статья 228 часть 1



Дело № 1-224

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Майский ДД.ММ.ГГГГ

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

под председательством судьи Атакуева Р.С.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Майского района КБР Баговой И.Л.,

подсудимого Жигалко Ф.Н.,

защитника – адвоката филиала Кабардино-Балкарской коллегии адвокатов по Майскому району Шульгиной Л.К., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гершишевой О.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Жигалко Ф.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, , работающего <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л :

Жигалко Ф.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ Жигалко Ф.Н., осуществляя умысел на незаконные приобретение и хранение для личного употребления наркотического средства, в поле, <адрес>, путем сбора верхушечных частей и кустов дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану массой 7,19 гр., которое затем незаконно хранил с той же целью – до его обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 7 часов 40 минут до 9 часов 10 минут сотрудниками УФСБ России по КБР в ходе проведения санкционированного обследования домовладения по <адрес>, принадлежащего Жигалко Ф.Н.

Таким образом, Жигалко Ф.Н., нарушив ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20 Закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.98 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», запрещающие оборот наркотических средств, в том числе их хранение, в целях, не связанных с научной, образовательной, экспертной деятельностью либо производством оперативно-розыскных мероприятий, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, отнесенное ч. 1 ст. 2 названного Закона и Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», к списку № 1, содержащему перечень наркотических средств, оборот которых на территории РФ запрещен, в массе, составляющей согласно утвержденным Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06 года размерам наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ крупный размер.

После ознакомления с материалами уголовного дела Жигалко Ф.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержано. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 и 316 УПК РФ, Жигалко Ф.Н. судом повторно разъяснены.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в соответствии со ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Заслушав Жигалко Ф.Н., признавшего себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления при вышеуказанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, следовательно, действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает, не имеющим непогашенных судимостей Жигалко Ф.Н., не состоящим на учете у врачей психиатра и нарколога, не выявляющим наркомании и в лечении не нуждающимся, что установлено комиссией экспертов ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства характеризующимся удовлетворительно (л. д. л. д. 56-57, 79, 85, 86, 88), совершено умышленное преступление, то есть общественно опасное деяние.

Вместе с тем, совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, по делу имеются обстоятельства, смягчающие наказание, - наличие у подсудимого двух несовершеннолетних детей, один из которых малолетний (л. д. 87), раскаяние Жигалко Ф.Н. в содеянном, что в совокупности с данными о его личности позволяет сделать вывод о том, что совершенное им деяние и его личность представляют собой не столь высокую социальную опасность и не требуют для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений его изоляции от общества. По мнению суда, достаточным для исправления Жигалко Ф.Н. будет наказание, связанное с ограничением его свободы и исполнением вмененной ему судом обязанности, отбываемое в соответствии со ст. 53 УК РФ.

Согласно п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (л. д. 60) измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета (по заключению эксперта – марихуана массой 6,69 гр., до проведения двух экспертных исследований – 7,19 гр. (л. д. л. д. 23-24, 50-52) и ватные тампоны со смывами с носогубного треугольника и рук Жигалко Ф.Н. по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Оснований для изменения меры процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу не установлено.

В силу изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303, 304, 307 – 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Жигалко Ф.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание 1 год ограничения свободы, установив ему отбывание наказания согласно ст. 53 УК РФ с ограничениями: не уходить из дома (иного жилища) после 22-х часов, не посещать места проведения массовых мероприятий, расположенные в пределах территории соответствующего месту проживания (пребывания) муниципального образования, и не принимать в них участие, не выезжать за пределы территории муниципального образования, соответствующего месту жительства (пребывания), не изменять место жительства (пребывания) без согласия уголовно-исполнительной инспекции, обязав Жигалко Ф.Н. являться в названную инспекцию для регистрации дважды в месяц.

Контроль за поведением Жигалко Ф.Н. в период отбывания наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

По вступлении приговора в законную силу меру процессуального принуждения – обязательство о явке отменить, измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета (по заключению эксперта – марихуана массой 6,69 гр.) и ватные тампоны со смывами с носогубного треугольника и рук Жигалко Ф.Н. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР через Майский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе либо возражении на кассационное представление (жалобу).

Судья Майского районного суда подпись Р.С. Атакуев.