приговор ст. 105 УК РФ



Дело № 1-170/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Майский 21 декабря 2011г.

Майский районный суд КБР в составе:

Председательствующей, судьи

Майского районного суда КБР Лесных Л.А.

при секретаре Василенко Н.К.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Майского района КБР Маденовой И.П.

подсудимого Буравлева В.М.

защитника Кушнаренко Е.С.

представившей удостоверение и ордер

а также потерпевшего ТВ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: БУРАВЛЕВА В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 7 лет, не работающего, не имеющего судимости, проживающего: <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Буравлев В.М. совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Буравлев В.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории <данные изъяты> , распложенного около поста <данные изъяты> <адрес> <адрес> в ходе ссоры с ТВ, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к последнему, умышленно, с целью причинения смерти ТВ, высказывая слова угрозы убийством, нанес два удара топором ТВ в область головы, причинив тому, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: оскольчатого перелома костей носа, квалифицирующегося как вред здоровью средней тяжести, повлекшего за собой длительное расстройство здоровья с утратой трудоспособности свыше 3-х недель; ушиблено-рубленой раны, ссадин на волосистой части головы в правой височной области, ссадин на левом боком скате носа, квалифицирующихся, как не повлекшие вред здоровью человека.

Однако преступный умысел Буравлева В.М., направленный на причинение смерти ТВ, не был доведен им до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как своим сопротивлением ТВ и подоспевший к нему на помощь ВЕ, помешали преступным действиям Буравлева В.М., отобрав у него топор.

Подсудимый Буравлев В.М. в судебном заседании свою вину в совершении вышеизложенного преступления не признал и показал, что потерпевшего ТВ он знает давно и в течение всего времени знакомства поддерживал с ним дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ТВ и сказал, что он может забрать свой сотовый телефон, который отдал ему в то время, когда ТВ проживал в его домовладении. При этом ТВ ему объяснил, что он должен проехать к посту <данные изъяты> где он его встретит. По приезду его в указанное место они с ТВ, по предложению последнего, стали распивать пиво, и тот упрекнул его в том, что он – Буравлев В.М., когда-то выгнал его из своего дома, где ТВ какое-то время проживал в качестве квартиросъемщика. Озвучивая свои претензии, ТВ стал ругаться, выражаясь в его адрес нецензурной бранью, они поссорились, после чего, он вскочил и побежал в вагончик, откуда появился уже с топором. Подбежав к нему, он замахнулся на него топором и, будучи вынужденным защищаться, он перехватил топор, который ТВ занес над его головой, и стал отбирать топор. В процессе борьбы он ударил ТВ топором по голове, как тому был нанесен удар по носу, он не знает. В это время подошел ВЕ и стал их разнимать, так как они оба держались за топор. В процессе борьбы они с ТВ упали на землю, топор выпал и ВЕ отбросил его в сторону. Он – Буравлев В.М., встал и бросил в ВЕ камень. После того как поднялся ТВ, они, примирившись, пожали друг другу руки и продолжили распивать пиво. Через некоторое время ТВ отошел в сторону и позвонил сотрудникам полиции. На его вопрос о причине такого поступка, ТВ ему ответил, что он его посадит. Минут через 5-10 приехали сотрудники полиции.

Умысла на убийство ТВ у него не было, топор из вагончика принес ТВ, который и спровоцировал ссору и драку между ними. Он не отрицает того обстоятельства, что ТВ были топором причинены телесные повреждения в виде оскольчатого перелома носа, раны и ссадин на волосистой части головы, однако, эти телесные повреждения были причинены потерпевшему в ходе драки и борьбы за топор, угроз убийством в адрес ТВ он не высказывал.

Однако суд, исследовав представленные обвинением доказательства, приходит к выводу, что вина Буравлева В.М. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими, согласующимися между собой доказательствами:

Потерпевший ТВ суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он находился на арендуемом им <данные изъяты> В тот день к нему приехал его родственник ВЕ на автомашине и попросил помочь в ремонте указанной машины. Также на озере находились гости, в количестве 7-8 человек, которые приехали порыбачить и отдохнуть. Они с ВЕ выдали гостям удочки и занялись ремонтом автомашины. После обеда на озеро приехал его знакомый Буравлев В.М. и тоже спросил разрешения порыбачить. Он дал ему удочку и пока тот ловил рыбу, они с ВЕ находились в другом месте. Пару раз он подходил к Буравлеву В.М. и видел, что тот что-то пьет из бутылки. Вечером гости уехали и на <данные изъяты> остались только он, ВЕ и Буравлев В.М. Когда он собирал удочки после отъезда гостей, то услышал, что ВЕ и Буравлев В.М. ссорились. Подойдя к ним, он их примирил, и ВЕ выбросил камень, который держал в руках. К этому времени и Вороков и Буравлев были выпившими. Так как конфликт был улажен, он вновь пошел к озеру и стал дальше собирать удочки. Минуты через три он, вытаскивая из воды сетку и нагнувшись над озером, увидел отражение в воде человека, стоящего на берегу и замахивающегося на него каким-то предметом. Обернувшись, он увидел Буравлева В.М. с топором в руках, которым тот замахивался на него. Он успел среагировать и отклонился в сторону, поэтому удар топором пришелся в правую височную часть головы. Сразу хлынула кровь. Буравлев В.М. замахнулся второй раз и тогда он схватил топор за рукоятку, чуть ниже обуха, пытаясь избежать нового удара топором и отнять его у Буравлева В.М. Ударить его собственно топором у Буравлева В.М. не получилось и он ударил рукояткой топора его в нос, после чего крови стало еще больше. В это время подбежал его родственник ВЕ и помог ему отобрать у ТВ топор, при этом именно ВЕ ему впоследствии сказал, что Буравлев В.М., совершая эти действия, кричал: «завалю». Он сам этого не слышал, так как находился в полубессознательном состоянии.

После случившегося он позвонил сотруднику полиции ЛА, который подъехал минут через 5 и его отвезли в больницу. До случившегося он считал, что они с Буравлевым В.М. были друзьями, какое-то время он жил у него месяца два и поэтому считает, что у того не было причин для агрессии в отношении него. По-видимому, такое поведение Буравлева В.М. было спровоцировано его ссорой с ВЕ

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий в показаниях потерпевшего, были оглашены его показания в стадии предварительного следствия (л.д. 32-34 т.1), согласно которым потерпевший в стадии следствия показал, что Буравлев В.М. замахнулся на него топором с криками: «убью, завалю», эти угрозы он выкрикивал неоднократно. После того, как рукояткой топора Буравлев В.М. нанес ему удар в нос, он упал, а подбежавший в это время ВЕ вырвал из рук Буравлева В.М. топор и, отбросив его в сторону, уложил последнего на землю, при этом скрутив ему руки. После этого он, поднявшись, по своему мобильному телефону позвонил своему знакомому ЛА - сотруднику полиции ОМВД по <адрес>. Подъехавшие сотрудники полиции отобрали у них объяснение, после чего его отвезли в больницу.

Потерпевший ТВ подтвердил, что давал такие показания в стадии предварительного следствия и подтверждает их.

Свидетель ВЕ в судебном заседании показал, что в тот день он приехал на озеро к своему родственнику ТВ, там уже находился Буравлев В.М. и был свидетелем тому, что между ними возник спор, затем ссора, а потом драка, в ходе которой они оба выражались нецензурной бранью. Ссорясь, Буравлев В.М. и ТВ бегали друг за другом, потом успокоились и пожали друг другу руки, но затем ТВ позвонил в милицию. Откуда появился топор, он не знает, сначала его держал ТВ, потом он оказался в руках Буравлева В.М., который в нецензурной форме кричал, что «прибьет» ТВ Телесные повреждения ТВ, возможно, были причинены в тот момент, когда ТВ, убегая от Буравлева В.М., упал, Буравлев В.М. подбежал к нему и они оба оказались на земле. По-видимому, в ходе драки ТВ и ударился о топор.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля, в судебном заседании были оглашены показания ВЕ (л.д. 51-53 т.1), согласно которым свидетель показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, он приехал к своему дяде ТВ на арендуемое им озеро , расположенное у <данные изъяты> для того, чтобы тот помог ему с ремонтом автомашины. В тот же день, примерно в <данные изъяты>, на озеро приехал их знакомый Буравлев В, который попросил разрешения у ТВ порыбачить на озере и тот дал ему удочки. Через некоторое время, когда он – ВЕ, проходил мимо Буравлева В.М., тот неожиданно, без каких либо объяснений, бросил в его сторону камень и потребовал, чтобы тот остановился и подошел к нему, заявив при этом, что хочет его ударить. Понимая, что Буравлев В.М. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, и, не желая конфликта, он пошел дальше, однако Буравлев В.М. его догнал и стал бросаться на него, при этом схватил камень и хотел бросить в него. В это время подбежал ТВ, который выхватил из рук Буравлева В.М. камень, положил того на землю и стал успокаивать. Буравлев В.М., успокоившись, поднялся, пожал им обоим руки и, извинившись, сказал, что погорячился. После этого они все разошлись в разные стороны. Через <данные изъяты> он услышал, как Буравлев В.М. кричал: «убью, завалю» и, выглянув из-за угла здания, он увидел, что Буравлев В.М. замахивается топором и наносит удар по голове стоящему около озера ТВ Движимый желанием помочь ТВ, он побежал к ним и в этот момент увидел, как Буравлев В.М. ударил рукояткой топора ТВ в нос. Подбежав к ним он выбил из рук Буравлева В.М. топор, отбросил его в сторону, после чего уложил Буравлева В.М. на землю, чтобы тот успокоился. В этот момент ТВ из своего мобильного телефона позвонил своему знакомому и сообщил о случившемся. Через <данные изъяты> подъехали сотрудники полиции, которые, отобрав у них объяснения, отвезли его и ТВ в <данные изъяты> больницу.

В судебном заседании свидетель ВЕ подтвердил вышеизложенные показания, пояснив, что он их давал, и что они являются правдивыми.

Свидетель ЛА суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил знакомый ТВ и попросил срочно приехать на озеро у <данные изъяты> пояснив, что его убивают. По пути к озеру он вызвал оперативно-следственную группу. По приезду на озеро, он увидел Буравлева В.М., скандалившего с ВЕ, на уговоры успокоиться Буравлев Е.М. не реагировал, высказывал какие-то угрозы и ругался нецензурной бранью в адрес ТВ и ВЕ Он подошел к находившемуся у сторожки ТВ, правая часть головы которого была в крови, из носа также шла кровь. ТВ показал топор, которым его ударили и сказал, что Буравлев В.М. ударил его топором по голове, при этом высказывал угрозу убийством. Буравлев В.М. не отрицал, что он ударил ТВ, но не лезвием, а обухом топора, он также пояснил, что не имел намерения убить потерпевшего и не угрожал убийством. Следственно-оперативная группа изъяла топор и вещи, а ТВ они отвезли в приемный покой больницы.

Анализируя показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей, суд приходит к выводу о том, что показания подсудимого Буравлева В.М. в той части, что фактически ТВ напал на него с топором и он, защищаясь, отнимая топор, в борьбе нанес тому телесные повреждения, опровергаются показаниями потерпевшего ТВ, а также показаниями свидетеля ВЕ в стадии предварительного следствия, подтвержденными им в судебном разбирательстве и показаниями свидетеля ЛА

Согласующиеся между собой показания потерпевшего и свидетелей свидетельствуют о том, что Буравлев В.М., высказывая угрозы убийством, нанес удар топором по голове ТВ, причинив тому рубленую рану и ссадины, а когда тот стал защищаться, рукояткой топора нанес удар в лицо, причинив потерпевшему оскольчатый перелом костей носа.

Показания потерпевшего и свидетелей также согласуются с исследованными судом иными доказательствами:

заявлением ТВ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Буравлева В.М., который, примерно в <данные изъяты> минут того же дня, без причин и объяснений нанес ему удар топором по голове и обухом топора по носу, который сломал (л.д. 5 т.1);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на территории озера у поста ДПС «Джулат» обнаружены и изъяты майка с пятнами бурого цвета и топор с деревянной ручкой (л.д. 6-11 т.1);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ТВ обнаружены телесные повреждения в виде: оскольчатого перелома костей носа, квалифицирующегося как вред здоровью средней тяжести, повлекшего за собой длительное расстройство здоровья с утратой трудоспособности свыше 3-х недель; ушиблено-рубленой раны, ссадин на волосистой части головы в правой височной области, ссадин на левом боковом скате носа, квалифицирующихся, как не повлекшие вред здоровью человека (л.д. 116-117 т.1);

заключениями эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым на представленных на экспертизу топоре, футболке ТВ и на брюках Буравлева В.М. обнаружены следы крови человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ТВ и исключается от Буравлева В.М. (л.д. 128-132, 155-159, 205-209 т.1);

протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (футболки и топора); от ДД.ММ.ГГГГ (футболки и джинсовых брюк Буравлева В.М.) (л.д. 91-93, 194-196 т.1), согласно которым на топоре, футболке ТВ и брюках Буравлева В.М. обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии от ДД.ММ.ГГГГ Буравлев В.М. в момент совершения инкриминируемого деяния хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдал, у него не было признаков временного болезненного расстройства психической деятельности: он правильно ориентировался, совершал целенаправленные действия, вступал в адекватный речевой контакт с окружающими, в его поведении не было признаков бреда, галлюцинаций, иной психотической симптоматики, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Буравлев В.М. также не страдает хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается.

При решении вопроса о наличии в действиях Буравлева В.М. состава инкриминируемого ему преступления, суд считает установленным, что телесные повреждения потерпевшему ТВ причинил Буравлев В.М., этого он сам не отрицал в судебном заседании. Показания подсудимого в той части, что он причинил эти телесные повреждения потерпевшему, защищаясь, полностью опровергаются, согласующимися между собой показаниями потерпевшего, свидетелей и иными доказательствами, исследованными судом, характер причиненных телесных повреждений, в свою очередь, также свидетельствует о том, что эти телесные повреждения были причинены с применением значительной силы и не могли быть причинены при обстоятельствах, указанных подсудимым. Локализация телесных повреждений, причиненных потерпевшему – ранение головы, то есть жизненно-важного органа человека, топором, в сочетании с высказывавшимися в процессе совершения преступления угрозами убийством, свидетельствуют о направленности умысла подсудимого Буравлева В.М. на совершение именно убийства; нанося удары топором по голове потерпевшего, Буравлев В.М. не мог не осознавать общественной опасности своих действий, он предвидел возможность наступления смертельного исхода для потерпевшего, который не наступил по независящим от него обстоятельствам ввиду активного сопротивления ТВ и вмешательства ВЕ

Вина подсудимого в судебном заседании установлена в полном объеме и его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другом человеку.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

При определении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает, что в настоящее время Буравлев В.М. судимости не имеет, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 83 т.1), на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит (л.д. 84 т.1), на момент ареста общественно-полезным трудом не занимался.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством суд считает наличие на иждивении Буравлева В.М. малолетнего ребенка (л.д. 56-58 т.2).

С учетом вышеизложенных данных о личности подсудимого суд приходит к выводу, что его исправление возможно исключительно в условиях изоляции от общества.

Суд также считает необходимым при назначении наказания назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: футболка красного цвета с черным воротником должна быть возвращена потерпевшему ТВ, футболка светло-бежевого цвета с короткими рукавами и джинсовые брюками следует возвратить Буравлеву В.М., плотничий топор с деревянным топорищем подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БУРАВЛЕВА В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание 6 лет лишения свободы, с ограничением свободы на срок 1 год, с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Ограничение свободы после отбывания осужденным основного наказания установить в виде следующих ограничений: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц.

Срок наказания Буравлеву В.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Буравлеву В.М. оставить без изменения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: футболку красного цвета с черным воротником возвратить потерпевшему ТВ, футболку светло-бежевого цвета с короткими рукавами и джинсовые брюки возвратить Буравлеву В.М., плотничий топор с деревянным топорищем – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья подпись

копия верна:

Судья Майского районного суда КБР Л.А. ЛЕСНЫХ