статья 158 часть 2



Дело № 1-215

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Майский ДД.ММ.ГГГГ

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

под председательством судьи Атакуева Р.С.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Майского района КБР Звягинцевой М.В.,

подсудимого Хуажева М.Х.

защитника – адвоката Майского филиала Кабардино- Балкарской коллегии адвокатов Шульгиной Л.К., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гершишевой О.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Хуажева М.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, , не работающего, зарегистрированного и проживавшего до заключения под стражу по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Верховным судом <адрес> по ч. 2 ст. 144, ч. 1 ст. 108, ч. 2 ст. 117, ч. 4 ст. 117, п. «е» ст. 102 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом КБР по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы; освобожденного на основании постановления <адрес> районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 8 месяцев и 25 дней; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л :

Хуажев М.Х. совершил покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений решил тайно похитить чужое имущество. В осуществление этого преступного умысла он незаконно, путем свободного доступа- через незапертые двери проник поочередно в два сарая, расположенные во дворе домовладения <адрес>, принадлежащего Ю, из одного из которых вывел на улицу одного барана возрастом 2 года и стоимостью 4000 рублей, из второго вынес одного гуся возрастом 2 года и стоимостью 800 рублей, имея намерение похитить это имущество М общей стоимостью 4800 рублей, что является значительным ущербом для потерпевшего. Однако, увидев, что его действия замечены владельцем названного имущества- М, он решил скрыться с места преступления, и в этой связи Хуажев М.Х. не смог распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, то есть не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Органом предварительного расследования действия Хуажева М.Х. квалифицированы по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании государственный обвинитель в порядке ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

После ознакомления с материалами уголовного дела Хуажев М.Х. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержано. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 и 316 УПК РФ, Хуажеву М.Х. судом повторно разъяснены.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ государственным обвинителем и потерпевшим Ю выражено согласие на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, а наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Заслушав Хуажева М.Х., признавшего себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления при обстоятельствах, указанных в установочной части приговора, суд пришел к выводу: измененное государственным обвинителем обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, следовательно, его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает, что Хуажев М.Х., отрицательно характеризующийся по месту жительства, не состоящий на учете у врачей нарколога и психиатра, не сделав для себя должных выводов из отбытого наказания в виде лишения свободы, в период непогашенных судимостей за совершение преступлений различной степени тяжести и направленности, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что образует в его действиях в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений, являющийся обстоятельством, отягчающим наказание.

Совершение Хуажевым М.Х. умышленного преступления при наличии нескольких непогашенных судимостей расценивается судом как склонность подсудимого к занятию преступной деятельностью, что делает его опасным для общества и исключает назначение ему наказания, не связанного с лишением свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание подсудимым своей вины.

Наказание Хуажеву М.Х. следует назначить по правилам ч. 3 ст. 66, п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. С учетом личности подсудимого суд считает необходимым назначить ему и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. 3, 4, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: три веревки, находящиеся в камере хранения <адрес>, как предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению; автомобиль ВАЗ 21099 с государственным регистрационным знаком , хранящийся во дворе <адрес> следует передать его законному владельцу, на которого он оформлен; баран и гусь, оба 2-х летнего возраста, возвращенные их владельцу- Ю подлежат оставлению в его распоряжении.

Потерпевшим Ю заявлен отказ от гражданского иска, заявленного им в ходе предварительного расследования по делу ввиду того, что имущество, являвшееся предметом преступления, ему возвращено. Отказ от иска выражен в адресованном суду заявлении в письменной форме. Поскольку отказ гражданского истца от иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд полагает, что его необходимо принять и прекратить производство по гражданскому иску в соответствии с ч. 5 ст. 44 УПК РФ.

Обстоятельств, требующих изменения меры пресечения до вступления приговора в законную силу, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303, 304, 307 – 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Хуажева М.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

Установить Хуажеву М.Х. следующие ограничения: не изменять своего места жительства или пребывания без согласия уголовно- исполнительной инспекции, не выезжать за пределы муниципального образования (района) по месту своего жительства, не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23 часов вечера до 5 часов утра следующего дня, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Надзор за отбыванием Хуажевым М.Х. дополнительного наказания возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения- заключение под стражу Хуажеву М.Х. оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить, три веревки- длиной 2,72 м., 10,2 м. и 2,87 м., хранящиеся в камере хранения <адрес>, уничтожить; автомобиль ВАЗ 21099 с государственным регистрационным знаком , хранящийся во дворе <адрес> передать его законному владельцу- Б, на которого он оформлен; барана и гуся 2-х летнего возраста оставить в распоряжении Ю

Производство по гражданскому иску прекратить ввиду отказа истца от иска.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР через Майский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный и потерпевшие вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе (возражении на кассационное представление либо жалобу).

Судья подпись Р.С. Атакуев.