приговор ст. 158 УК РФ



Дело № 1-209/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Майский 30 ноября 2011 г.

Майский районный суд КБР в составе:

Председательствующей, судьи

Майского районного суда КБР Лесных Л.А.,

при секретаре Василенко Н.К.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Майского района КБР Маденовой И.П.,

подсудимых: Кушхабиева А.А. Хатухова А.С. защитников: Драгунова К.Б.,

представившего удостоверение и ордер ,

Кузнецова А.Г.,

представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей АМ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: КУШХАБИЕВА А.А., 14. 11. 1984 года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, в возрасте 3 лет, не военнообязанного, работающего агрономом в <данные изъяты> не судимого, поживающего<адрес> <адрес>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», ч. 3 ст 158 УК РФ;

ХАТУХОВА А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, не имеющего судимости, проживающего: <адрес> <адрес>,

<адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кушхабиев А.А. и Хатухов А.С., по предварительному сговору между собой, незаконно проникли в жилище и совершили кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества в крупном размере. Это преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, в ходе разговора Кушхабиев А.А. предложил ХатуховуА.С. и иному лицу совершить кражу из домовладения своего родственника ХЗ, пояснив, что ему известно расположение комнат в жилом доме, местонахождение сейфа, в котором, по его сведениям, должны храниться крупные денежные средства и ювелирные изделия. Хатухов А.С и иное лицо согласились с предложением Кушхабиева А.А., тем самым они вступили в предварительный преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества в крупном размере, после этого Кушхабиев А.А. рассказал Хатухову А.С и иному лицу о расположении комнат в жилом доме ХЗ и о том, в какой комнате находится сейф.

В осуществление преступного замысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Кушхабиев А.А., Хатухов А.С. и иное лицо приехали в <адрес> на автомобиле , принадлежащем иному лицу. По заранее обговоренному плану, Кушхабиев А.А. остался в машине и, управляя ею, отъехал от дома ХЗ, чтобы не привлекать внимание посторонних лиц и стал ждать звонка от Хатухова А.С., согласно договоренности, а Хатухов А.С. и иное лицо, взяв с собой заранее приготовленную болгарку, направились к дому ХЗ, расположенному по адресу: <адрес>. Подойдя к дому, воспользовавшись тем, что хозяева дома отсутствуют, Хатухов А.С. и иное лицо, используя железный лом, вырвали оконную решетку, после чего, через окно, незаконно проникли в спальную комнату дома, где с помощью болгарки срезали петли металлического сейфа и тайно похитили оттуда денежные средства в сумме <адрес>, принадлежащие супруге ХЗ- АМ, завернутые в полимерный пакет, не представляющий для неё материальной ценности. После этого, из ящика комода в этой же комнате Хатухов А.С. и иное лицо тайно похитили денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие АМ и принадлежащие ей же золотые и серебряные украшения, а именно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

После этого, поместив похищенные деньги в сумме <данные изъяты>, золотые и серебряные украшения, общей стоимостью <данные изъяты> в рюкзак, захватив с собой железный лом, Хатухов А.С. и иное лицо скрылись с места преступления и направились к Кушхабиеву А.А., ожидавшему их на автомобиле , тайно похитив, тем самым, имущество АМ общей стоимостью <данные изъяты>, чем причинили ей крупный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Кушхабиев А.А., полностью признав свою вину в совершении вышеизложенного преступления и согласившись с предъявленным ему обвинением, отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, гарантированным ст.51 Конституции РФ.

Подсудимый Хатухов А.С., также полностью признав свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой и должен был вернуться на учебу в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, однако сделать этого не смог в связи с тем, что заболел и был прооперирован его брат, а затем заболела мать, с согласия руководства учебного заведения он остался дома. В этот период времени он стал общаться с Кушхабиевым А.А., который доводился ему двоюродным братом. В ходе общения, он сказал Кушхабиеву А.А., что ему нужны деньги, в связи с болезнью матери и брата, на что Кушхабиев А.А. ему сказал, что он знает дом, в котором есть деньги, а его владельцы, практически, не бывают дома. Вдвоем они приехали к этому дому, и Кушхабиев А.А. показал ему этот дом. На следующий день он приехал в <адрес> со своим другом Е, поскольку тот был пьян, то за руль его машины сел он. По пути в <адрес> они забрали Кушхабиева А.А., который взял с собой заранее приготовленную им «болгарку», пояснив при этом, что берет ее на всякий случай, так как в доме есть сейф. Кушхабиев А.А. показал ему, каким образом следует проникнуть в дом, и в дальнейшем он действовал в соответствии с рекомендациями Кушхабиева А.А. Железным ломом он сорвал оконную решетку, так как окно было не закрыто, то через него он проник внутрь дома и зашел в комнату, в которой, по словам Кушхабиева А.А., был сейф с деньгами и ценностями. Сейф, действительно, был в этой комнате, он «болгаркой» разрезал его и, открыв, обнаружил деньги в полиэтиленовом пакете и золото, которое положил в рюкзак, прикрыв сверху «болгаркой». В других местах дома он ничего не брал.

Выйдя из дома, он поднял Е, лежавшего неподалеку от входа в дом, и они вдвоем пошли в сторону железнодорожного переезда, где, согласно имеющейся договоренности, их должен был ждать Кушхабиев А.А., при этом, Е нес рюкзак, а он нес лом. По пути к тому месту, где их ожидал Кушхабиев А.А., они встретили сотрудников милиции, и он сказал Е что надо убегать, что они и сделали. Железный лом он выбросил и побежал в сторону пустыря, чтобы скрыться от погони, за ним бежал Е Кушхабиеву А.А. он позвонил и сказал, чтобы тот уезжал. Когда сотрудники милиции перестали их преследовать, Е ему сказал, что рюкзак он уронил, на что он – Хатухов А.С., сказал ему, что в рюкзаке находились похищенные деньги и золотые украшения, вместе с «болгаркой».

Признание своей вины и согласие с предъявленным обвинением подсудимого Кушхабиева А.А., признательные показания подсудимого Хатухова А.С., объективно согласуются с иными, исследованными судом доказательствами.

Потерпевшая АМ суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была на работе, а ее супруг и сын были на похоронах в <адрес>. Примерно в <данные изъяты> к ней на работу пришла дочь, предложив ей помощь. Обычно их кафе работает до более позднего времени, а в тот день они с дочерью закрыли кафе примерно в <данные изъяты> и пошли домой. Когда они шли по <адрес>, перед ними на большой скорости проехала автомашина <данные изъяты> и, подходя к дому, дочь ей сказала, что уходя из дома, она оставила включенным свет во дворе, а сейчас, почему-то, света нет. Войдя во двор, она стала кормить собаку, а дочь направилась в дом, и в этот момент она услышала ее крик. Дочь махала рукой, указывая в сторону дома, и в этот момент она увидела, что оконная решетка вырвана. Схватив дочь, она вытолкнула ее на улицу, поскольку было ясно, что в дом кто-то проник, и в доме вполне кто-то мог находиться. Она позвонила в милицию сообщить о случившемся, на что ей сказали, что по данному факту уже идет работа. Она решила, что ее не поняли, и вновь позвонила в милицию, но ей вновь сказали, что по этому факту уже идет работа и кого-то преследуют. Не понимая, что происходит, она позвонила супругу, который сказал, что скоро подъедет, но еще раньше подъехал сотрудник милиции, пояснивший, что преступники бросили сумку, в которой обнаружены какие-то украшения. После этого она вздохнула с облегчением, так как стало ясно, что в доме никого нет.

Уже после прихода сотрудника милиции, супруга и соседей, она открыла дверь в дом, включила свет. В доме она увидела следы от обуви, дверцы шкафов и комода были открыты. Следы вели и к комоду, и к сейфу. Этот сейф был не простой, а оружейный, с несколькими полками. Необходимость в его изготовлении возникла в связи с тем, что муж увлекается охотой и у него есть ружья, которые он хранил в сейфе. Кроме оружия в сейфе хранились деньги, а ювелирные украшения (золотые и серебряные изделия), лежали в разных местах дома.

Когда они вошли, сейф лежал на полу, петли дверцы были обрезаны, оружие осталось на месте, из сейфа исчезли только деньги. Искры от электропилы прожгли постельное белье и покрывало, ковер был разрезан в нескольких местах.

Через несколько дней она узнала, что кражу из их дома совершили родственники ее мужа, в том числе, сын КА – двоюродного брата ее мужа.

В досудебной стадии причиненный кражей ущерб их семье был возмещен полностью, и поэтому претензий материального характера к подсудимым у нее нет.

Свидетель КЗ суду показал, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска ОМВД в <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он и ПД работали на <адрес> по заданию руководства ОМВД, при выполнении задания они использовали служебную автомашину <данные изъяты>. Передвигаясь по территории <адрес> они увидели незнакомую автомашину <данные изъяты>, на которую обратили внимание в связи с тем, что в <адрес> таких машин нет. Указанная автомашина передвигалась с небольшой скоростью. Через некоторое время они увидели вновь эту же автомашину, которая двигалась в том же направлении, что и некоторое время назад. Это показалось им подозрительным и поэтому, когда их вызвали в отдел милиции и они уже следовали в направлении ОМВД, у них возникло подозрение о том, что появление незнакомой <данные изъяты> в районе <адрес> может быть связано с подготовкой к совершению преступления, и они решили вернуться в район <адрес> На <адрес> не доезжая до <данные изъяты> они увидели на левой стороне дороги двух молодых людей, один из которых прятал, прижимая к ноге, лом, они направлялись в сторону стоявшей у горгаза автомашины <данные изъяты> Приняв решение об установлении личности указанных молодых людей, они остановились, вышли из машины, при этом он обошел машину, и они с ПД стали подходить к парням. Когда он попросил предъявить документы, посветив при этом имевшимся у него фонарем и рассматривая лица молодых людей, парень, шедший первым, махнул рукой, в которой находился лом, после чего они услышали глухой удар и парни стали убегать. При этом, двигаясь вначале в сторону <данные изъяты> они, поняв, что не успеют до нее добежать, изменили направление движения и побежали в сторону <данные изъяты> при этом один побежал прямо, а другой направо. Он побежал за тем, кто двигался прямо, а П стал преследовать убежавшего направо. Он позвал ПД, предложив тому вместе преследовать парня, убежавшего в направлении прямо к <данные изъяты>, однако догнать парня они не смогли и вернулись к <данные изъяты> чтобы задержать водителя, поскольку для них было очевидно, что он был в одной компании с убежавшими парнями. Когда они подходили к дороге водитель <данные изъяты> разговаривал по сотовому телефону, потом быстро сел в машину и уехал. Они записали номер этой автомашины.

Потом он вспомнил, что молодой человек, которого они преследовали, был с сумкой на плече, а когда он появился у дамбы, сумки у него уже не было. С целью поиска сумки они обошли территорию по ходу движения убегавшего парня и, действительно, сумку обнаружили. Изымалась она уже в дальнейшем группой немедленного реагирования, которую он вызвал в процессе преследования убегавшего парня. Лица всех парней он хорошо рассмотрел, поскольку у него был очень мощный фонарь, Кушхабиева А.А. он помнил по <адрес>, а лом выбрасывал Хатухов А.С.

Свидетель ПД дал суду аналогичные показания, при этом пояснив, что, скорее всего, один из парней, которых они остановили у <данные изъяты> выбросил лом и конкретно на него – ПД, не замахивался.

Свидетель КА суду показал, что он является отцом подсудимого Кушхабиев А.А. и может охарактеризовать его только с положительной стороны: его сын постоянно работает, он закончил <данные изъяты> он закончил <данные изъяты>, но защитить диссертацию не успел. О случившемся сын рассказал ему сам, после чего он поехал к мужу потерпевшей АМХЗ, и рассказал ему обо всем. При этом сын ему пояснял, что он сам в дом не заходил, но был с ребятами Хатуховым А.С. и Е, проникшими в дом родственников и совершившими кражу.

Свидетель КА дала суду аналогичные показания.

Свидетель ХЗ суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, он и его сын были на похоронах родственника в сел.<адрес>. Вечером, примерно в <данные изъяты> он подъехал к кафе, где, по его предположениям, должна была находиться его супруга, однако ее там не было и в это время она позвонила ему по телефону, сообщив, что они с дочерью стоят на улице у дома и плачут, потому, что в их дом кто-то проникал. Он велел ей вызвать милицию, на что она ответила, что уже сделала это. Когда он подъехал к дому, то увидел стоявших на улице жену и дочь, вскоре подъехали сотрудники милиции и сообщили, что преследовали каких-то лиц и обнаружили сумку, в которой находились денежные средства. То, что находилось в сумке из похищенных из их дома ценностей, было им возвращено. Конкретно были возвращены деньги в сумме <данные изъяты> и что-то из украшений, в дальнейшем причиненный ущерб был им возмещен полностью Кушхабиевым А.А. и Хатуховым А.С.

Свидетель ХХ. суду показал, что подсудимый Хатухов А.С. доводится ему двоюродным племянником. В ДД.ММ.ГГГГ (точную дату он не помнит) к ним домой приехал муж двоюродной сестры – отец Кушхабиева А.А. и сообщил, что его сын совершил кражу у его родного брата - ХЗ При этом КА ему рассказал, что о случившемся он знает со слов своего сына – Кушхабиева А.А., что из дома ХЗ были похищены деньги и золотые украшения, все похищенное было потерпевшим возвращено.

Вина подсудимых, кроме вышеизложенных показаний подсудимого Хатухова А.С., признания своей вины подсудимым Кушхабиевым А.А., показаний потерпевшей АМ и свидетелей подтверждается исследованными судом письменными доказательствами:

протоколом осмотра места происшествия – дома, расположенного по адресу: <адрес>, согласно которому установлено, что на одном из окон дома снята железная решетка, проникновение в дом совершено через окно, в одной из комнат дома взломан железный сейф, из которого пропали денежные средства и ювелирные украшения (л.д. 5-8 т.1);

протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного напротив <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты: железный лом, болгарка, одна пара перчаток, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ювелирные украшения (л.д. 17-20 т.1);

протоколами предъявления потерпевшей АМ для опознания: трех серебряных сережек (л.д. 83-84 т.1), среди которых АМ опознала свою серьгу; трех серебряных колец, среди которых АМ опознала свое кольцо (л.д. 85-86 т.1); трех золотых колец (л.д. 87-88 т.1), среди которых АМ опознала похищенное у нее кольцо; трех серебряных сережек (л.д. 89-90 т.1), среди которых АМ опознала свою сережку; трех золотых колец (л.д. 91-92 т.1), среди которых АМ опознала свое кольцо с тремя камнями; трех золотых колец, среди которых она опознала свое кольцо с узорами в виде лепестков (л.д. 93-94 т.1); трех наручных часов, среди которых потерпевшая опознала свои наручные часы (л.д. 95-96 т.1); трех пар серебряных сережек, среди которых опознала принадлежащие ей серьги (л.д. 95-96 т.1);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на боковых стенках двух металлических петель сейфа обнаружены следы механического воздействия (распиливания). Следы воздействия на представленных двух петлях, вероятнее всего, образованы режущим диском, представленной болгарки (л.д. 106-110 т.1);

протоколом осмотра железного лома, рюкзака, болгарки, двух железных петель от сейфа, ювелирных украшений (л.д. 133-135 т.1);

заключением товароведческой экспертизы -М/63-11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлена стоимость представленных на исследование украшений по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ: кольцо <данные изъяты>; кольцо – 8420 рублей; кольцо – 8580 рублей; серебряная сережка – 1864 рубля; серебряное кольцо – 1140 рублей; серебряная серьга – <данные изъяты>; наручные часы – <данные изъяты> (л.д. 181-184 т.1).

Совокупностью вышеизложенных доказательств вина обоих подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления установлена в полном объеме и действия каждого из подсудимых суд квалифицирует по пп. «а,в» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

В стадии предварительного следствия потерпевшей АМ был заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> и иск о возмещении морального вреда на сумму <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты>. В ходе судебного разбирательства АМ отказалась от иска на сумму <данные изъяты>, пояснив, что причиненный действиями подсудимых ущерб ей возмещен полностью. В то же время иск о возмещении ей морального вреда в сумме <данные изъяты> потерпевшая поддержала.

Суд принимает отказ потерпевшей от иска в части причиненного ей преступлением ущерба и прекращает производство по делу в этой части.

Что касается требований потерпевшей о возмещении причиненного ей морального вреда, то ее иск в этой части подлежит отклонению, поскольку под моральным вредом подразумеваются физические или нравственные страдания потерпевшего в случае нарушения его личных неимущественных прав, либо в случае посягательства на принадлежащие потерпевшему другие нематериальные блага. В данном случае подсудимыми в отношении потерпевшей совершено корыстное преступление, в результате чего нарушены ее имущественные права. Поэтому в иске АМ в части возмещения морального вреда в сумме <данные изъяты> должно быть отказано.

При определении подсудимым вида и меры наказания суд учитывает, что оба они являются не судимыми (л.д. 215, 228 т.1), оба положительно характеризуются по месту жительства (л.д. 214-239 т.1), на учете у врача-нарколога и психиатра не состоят (л.д. 212, 231, 233т.1), ущерб по делу полностью возмещен обоими подсудимыми в досудебной стадии, в стадии предварительного следствия и в судебном заседании они полностью признали свою вину и искренне раскаялись в содеянном.

Суд также учитывает характеристику на Хатухова А.С. (л.д. 240 т.1), согласно которой он характеризуется исключительно с положительной стороны, является членом сборной команды <адрес>, неоднократным чемпионом <данные изъяты>, серебряным призером <данные изъяты> и чемпионом <данные изъяты>. Суд также учитывает, что Хатухов А.С. не являлся инициатором в совершении преступления.

Отягчающие наказание обстоятельства в отношении обоих подсудимых по делу не установлены.

Смягчающих наказание обстоятельств в отношении Хатухова А.С. не имеется.

В качестве смягчающего наказаниЕ обстоятельства в отношении Кушхабиева А.А. суд учитывает наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

С учетом вышеизложенных обстоятельств суд полагает возможным их исправление без отбывания реального наказания в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ.

Суд также применяет к обоим подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и полагает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты> и ювелирные украшения должны быть оставлены в распоряжении АМ, болгарка, железный лом, рюкзак, две петли железного сейфа, одна пара перчаток должны быть уничтожены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными КУШХАБИЕВА А.А. и ХАТУХОВА А.С. в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,в» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание 2 года лишения свободы, со штрафом в размере 10000 рублей, каждому.

Применив ст.73 УК РФ, основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года каждому.

Дополнительное наказание в виде штрафа привести в исполнение по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения Кушхабиеву А.А. и Хатухову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Кушхабиева А.А. и Хатухова А.С. ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Производство по делу в части гражданского иска о возмещении вреда причиненного преступлением, прекратить, в связи с отказом потерпевшей от иска.

В иске потерпевшей АМ о возмещении морального вреда в сумме <данные изъяты> отказать за необоснованностью.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты> и ювелирные украшения оставить в распоряжении АМ, болгарку, железный лом, рюкзак, две петли железного сейфа, одну пару перчаток - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья подпись

копия верна:

Судья Майского районного суда КБР Л.А. ЛЕСНЫХ