статья 228 часть 2



Дело № 1-17

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Майский ДД.ММ.ГГГГ

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

под председательством судьи Атакуева Р.С.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Майского района КБР Звягинцевой М.В.,

подсудимого Магай Г.А.,

защитника – адвоката Майского филиала Кабардино- Балкарской коллегии адвокатов Кушнаренко Е.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гершишевой О.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Магай Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, , не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Магай Г.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале января 2011 года в дневное время он умышленно, в целях незаконного употребления и хранения наркотического средства на окраине <адрес>, путем верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану массой 1303 гр., которое упаковал в полимерный пакет и спрятал у домовладения <адрес>, где хранил его до ДД.ММ.ГГГГ, а затем забрал указанное наркотическое средство, но был остановлен на <адрес> сотрудниками Майского МРО УФСКН РФ по КБР, и наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра Магай Г.А. в 19 часов 05 минут того же дня.

Таким образом, Магай Г.А., нарушив ст. ст. 20, 24 Закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.98 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующие порядок хранения и приобретения наркотических средств и психотропных веществ, перечень которых содержится в ст. 2 данного Закона, в любых количествах, допускающие производство, изготовление, переработку, реализацию, использование, в том числе в медицинских и иных целях, таких средств и веществ на территории РФ только юридическими лицами и лишь при наличии лицензии на соответствующие виды деятельности, незаконно приобрел, хранил и перевозил наркотическое средство- марихуану в массе, образующей согласно размерам наркотических средств и психотропных веществ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 07.02.06 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупный размер.

После ознакомления с материалами уголовного дела Магай Г.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержано. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 и 316 УПК РФ, Магай Г.А. судом повторно разъяснены.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ государственным обвинителем выражено согласие на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, а наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Заслушав Магай Г.А., признавшего себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления при обстоятельствах, указанных в установочной части приговора, суд пришел к выводу: обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, следовательно, его действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Магай Г.А. преступления, отнесенного ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких, и посягающего на здоровье населения.

Кроме того, суд принимает во внимание следующие данные о личности подсудимого: по заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Магай Г.А. выявляет употребление с вредными последствиями каннабиноидов, в лечении не нуждается; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; по месту жительства характеризуется положительно, занят общественно- полезным трудом (л. д. 75-76, 104, 106, 107, 159).

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого суд признает его раскаяние в содеянном, содействие в расследовании преступления. Несмотря на заявление стороны защиты о наличии у Магай Г.А. малолетнего ребенка, предпринятые судом меры для обеспечения возможности представления подтверждений этому, каких либо документов, иных доказательств тому не имеется.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Рассматривая изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о возможности назначения Магай Г.А. минимального наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, с отбыванием согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и не применения дополнительного наказания.

В соответствии с п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- марихуану, ватные тампоны со смывами, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КБР, как предметы, запрещенные к обращению и не представляющие ценности, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению, отрезки скотч ленты следует хранить при уголовном деле.

В целях обеспечения исполнения приговора, в силу ч. ст. 97 УПК РФ меру пресечения Магай Г.А. следует изменить на заключение под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303, 304, 307 – 310, 316, ч. 2 ст. 97 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Магай Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении Магай Г.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить, вещественные доказательства- марихуану и ватные тампоны со смывами, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КБР уничтожить, отрезки скотч ленты хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР через Майский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Магай Г.А., содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе либо возражении на кассационное представление (жалобу).

Судья Майского районного суда Р.С. Атакуев.