие безусловной изоляции подсудимого от общества, восстановление справедливости и исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, но под контролем специализированного государственного органа.

Вещественное доказательство – отрывной талон повестки, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, подлежит хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 303, 304, 307 – 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Чурсинова ИИ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чурсинову И.И. наказание считать условным и установить испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением Чурсинова И.И. в период испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по КБР по месту жительства.

Обязать Чурсинова И.И. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления УИИ УФСИН РФ по КБР, куда ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную Чурсинову И.И., оставить без изменения и отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – отрывной талон повестки хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КБР через Майский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный и потерпевший вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе либо возражении на кассационную жалобу (представление).

Судья Майского районного суда подпись А.В. Скрипник

Копия верна.

Судья Майского районного суда А.В. Скрипник