приговор ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-90/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Майский, КБР 19 апреля 2011 года

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

под председательством судьи Скрипник А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Майского района Маденовой И.П., подсудимого Асеева А.А., защитника Кибе Т.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. г.,

при секретаре Бидовой О.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Асеева АА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживавшего до задержания по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Прохладненского районного суда по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободившего условно – досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 4 месяца 22 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л :

Асеев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства для личного потребления без цели сбыта, на окраине <адрес> в сторону <адрес>, сорвав верхушки листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое вещество марихуану весом 215, 2 гр., которое хранил при себе, до изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в 17 часов 05 минуты того же дня, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

После ознакомления с материалами уголовного дела Асеевым А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержано. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 и 316 УПК РФ, Асееву судом разъяснены.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ государственным обвинителем в судебном заседании выражено согласие на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а наказание за совершенные преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

Заслушав Асеева А.А., признавшего себя виновным в совершении инкриминируемого преступления при вышеуказанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, следовательно, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая вид и меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Асеевым преступления, признавая его раскаяние в содеянном обстоятельством, смягчающим наказание, то, что имеет постоянное место жительства и по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача – нарколога не состоит, а также то, что ранее судим и наличествует рецидив преступлений (л.д. 20, 23, 24-27, 33-44, 46).

В связи с этим, учитывая также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, суд считает необходимым для достижения целей наказания, в том числе исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы, по правилам ст.ст. 58 и 68 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, поскольку нет сведений о материальном положении, источнике и размере дохода подсудимого.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: пакеты с марихуаной и тремя ватными тампонами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> (л.д. 62, 63), подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 303, 304, 307 – 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Асеева АА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Асееву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок наказания период содержания под стражей.

Меру пресечения Асееву А.А. в виде содержания под стражей отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: пакеты с марихуаной и тремя ватными тампонами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КБР через Майский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный и потерпевший вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе либо возражении на кассационную жалобу (представление).

Судья Майского районного суда подпись А.В. Скрипник

Копия верна.

Судья Майского районного суда А.В. Скрипник